Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория: микроэкономика. Учебник - Г.М.Бастраков.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

  1. Предмет и метод экономической теории

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства.

Следует отметить, что экономическая теория изучает не ресурсы как таковые, а поведение в отношении них людей. Именно поэтому экономическая теория является не технической, а общественной наукой.

Определить экономическую теорию можно как науку, которая изучает поведение людей и отдельных индивидов с точки зрения отношений между их целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование.

С точки зрения объекта исследования выделяются следующие разделы экономической теории:

♦микроэкономика;

♦макроэкономика;

♦мировая экономика.

Объектом исследования микроэкономики является поведение участников экономических процессов на уровне предприятий, фирм, домашних хозяйств и государственных органов (сокращенно в экономической теории используется термин «государство», «правительство»).

Макроэкономика рассматривает процессы, происходящие на уровне национального хозяйства в целом, а также показатели национального дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной политики.

Сегодня ни одна страна не может развиваться как изолированная от внешнего мира система, как закрытая экономика. Все страны связаны с мировой экономикой. Следовательно, существуют экономические закономерности в мировой экономике, которые описываются теоретически. С этой точки зрения, мировая экономика как наука есть составная часть экономической теории.

Методология

-индуктивная и дедуктивная (моему работнику хорошо => мне тоже хорошо)

-анализ и синтез (Разделение на проблемы) или (Соединение)

-абстракция (отвлечение от мелких деталей)

-моделирование

-графическое изображение

  1. Становление и основные этапы развития экономической теории.

Платон и Аристотель сформ. осн. положения эк. теории о полезности, как исходной ценности хоз. благ, и правильном их обмене, как обмене эквивалентов, а самостоятельное развитие экономической теории началось в эпоху зарождения капитализма в середине второго тысячелетия н. э.

Основные этапы:

-Меркантилизм(XVI-XVII Главное богатство общества - деньги(золото серебро) Источник это богатства - торговля и денежный оборот. Государство активно вмешивается в экономику.)

-Классическая политическая экономика

Физеократы(XVIII Источник богатства - производство (с/х-ая) Промышленность - ‘бесплодная сфера’ которая лишь перерабатывает продукты природы и земледелия)

Рыночная школа(XVII-XIX Источник богатства - производства при условии свободной и конкурентной рыночной экономики. Без вмешательства государства.

-Марксистская политическая экономия( сер. XIX Трудящиеся должны взять власть, чтобы уничтожить капитализм и построить социализм с общей собственностью и государственным руководством)

-Экономикс

Неоклассическое направление (с конца XIX частнопредпринимательская система способна к саморегулированию. Гос-во должно лишь создавать благоприятные условия для функционирования)

Кейнсианское направление (с начала XX Рынок не способен обеспечить социально-экономическую стабильность общества, поэтому государство должно активно регулировать экономику и соц. cферу)