Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организаций лекции.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
405.5 Кб
Скачать

1. Предмет и метод курса «Экономика организаций»

Объектом изучения курса являются коммерческие производственные организации.

Экономика организаций (предприятия) – это совокупность факторов развития производства.

Факторы развития производства это ресурсное обеспечение, уровень экономического и технического развития, социальной сферы.

Предметом курса является экономическая деятельность организации (предприятия).

Способы познания окружающей действительности составляют метод науки.

Для анализа экономического материала используют различные методы экономических исследований.

  1. Абстрактно-логический.

Исследователь рассматривает лишь одно свойство объекта. От остальных абстрагируется (то есть отвлекается).

Например, нужно выяснить перспективы развития малых предприятий. Для этого рассматриваются предприятия только по одному, но существенному признаку – наличие производственного оборудования. Далее следует вывод о перспективах развития по количеству имеющегося оборудования на предприятиях.

  1. Статистико-экономические методы: статистическое наблюдение, группировки, индексы, корреляционно-регрессионный анализ.

  2. Монографический метод.

Это изучение публикаций, статей, монографий.

Дает возможность углубленно изучать опыт успешно хозяйствующих предприятий для его распространения и применения в своей деятельности.

4 Экспериментальный метод.

Применяется при изучении эффективности использования новой техники, технологии, рациональной организации производственных процессов и т.д. при помощи эксперимента.

5. Метод планирования и прогнозированиялежат в основе разработки хозяйственных стратегий предприятия, применяется при принятии предпринимательских решений.

  1. Расчетно-конструктивный метод.

Примером использования расчетно-конструктивного метода является технико-экономическое обоснование любого проекта.

На основе нормативов определяется какой-то технологический процесс, его конечный результат с точки зрения экономики.

Например, принимается решение о применении нового оборудования по производству какого-либо товара. Для этого рассчитываются капитальные вложения, срок их окупаемости, себестоимость, трудоемкость производства и сравнивается с базовым вариантом. Только после этого применяется новое оборудование.

  1. Экономико-математический методс применением ПЭВМ. Например, оптимальная структура производства. В качестве критерия оптимальности выбирают максимум прибыли и минимум затрат.

  2. Графический метод– графики и диаграммы, показывающие наглядно в динамике тенденцию какого-либо явления (объем производства товара, трудоемкость, себестоимость и т.д.)

  3. Метод сравнительного анализа.

Состоит в сопоставлении частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов. Предприниматель должен сопоставлять затраты своего предприятия с затратами конкурента, сравнивать различные альтернативные варианты своей деятельности.

2. Организация (предприятие) и предпринимательская деятельность

Организация – строение, устройство чего-либо или совокупность людей, объединенных для достижения какой-либо цели на основе принципов разделения труда и иерархической структуры.

Формой организации производства является предприятие.