Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии Ч1 (В.М. Пивоев).doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Северо-Западная академия государственной службы

Карельский филиал

В. М. Пивоев

ПРАКТИКУМ

ПО ФИЛОСОФИИ

Учебно-методическое пособие

Часть 1. История философии

Петрозаводск - 2004

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры гуманитарных дисциплин и научно-методическим советом Карельского филиала Северо-западной академии государственной службы

28 мая 2004 г.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

СЕРГЕЕВ А. М., доктор философских наук, профессор,

ШВЕЦ Л. П., кандидат философских наук, доцент

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА

ГСЭ.Ф.10. ФИЛОСОФИЯ

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности.

Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Введение

У студентов, приступающих к изучению философии, бытует стереотипное мнение о том, что философия занимается вопросами, оторванными от жизни, и практической пользы от нее нет никакой.

Данное, как и другие методические пособия автора направлены на то, чтобы преодолеть подобные стереотипы, помочь выработке правильного понимания задач и особенностей курса философии.

Во-первых, философия помогает ясно, четко формулировать стоящие перед человеком проблемы, после чего их решать правильно гораздо легче.

Во-вторых, философия помогает анализировать и распутывать сложные узлы проблем, что является элементарным условием принятия верных решений.

В-третьих, философия помогает осмысливать стратегию жизни, выстраивать абстрактную перспективу, без которой легко заблудиться в «жизненном лесу».

В-четвертых, философия рассматривает такие вопросы, которые кажутся понятными и очевидными, а на самом деле они опираются на привычные ложные стереотипы, которые запутывают человека и ведут к неверным поступкам.

Хорошо показывает специфику философии американский философ Томас Нагель: «Философия не похожа ни на естествознание, ни на математику. В отличие от первого, она не может опереться на наблюдение и эксперимент, но только на мышление. В отличие от второй, она не располагает формальными методами доказательства. Философское исследование — это именно постановка вопросов и их осмысление, формулировка идей и поиск аргументов по их опровержению, а также изучение того, как на самом деле работают наши понятия и концепции»1.

Кант писал: «Кто хочет научиться философствовать, тот все системы философии должен рассматривать лишь как историю применения разума и как объект для упражнения своего философского таланта».

Преподаватель философии из Швеции Лотта Кнутссон обращает внимание еще на одну задачу философии: «Философия есть мост между «двумя культурами» — гуманитарным знанием и естественными науками. В отношениях между ними существует много предрассудков, которые мешают представителям этих культур учиться друг у друга. Важнейшую роль в преодолении этих препятствий играет философия»2.

В течение трех лет на кафедре гуманитарных дисциплин применяются различные варианты тестов по философии и культурологии для проверки усвоения знаний. Существуют тесты следующих типов: закрытая форма (выбор одного ответа из нескольких); открытая форма (самостоятельные ответы); установление соответствия; установление правильной последовательности. Общие требования: задания одной формы сопровождаются стандартной инструкцией, предваряющей формулировку задания в тесте; каждое задание имеет эталон правильного ответа; все элементы в здании располагаются на четко определенных местах, фиксированных в рамках выбранной формы; для каждого задания вырабатывается правило выставления оценки; задание должно быть кратким по форме предъявления и по форме выполнения3. Нами используются разные тесты, но преимущественно закрытого типа в виде сформулированного краткого вопроса и четырех вариантов ответа, среди которых один — правильный. При этом используются задания разной степени трудности: есть простые ответы на вопросы, а есть ответы, каждый из четырех частично правилен, нужно найти ответ, который наиболее полно отвечает на вопрос. В результате использования тестов можно обнаружить аргументы в пользу тестирования и против него.

Аргументы «за»

Аргументы «против»

Простота, доступность студентам разного уровня подготовки

Поверхностность, не обеспечивается проверка глубины знаний

Экономия времени, можно одновременно проверить знания у всей группы

Проверяется механическая память, нет проверки способности размышлять и аргументировать

Проверяются знания по всем темам курса

Трудность однозначного формулирования проблем культуры

Тесты можно составлять в разных вариантах, меняя последовательность вопросов и ответов

Студенты легко списывают друг у друга, передают номера правильных ответов

Есть возможность перевода тестов на компьютерные программы, что удобно для дистанционного обучения

Тесты не оставляют студенту возможности выдвигать свою точку зрения на проблему, что тормозит их творческий

потенциал

Ганс Айзенк считает фундаментальным критерием интеллекта скорость решения заданий теста, с чем трудно согласиться4. В некоторых случаях мгновенная реакция и оперативность важны, в других — более важным является оригинальность мышления. Важным недостатком тестов как раз и является то, что сами тесты предписывают «потолок» оригинальности. Составитель теста «с порога» не позволяет студентам быть умнее, чем необходимо для выполнения теста. В большинстве случаев это вполне верно, однако в перспективе задает парадигмальные ограничения развития интеллекта студентов.

Другой американский исследователь Д. Матсумото пишет: «Тесты интеллекта являются хорошими предсказателями вербальных умений, необходимых для успеха в современном индустриальном обществе, в культурах с формализованной системой, все более распространяющейся по всему миру, но подобные тесты могут не измерять мотивацию, креативность, талант или социальные умения, которые тоже являются важными факторами достижений»5.

Конечно, Г. Айзенк понимает, что скорость решения задач не идентична коэффициенту умственного развития. Он (коэффициент) зависит также, по его мнению, от двух качеств: собранности и настойчивости, и все же на первое место он ставит быстроту. Однако сравнительное изучение этнической психологии русских, карелов, вепсов и финнов З. А. Ганьковой показало, что доминирующий темперамент и скорость решения задач — не являются исчерпывающими для описания ума. Для представителей финно-угорских народов типичны бóльшая целеустремленность и настойчивость, хотя в быстроте реакции они проигрывают русским. Ум можно охарактеризовать следующими признаками:

— самостоятельность и нешаблонность;

— критичность и доверие;

— глубина и широта;

— гибкость и опытность;

— пытливость и настойчивость;

— креативность, способность к творчеству.

Последнее качество — самое важное. Но это качество как раз и не поддается тестированию, ибо по своей природе антинормативно. В результате мы приходим к выводу, что тестирование имеет свои достоинства и недостатки. Однако сама специфика группового метода обучения, который в вузе является ведущим, подталкивает нас к использованию тестирования как способа промежуточного и заключительного контроля знаний по изучаемой дисциплине, поэтому следует продолжить его совершенствование, увеличивая степень разнообразия заданий тестов.

Мартин Хайдеггер говорил, что философия есть «вопрошание о смысле», задавание таких вопросов, ответы на которые кажутся очевидными и ясными. Философия подвергает эти «ясные» вопросы осмыслению, показывая, что все не так уже ясно и понятно, как кажется на первый взгляд, и помогает придти к более глубокому и верному пониманию. Именно этому подчинено предлагаемое учебно-методическое пособие. Автор стремился пробудить с помощью этих заданий и тестов потребность такого осмысления жизненных проблем, которое помогает обнаруживать глубокие подтексты и смыслы.

Итак, цель курса философии — образование и развитие интеллекта студента, обучение навыкам философского осмысления мира, формирование ценностной картины мира, обучение способностям адекватно воспринимать, ориентироваться в сложном современном мире и преодолевать возникающие проблемы. Эта цель реализуется в процессе решения следующих задач:

— ознакомление с историей философии, представляющей опыт осмысления мира с разных сторон, что в совокупности дает многостороннее знание о первоначалах и основных формах осмысления мира;

— формирование способности использовать опыт стратегического, обобщающего, аналитического и синтезирующего подходов к осмыслению научных, практических и управленческих проблем, применению правильных подходов к рациональным и иррациональным проблемам;

— выработка навыков и умений письменного изложения результатов осмысления философских проблем и вопросов;

— овладение приемами и навыками эристики, ведения дискуссии, аргументированного отстаивания своей точки зрения, с сохранением уважения к оппоненту, стремлением к обнаружению истины как многомерности в рассмотрении сложной проблемы.

В предлагаемом учебном пособии по каждой теме собраны вопросы, тесты, проблемные ситуации, задания и упражнения, которые помогут при проведении семинарских занятий сделать обсуждение проблем курса философии более увлекательным и плодотворным. Материалы этого пособия могут быть использованы в лекциях, на семинарских занятиях, при составлении заданий на контрольные работы, и вообще для стимулирования креативности мышления при изучении философии и умений философски осмысливать мир.

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с учебным пособием в двух частях: Пивоев В. М. Философия. Часть 1. История философии. Петрозаводск, 1998; Пивоев В. М. Философия. Часть 2. Основы философских знаний. Петрозаводск, 2003.