Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 10

принимателсй и изобретателен, в то время как У. Эстли отмечает, что внешняя среда бывает очень открытой, принимая любые навязываемые ей изменения {Astley, 1985).

Возражения критиков заключаются в следующем: организации — не мушки-дрозофилы, а решения не являются генетически запрограммированными. Похо­же, экологи популяции смотрят на мир не через тот конец телескопа. Близкое им кажется далеким, поэтому детали расплываются в аморфные пятна.

Поговорим о проблеме изменения. Приводя свои аргументы, экологи обраща­ются к длительным временным горизонтам. Поясняя аргумент, что «даже самые большие и сильные организации не могут успешно функционировать достаточно долгое время», М. Ханпан и Дж. Фриман считают необходимым обратиться к вре­менам Американской революции! Оказалось, что к моменту проведенного ими исследования выжить удалось только двум десяткам из существовавших на мо­мент обретения США независимости фирм (семь из них стали подразделениями других компаний). Авторы считают, что, «вероятно, экологию популяций круп­нейших и влиятельных организаций необходимо изучать в продолжительной пер­спективе» {Наппап andFreeman, 1977:960). Но не на протяжении же 200 лет?!

Более того, очень часто прекращение существования организаций связано с аг­рессивными стратегическими действиями конкурентов, а не некими именуемыми внешней средой абстракциями. Ведь сегодня даже биологи не видят ничего стран­ного в дискуссиях о способности видов к приспособлению не в результате есте­ственного отбора, а по причине внутренних изменений. Поводом к такого рода де­батам послужила модель «периодически нарушаемого равновесия» Стивена Джея Гоулда, согласно которой изменение слишком скоротечно, по крайней мере с пози­ции экологии, что не согласуется с дарвиновской теорией естественного отбора. «Геологические данные со всей очевидностью свидетельствуют как о катаклизмах, так и о постепенных изменениях», иными словами, о «полностью подготовленном ... неожиданном явлении» {Gould, 1980: 180, 187).

По словам С. Гоулда, «в вымирании нет ничего постыдного»: «динозавры гос­подствовали на земле 100 миллионов лет, а вид, чья жизнь измеряется всего лишь десятками тысяч лет, клеймит динозавров как символ неудачи!» Автор приходит к выводу, что жизнь — это «история замысловатых отклонении и блужданий, с преходящими, временно уцелевшими элементами, приспосабли­вающимися к изменению своего локального окружения...» {Gould, 1982: 12). В том же духе (возвращаясь к сфере управления, но помня и об экологии) У. Эстли разделяетиндивидуальную иобщественную адаптацию, причем первая является не только генетической, но и соматической. Это означает, что «отдель­ный организм [может столкнуться] с локальными отклонениями в его ок­ружении», иногда даже временными{Astley, 1984:530) — так же, как организации в процессе создания стратегии.

Стирание различий

через институциональное давление

По мнению "отцп* организационной теории Макса Вебера, организацию формиру­ет беспрерывное ччггжение технологической и управленческой рациональности,

Школа внешней среды

243

выражающееся во все возрастающей бюрократизации. Или, пользуясь известным его выражением, «железная клетка» рациональности придает форму тому, с чем сталкиваются руководители.

Принявшая эстафету от М. Вебера организационная социология развивает точку зрения, получившую известность как «институциональная теория», — взгляд на ин­ституциональное давление на организации со стороны внешней среды, дав­ление со стороны других организаций и внутреннее давление, связанное с самой сущностью организации.

В соответствии с институциональной теорией внешняя среда есть «хранили­ще» ресурсов двух типов: экономических и символических. Экономические ресур­сы — это понятные всем реальные деньги, земля, машины. Символические ресур­сы включают такие вещи, как уважение за деловые способности, почет за имевшие место в прошлом достижения, авторитет, завоеванный благодаря тесной связи с влиятельными и известными фирмами. Стратегия становится поиском путей при­обретения экономических ресурсов и преобразования их в ресурсы символиче­ские и наоборот, с целью защитить организацию от неопределенности внешней среды. Следовательно, стратегический процесс перемещается в область «управле­ния впечатлением».

Здесь внешнее окружение включает в себя взаимодействия между ключевыми поставщиками, потребителями, контролирующими и другими государственными органами и, конечно, конкурентами. И со временем вырабатывается постоянно усложняющийся и влиятельный комплекс преобладающих в практической жизни норм. Желая преуспеть, организация должна соответствовать нормам, как следу­ет усвоить их. Через некоторое время в организациях, оперирующих в одной и той же внешней среде, устанавливаются схожие между собой структуры и порядки.

Для описания этой нарастающей конвергенции посредством имитации в инсти­туциональной теории используется термин институциональный изоморфизм. Ав­торы данного термина Дж. Мейер и Б. Роуэн полагают, что такое взаимное сбли­жение обеспечивает организации защиту, например, «от сомнений касательно ее поведения. Одним словом, организация становится легитимной»(Meyer andRo­wan, 1977: 349).

В институциональной теории различают три типа изоморфизма. Коэрцитив­ный (принудительный) изоморфизм представляет собой давление с целью до­биться подчинения, оказываемое через нормы, правила и другие меры регулиро­вания. К примеру, на всех авиалиниях должны соблюдаться строгие правила безопасности, что обусловливает определенное единообразие структур и страте­гий различных авиакомпаний.Миметический (подражательный) изоморфизм является результатом заимствований и имитации. Организации часто копируют подходы преуспевающих конкурентов потому, вероятно, что те ассоциируются с успехом, а также чтобы убедить других, что они находятся на уровне лучших представителей отрасли. Отсюда и нынешняя популярность «контрольных срав­нений» (бенчмаркинга) организаций друг с другом.Нормативный изоморфизм есть следствие сильного влияния профессиональной компетенции. Сегодня в организациях преобладают специалисты, эксперты, которые привносят в процесс принятия решений собственные профессиональные нормы. Например, широко

244