Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Распечатать / proekt_2

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
71.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Брянский филиал

Кафедра менеджмента, государственное и муниципальное управление

Направление подготовки 081100.62 – Государственное и муниципальное управление

Учебный проект

по дисциплине «Введение в ГМУ»

на тему «Высший орган исполнительной власти – Правительство Российской Федерации»

Студентки:

Упатова А.В.,

Плетнева М.Ю.,

Понаморенко Е.Н.,

группа ГОО-13/1

Преподаватель:

Рыженкова Е.Г.,

канд. культорологии,

доцент кафедры

Брянск 2012

Паспорт проекта

Актуальность:

Актуальность и значение темы доказываются особым значением этого института в современном конституционном праве, обусловленном большой гибкостью и широтой сферы его применения.

В соответствии со ст. 11 Конституции , Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации. А согласно ст. 110 Конституции, федеральное Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Из содержания этих положений ясно, что Правительство — высший орган исполнительной власти.

Важно знать, что думают граждане о таком политическом институте, как Правительство РФ и как они относятся к деятельности этого органа власти.

Был проведён опрос 56 человек по следующим вопросам: 1. Какую из ветвей власти возглавляет Правительство РФ?

2. Кто возглавляет Правительство РФ?

3. Довольны ли граждане деятельностью Правительства РФ?

Было опрошено 53 человека, среди которых 30 женщин и 23 мужчины. Среди них – 15 человек возрастом до 18 лет, 27 человек возрастом от 18 до 40 лет, 11 возрастом старше 40 лет.

Результаты свидетельствуют о том, что 78% процентов опрошенных знают, что Правительство Российской Федерации возглавляет Дмитрий Анатольевич Медведев, 11% процентов опрошенных утверждают, что Правительство возглавляет иной государственный деятель, 1% совсем не знает, что ответить.

Касаемо второго вопроса – Какую из ветвей власти возглавляет Правительство Российской Федерации , 75% опрошенных знают, что оно возглавляет исполнительную систему власти, 12% считают, что оно возглавляет иную систему власти, 1% совсем не знает, что ответить.

Касаемо третьего вопроса - Довольны ли граждане деятельностью Правительства Российской Федерации, 48% опрошенных заявили, что довольны, 52% заявили, что не довольны деятельностью Правительства Российской Федерации.

Результаты опроса свидетельствуют о нисходящей тенденции знаний о Правительстве Российской Федерации исходя из критерия возраста, от старшего к младшему.

Таким образом, необходимо заинтересовать и проинформировать окружающих о деятельности и значимости такого органа государственной власти, как Правительство Российской Федерации.

Цель проекта:

Раскрыть правовое положения Правительства Российской Федерации и поделиться полученными знаниями с одногруппниками.

Задачи:

  1. Изучить состав, структуру, полномочия и правовые основы деятельности Правительства Российской Федерации.

  2. Определить, как формируется правительство Российской Федерации.

  3. Ознакомиться с информационными сайтами Правительства Российской Федерации.

  4. Ознакомить сокурсников с результатами проведённой работы.

Целевая аудитория проекта:

Целевой аудиторий проекта являются студенты очной формы обучения группы ГОО 13/1 Брянского филиала РАНХиГС.

Содержание проекта:

Правительство – это коллегиальный орган общей компетенции, издающий от своего имени административно-правовые акты и являющийся одним из основных институтов управления государственными делами.

Правительство Российской Федерации представляет собой орган государственной власти, осуществляющий исполнительную власть. Оно является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. По общему правилу, Правительство Российской Федерации руководит деятельностью всех федеральных органов исполнительной власти, за исключением тех, руководство которыми осуществляет Президент Российской Федерации.

В состав Правительства Российской Федерации входят: Председатель Правительства, его заместители и федеральные министры.

  1. Председатель Правительства Российской Федерации возглавляет Правительство. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и Указами Президента Российской Федерации он определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу. Определение основных направлений правительственной деятельности происходит путём выбора Председателем Правительства главных участников работы, на которых должны быть сосредоточены усилия Правительства в рамках целей и приоритетов внутренней и внешней политики, определяемой Президентом Российской Федерации. Председатель Правительства Российской Федерации представляет Правительство Российской Федерации в России и за её пределами, ведёт заседание Правительства, представляет Президенту Российской Федерации положения о поощрении министров и наложении на низ взысканий.

  2. Заместители Председателя Правительства Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей между ними координирует работу федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения, контролируют их деятельность, участвуют при необходимости в заседаниях коллегий этих органов.

  3. Федеральные министры как члены Правительства участвуют в подготовке его решений и обеспечивают их исполнение. Они не могут действовать вопреки официальной позиции Правительства. В состав Правительства входит также руководитель Аппарата Правительства, имеющий ранг министра Российской Федерации. Понятие «федеральный министр» распространяется как на руководителей министерств, так и на руководителей других федеральных ведомств, если этот ранг был им присвоен Президентом. Президентом Российской Федерации может быть введена должность федерального министра, не являющегося руководителем федерального министерства, т.е. министра без портфеля. Таким образом, практическое количество членов Правительства Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации. При осуществлении своих полномочий министры подотчетны Правительству, а по вопросам, отнесённым к Конституции Российской Федерации и федеральными законами и полномочиям Президента, и Президенту Российской Федерации.

  4. Президиум. Для решения оперативных вопросов Правительство Российской Федерации по предложению его Председателя может образовать Президиум. Состав Президиума Правительства определяется не законом или указом Президента, а самим Правительством. В него входят 12 членов Правительства: Председатель Правительства, 5 его заместителей, 6 федеральных министров: финансов, обороны, иностранных дел, государственного имущества, внутренних дел, экономики и торговли. Заседания этого внутреннего рабочего органа Правительства проводятся по мере необходимости (обычно раз в неделю). Его решения принимаются большинством голосов и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства. Любое решение Президиума может быть отменено Правительством.

Полномочия Правительства Российской Федерации:

  1. Осуществляет реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации.

  2. Осуществляет регулирование в социально-экономической сфере.

  3. Разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение.

  4. Обеспечивает в России единую финансовую, денежную, кредитную политику.

  5. Осуществляет управление федеральной собственностью.

  6. Обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

  7. Осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, обороны и государственной безопасности.

  8. Обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность её органов.

  9. Формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию.

  10. Реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Правительство осуществляет также иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.

Правовыми формами реализации Правительством своих полномочий являются постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению в Российской Федерации. Постановления носят нормативный характер, а распоряжения издаются по оперативным и текущим вопросам и не являются нормативными актами.

В своей деятельности Правительство руководствуется принципами верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, профессионализма, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Организация деятельности Правительства Российской Федерации.

Основной формой деятельности Правительства как коллегиального органа являются его заседания, которые проводятся не реже одного раза в месяц. Они могут носить открытый и закрытый характер.

Подготовка и проведение заседания осуществляются в соответствии с регламентом Правительства Российской Федерации. Все члены Правительства обязаны лично участвовать в его заседаниях, поскольку лишь они имеют право решающего голоса. Заседание считается правомочным, если на нём присутствует более половины членов Правительства.

В заседаниях Правительства могут участвовать с правом совещательного голоса представители палат Федерального собрания, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Председатель Центробанка и Президент Российской академии наук. В заседаниях Правительства может принимать участие на правах председательствующего Президент Российской Федерации.

По каждому из рассматриваемых на заседаниях вопросу приглашаются лица, имеющие к нему непосредственное отношение. Состав этих лиц определяется Руководителем Аппарата Правительства по предложениям государственных органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов.

Заседание ведёт Председатель Правительства. Он открывает и закрывает заседания, предоставляет слово выступающим, при необходимости проводит голосование. В случае равентсва голосов решающим является голос Председателя.

Конституция Российской Федерации не устанавливает сроки полномочий Правительства. Однако косвенным образом определяется срок в шесть лет: Правительство формируется в связи с избранием Президента и слагает полномочия перед вновь избранным Президентом (статья 116 Конституции Российской Федерации). Таким образом, действует формула: новый Президент – новое Правительство. Вместе с тем предусматривается его досрочная отставка. Она возможна в следующих случаях:

  1. Правительство само на основе коллегиально принятого решения падаёт в отставку.

  2. Решение об отставке единолично, по своему усмотрению без какого-либо согласия принимает Президент Российской Федерации.

  3. Недоверие Правительству выражается Государственной думой. Окончательное решение о судьбе Правительства принимает Президент: он может объявить об отставке Правительства либо распустить Государственную думу.

  4. Вопрос о доверии Правительству ставит перед Государственной думой его Председатель. В случае отказа в доверии Президент либо принимает решение об отставке Правительства либо распускает Государственную думу.

Результаты учебного проекта:

  1. Расширение знаний о деятельности Правительства Российской Федерации.

  2. Получение знаний о структуре, полномочиях Правительства Российской Федерации и о правовых основах его деятельности.

  3. Ознакомление своих сокурсников с полученными знаниями.

  4. Ознакомление с информационными сайтами Правительства Российской Федерации.

  5. Представление презентационных и учебных материалов.

Ресурсы проекта:

1. Конституция Российской Федерации: // Российская газета. – 1993. – 12 декабря.

2. О Правительстве Российской Федерации.: Федеральный конституционный закон // Российская газета. – 1997. – 17 декабря.

3. Кадровые ресурсы: 53 человека опрошенных.

4. Интернет ресурсы: сайт Правительства Российской Федерации http://government.ru

Команда проекта:

1. Понаморенко Екатерина Николаевна - студентка очной формы обучения группы ГОО 13/1 Брянского филиала РАНХиГС.

2. Плетнёва Мария Юрьевна - студентка очной формы обучения группы ГОО 13/1 Брянского филиала РАНХиГС.

3. Упатова Анастасия Владимировна - студентка очной формы обучения группы ГОО 13/1 Брянского филиала РАНХиГС.

Соседние файлы в папке Распечатать