Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Распечатать / индустриализация

.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
14.62 Кб
Скачать

Индустриализация – создание базовых отраслей промышленности.

1.Необходимость индустриализации

Россия отставала от мировых держав по качественным показателям экономики, по производительности труда, по технической оснащенности предприятий. Элементы индустриального производства были ослаблены сначала Первой мировой, а затем гражданской войнами.

2.Цели индустриализации:

  • а) ликвидация технико-экономической отсталости страны;

  • б) достижение экономической независимости;

  • в) создание мощной оборонной промышленности;

  • г) развитие базовых отраслей промышленности.

3.Источники индустриализации

а) перекачка средств из сельского хозяйства в тяжелую промышленность;

б) принудительные займы у населения;

в) экспорт товаров (потребление населением ограничено), продажа произведений искусства;

г) неоплачиваемый труд под лозунгом соревнования;

д) включение труда заключенных в плановую экономику;

е) продажа винно-водочных изделий.

4.Особенности индустриализации:

  • а) развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой (интересы обороны);

  • б) источники индустриализации – внутренние резервы;

  • в) централизованное распределение ресурсов;

  • г) быстрые темпы (10-15 лет);

  • д) значительная роль государства.

5.Кадры индустриализации

Для выполнения установленного плана производства требовалось большое количество рабочей силы, поэтому в короткий срок была ликвидирована безработица, но ощущалась нехватка инженерно-технических кадров. Было увеличено количество высших и средних технических учебных заведений, и за несколько лет было подготовлено 128, 5 тыс. специалистов. Также в плановую экономику был включен труд заключенных.

7.Итоги индустриализации

  • а) всего за 10 лет увеличились темпы роста тяжелой промышленности в 2-3 раза, СССР заняло второе место по абсолютным объемам промышленного производства и первое место по среднегодовым темпам роста промышленного производства;

  • б) СССР стал индустриальным, экономически независимым государством, которое могло обходиться без импорта основных товаров потребления; промышленность стала многоотраслевой;

  • в) возродились многие заводы и фабрики, появилось большое количество рабочих мест, поэтому была ликвидирована безработица;

  • г) Созданный экономический потенциал позволил развернуть многоотраслевой ВПК.

8.Цена индустриализации

Скачок в развитии тяжелой промышленности привел к отставанию других отраслей экономики (легкой промышленности, аграрного сектора), сверхцентрализации экономической жизни, предельному ограничению сферы деятельности рыночных механизмов, полному подчинению производителя государству, широкому применению мер внеэкономического принуждения. Жизненный уровень населения оставался одним из самых низких среди развитых стран.

*В годы первых пятилеток было построено свыше 9 тыс.предприятий. Стоимость промышленного оборудования за это время удвоилась ,но каждый рубль вложенный в промышленность приносил на 25 коп. прибыли меньше, чем до 1928 г., затраты сырья выросли на 25-30%.

Темпы роста тяжелой промышленности в предвоенные годы (1928-1940 гг.) были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной (1900-1913 гг.). За 12 лет советской индустриализации годичное производство чугуна и стали увеличилось в 4-5 раз (с 3-4 млн. т до 15-18 млн. т) угля почти в 5 раз (с 35 до 166 млн. т). По абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30-х годов вышел на 2-е место в мире после США. Причем, рост тяжелой промышленности осуществлялся невиданными темпами. Так, за 6 лет с 1929 г. по 1935 г. СССР сумел поднять выплавку чугуна с 4.3 до 12,5 млн. т. США понадобилось для этого 18 лет.

В 30-е годы СССР стал одной из 3-4 стран, способных производить любой вид промышленной продукции, доступной в данное время человечеству.

Журнал “Коммунист” №9 1998 г. Что же спасло экономику от краха? неисчислимые природные и людские ресурсы.трудовой героизм.подневольный труд заключенных.