Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии Ч2 (ВМ Пивоев).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Северо-Западная академия государственной службы

Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводск

В. М. Пивоев

ПРАКТИКУМ

ПО ФИЛОСОФИИ

Учебно-методическое пособие

Часть 2. Основы философских знаний

Петрозаводск - 2004

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры гуманитарных дисциплин и научно-методическим советом Карельского филиала Северо-западной академии государственной службы

28 мая 2004 г.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

СЕРГЕЕВ А. М., доктор философских наук, профессор,

ШВЕЦ Л. П., кандидат философских наук, доцент

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

ГСЭ.Ф.10. ФИЛОСОФИЯ

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности.

Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Часть 2. Основы философских знаний

Тема 1. Философия бытия

Понятие бытия. Бытие как сущее. Бытие и Ничто. Два взгляда на мир: природа и космос как инертная материя или как живая жизнь, ноосфера. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятие материи и его мифологичность (А. Лосев). Материальное и идеальное. Движение и развитие, диалектика. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Пространство, его размерность и структура. Бесконечность пространства. Проблема времени. Время как «иллюзия» Эйнштейн). Концепция времени А. Бергсона. Ритмы космоса.

Бытие как существование. Подлинное и неподлинное существование. Проблема самоопределения и самоутверждения человека. Самоидентификация и подражание. Человек как «пастух бытия» (М. Хайдеггер).

Дилемма свободы-зависимости. Детерминизм и индетерминизм. Формы зависимости: личная, вещная, информационная, правовая. Условия свободы человека. Возможность и действительность. Вероятность и случайность. Субъективная и объективная свобода. Многогранность проблемы свободы. Свобода воли. Материя как сфера детерминации и зависимости, дух как сфера свободы.

План семинарского занятия

1. Бытие и Ничто.

2. Пространство как форма освоения мира.

3. Проблема времени: прошлое, настоящее и будущее.

4. Подлинное и неподлинное существование.

Основные понятия и категории темы

Бытие, Ничто, чтойность, пустота, сущность, существование, пространство, время, природа, среда, космос, движение, энергия, субстанция, жизнь, онтология, свобода.

Литература

Аристотель. Метафизика // Соч.: В 4 т. М., 1975. Т. 1.

Аквинский Фома. Сумма теологии. Ч. 1. Киев; М., 2002.

Доброхотов А. Л. Учение досократиков о бытии. М., 1980.

Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.

Чанышев А. Н. Трактат о небытии // Вопросы философии. 1990. № 10.

Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. М., 1957.

Доброхотов А. Л. Категория бытия в классической западноевропейской философии. М., 1986.

Проблема бытия и познания в истории зарубежной философии. М., 1982.

Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1987.

Русский космизм: Антология филос. мысли. М., 1993.

Бунге М. Философия физики. М., 1975.

Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 1985.

Уитроу Д. Структура и природа времени. М., 1984.

Бергсон А. Творческая эволюция. Материя и память. Минск, 1999.

Карнап Р. Философские основания физики. М., 1971.

Капра Ф. Дао физики. СПб., 1994.

Гендель М. Космическая концепция розенкрейцеров. М., 1993. Кн. 1—2.

Пивоев В. М. Философия. Ч. 2. Основы философских знаний. Петрозаводск, 2003. С. 5—36.

Задания и упражнения

1. «Философия — то, что мы так называем, — писал Мартин Хайдеггер, — есть приведение в движение метафизики, в которой философия приходит к себе самой и к своим настоятельным задачам. А философия приходит в движение только благодаря своеобразному скачку, в котором наша собственная экзистенция посвящается сущностным возможностям человеческого бытия в целом. Для этого скачка решающим является: во-первых, представление пространства для сущего в целом; потом свободное отпускание себя в Ничто, т. е. избавление от божков, которые у каждого есть и к которым каждый имеет обыкновение ускользать; наконец, допущение размаха этой безопорности, чтобы в своих взлетах она постоянно возвращалась к основному вопросу метафизики, самим Ничто вынуждаемому: почему вообще есть сущее, а не, наоборот, Ничто?» Чем отличается Бытие от Ничто?

3. Представьте себе и опишите онтологию паука в стеклянной банке. Опишите, как мог бы паук осмыслить параметры своего бытия при условии: 1) выйти из банки он не может, но видит все, что за ней происходит; 2) корм поступает через сетку от человека; 3) раньше он жил на воле и попал в банку случайно.

4. А. Ф. Лосев о «свободе и необходимости»: «а) Допустим, что все обусловлено абсолютной необходимостью, что нет ничего и никого свободного. В таком случае эта всеобщая необходимость, как единственно-сущая, будет зависеть сама от себя. Но это значит, что она и есть свобода. Зависеть только от себя значит быть свободным. б) Допустим, что все абсолютно свободно, что никто и ничто ни от кого и ни от чего не зависит. Если все является абсолютной свободой, то, в силу абсолютности, ничтоне может выйти из пределов свободы, все абсолютно зависит от этой свободы. Однако зависимость от чего-нибудь есть необходимость. Абсолютная свобода есть, таким образом, абсолютная необходимость. Оторвать одно от другого может только не диалектическое, но формально-логическое рассуждение, а для формально-логической узости нужна особая, уже не-логическая заинтересованность и подогретость». Проанализируйте диалектику свободы и необходимости и объясните существо проблемы свободы.

5. Материалисты утверждали, что бытие определяет сознание. Реализуя этот принцип на практике, они переселили жителей бараков в благоустроенные квартиры, предоставив им их бесплатно, полагая, что жизнь в этих условиях изменит их сознание. Почему результат не был достигнут?

6. После появления геометрии Лобачевского и Римана возник вопрос о природе физического пространства: какова его природа — Евклидова или неевклидова? Анри Пуанкаре дал на этот вопрос такой ответ: «Вопрос лишен смысла. Одна геометрия не может быть более истинной, чем другая, долее удобной — да, может». В чем существо спора и ответа Пуанкаре.

7. В романе Томаса Манна «Волшебная гора» есть наблюдения: маленькие отрезки времени тянутся медленно и долго, а большие пролетают незаметно и быстро, — почему так?

8. Объясните, почему Анри Бергсон возражал против применения пространственных метафор для осмысления времени?

9. Опишите онтологию «премудрого пескаря» из известной сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина? Как известно, пескарь был напуган щукой, поэтому спрятался в свою нору и жил там тихо и смирно, не высовывая носа. Каковы его представления о бытии?

10. Как верно заметил Э. Кассирер, «поле — понятие не вещное, а реляционное [основанное не отношении]. Оно состоит не из кусочков, а есть система, воплощающая в себе силовые линии». Имеет ли понятие поля материальный смысл, или нет? Объясните свою точку зрения.

11. Древнегреческий философ Парменид говорил, что наше бытие совпадает с нашим мышлением. Что он имел в виду?

12. Мартин Хайдеггер лаконично выразился: «язык есть дом бытия». Что он имел в виду?

13. Что такое соответственно монизм, дуализм, плюрализм? Согласномонизму, существует один вид реальности, а все остальное сводится к нему. Согласнодуализму, существует два вида реальности. Согласноплюрализму, видов реальности много.

14. Сложная картина мира предстает в другом романе Джона Фаулза «Волхв», где усилиями изнывающего от скуки греческого миллионера создается глубоко эшелонированная и многоэтажная конструкция ложных картин мира, подобная паутине, в которой запутывается герой. Конечно, его жизненные ориентации также не безупречны, но привыкшему жить в системе простых и поверхностных отношений человеку «массы» неуютно в зыбкой «трясине» условностей и обманчивых иллюзий. Тем более он с трудом признает за своим оппонентом право быть высшим судьей и учителем, преподающим жизненные уроки «нерадивому школьнику». И все же Фаулз прав в том, что мир человеческих отношений необыкновенно сложен и не сводится к простым и однозначным причинно-следственным связям, что в этом мире нет прочных и абсолютных истин, а все, на что пытается опереться человек, лишь конвенциональные иллюзии, мифологемы, и все преходяще — так на что же опереться в жизни? есть ли в этой жизни смыслы, которые не утрачиваются и не подведут в любых социальных коллизиях?

15. В кинофильме «Матрица» ставится серьезный философский вопрос о достоверности картины мира, соотносимой с компьютерной программой. При этом создатели фильма не замечают, что «положительные» герои также представляют «матрицу», другую, менее отлаженную, причем не очень убедительно обосновано в фильме, чем одна «матрица» лучше другой. Зрителю навязывается позиция сторонников той «матрицы», которую защищает Нео. Так чем же матрица Нео лучше официальной?

16. Как писал Н. А. Бердяев, человек одновременно свободен и является рабом необходимости («Проблема человека»). При этом можно говорить о внешней необходимости и внутренней. Можно ли целиком снять влияние обеих?

17. С. А. Левицкий проблему свободы подразделял на три аспекта: 1) свобода действия; 2) свобода выбора; 3) свобода хотения. По кажите на примерах и объясните, в чем эти свободы воплощаются?

18. Н. А. Бердяев подразделял свободу на три вида: 1) первичная иррациональная свобода (воля); 2) рациональная, разумная свобода (подчинение моральному долгу); 3) свобода, пронизанная любовью к Богу. Каково различие между этими видами свободы?

19. В трактате «О свободе» Джона Стюарта Милля и Г. Тейлор утверждалось, что свобода каждого находит свой предел в свободе другого. Индивид «обязан не ущемлять интересы других или определенную группу интересов, которые по закону или молчаливому согласию должно почитать как правовые. Он вынужден принять свою часть ответственности и необходимых жертв для защиты общества и его членов от любого вредительства и беспокойства». В чем преимущества и недостатки этой теории свободы?

20. У Гераклита и Платона обнаруживается образ человека как игрушки богов, марионетки, управляемой с помощью ниточек (программы инстинктов). Они полагали, что свобода человека имеет мнимый смысл. В чем они не правы?