Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распечатать / философия 15 семинар.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
84.25 Кб
Скачать

1,Человек и его место во Вселенной.

В философии всегда существовал и существует антропный принцип, то есть объект исследовани рассматривается через призму отношения человека к объекту, к миру, через взаимодействие человека и объекта. Пожалуй, одним непознанных и противоречивых является вопрос взаимоотношений человека и Вселенной. Что такое человек в этом мире: пылинка или венец эволюции? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо решить в первую очередь, как человек взаимодействует с окружающим миром, может он адекватно отобразить процессы, происходящие во Вселенной.

Попытки такого отображения были сделаны еще в глубокой древности, когда люди верили, что судьба человека или целого нарда зависит от положения небесных светил. Эти представлени нашли свое отражение в более поздних философских воззрениях о ритмах Вселенной. Согласно им Вселенная излучает некоторые импульсы (возможно это электромагнитные волны или потоки виртуальных частиц), одни сигналы способствуют мирному существованию людей, другие - катаклизмам, войнам и т.д. То есть ритмы Вселенной задают поведение не только конкретного индивида, но и всей сообщности живых существ.

Возможно, эти представления не в полной мере соответствуют действительности, однако они наглядно показывают взаимосвязь человека и Вселенной, которую мы отрицать не можем. Более того, мы можем сказать, что человек - это микро Вселенная. Изучая психологические, социальные, физиологические процессы в человеке мы сталкиваемся с моделями процессов, происходящих во Вселенной, и подобно тому как Вселенная при нынешнем уровне развития техники не может быть познана до конца и в человеке остается множество загадок, которые, может быть никогда не получат ответа.

2 Вариант ответа

В нашей Вселенной, бесконечной во времени и безграничной в пространстве, есть чудесное свойство служить Единым телом для каждой своей элементарнейшей частицы. Каждая частица Её находясь внутри своей "экосистемы", подчиняясь законам своей среды, имеет в своем распоряжении целую Вселенную, бесконечную по всем параметрам. Человек-как высокоорганизованная социобиосистема, создавшая себя из материалов среды, созданной по законам творения, умеет мыслить, воображать, отражать и даже реально и виртуально преображать эту Вселенную, которая является по сути Его телом (продолжением его Тела и Идей. И для всего Человечества, планетарных и солнечных систем, галактик и в целом Всему и Вся Вселенная тоже служит Единым телом. Основной атрибут нашей Вселенной и её абсолютное свойство - движение во времени и в пространстве. Форма человеческого движения во Вселенной СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКАЯ. Социальность Человека первична, потому что Он начинает свою общественную жизнь с самоосознания в социальной среде и вынужден жить по Её писанным и не писанным законам, что тоже присуще Всему и Вся в нашей Вселенной и Вселенной в целрм. Человек как отдельный фрактал - часть Вселенной, благодаря способности к мысли и творчеству по Законам этой же Вселенной, способен преобразить Целое, даже саму Вселенную. Но для этого он ещё не дорос. Отдельные люди до сей поры не в силах отражать в своем мозге Единство Всего и Вся во всей Вселенной, при парадоксальной кажущейся раздельности Её фрагментарных частиц. Отдельные индивиды даже ленятся сообразить, что все ЛЮДИ - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - Единый- один ОРГАНИЗМ. Не говоря о том, что Вся Земля Одна живая система, как и наша солнечная и Все на Свете. Только у прочих систем внутриядерные,физические, химические, биологические и другие формы жизни. Человек в нашей Вселенной может вместить в себя не только этот МИР, эту Вселенную, но и почувствовать себя одиноким в этой среде. Он по закону этой же Вселенной всегда будет искать её антимир и другие миры. Это свойство абсолютной дуальности и множественности в Едином, заложено в людях законамы самой Вселенной. И с этой позиции Человек - Сама ВСЕЛЕННАЯ, он может и должен отражать Все атрибуты ВСЕЛЕННОЙ и научится мылить и творить Мир и Миры.