Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 11

Стратегии розничной торговли продуктами питания

Централизованная поддержка магазинов

Частичное повторное внедрение услуг

КОНЦЕПЦИЯ СОВРЕМЕННОГО СУПЕРМАРКЕТА

Выставля! !МЫ1

Традиционные услуги

на иродах^ товары

Линии непродо­вольственных товаров

1920

1930

1940

1950

1960

1970

Стратегии расширения географии торговли

КВЕБЕК

Расширение, в основном, в пределах Монреаля

I I

Сбалансированное расширение внутри и за пределами Монреаля

Л.

Расширение «волнами» за пределами Монреаля

ОНТАРИО

Консолидация за пределами Торонто/ медленный, неровный Приобретение 39 рост в Торонто . \

магазинов Grand Union

Расширение за пределами Торонто/ более медленный рост в Торонто

1920

1930

1940

1950

1960

1970

Традиционный балансовый

отчет/

Увеличение

собственного

капитала

Внутреннее финансирование

Финансовые стратегии

Первое государст­венное финанси­рование^

Комбинация займов

по закладным

и внутреннего

финансирования

Интенсификация

заемного финансирования

1920

1930

1940

1950

1960

1970

Рис. 11.1. Некоторые из идентифицированных

в торговой корпорации Steinberg стратегий

Источник: Mintzberg and Waters, 1982

являются, скорее, исключениями, В определенном смысле, жизненные циклы харак­терны для всех организаций, за исключением тех, которые живут дольше, чем дру­гие (наверное, потому что у них неоднократно повторяются кризисы среднего возра­ста). Предпринимательские организации — явные фавориты на ранних стадиях жизненного цикла организации, но им удается буквально «восстать из пепла» в пе-

Школа конфигурации

259

риоды кардинальной смены курса деятельности зрелой компании, когда вся полнота власти переходит в руки сильного лидера.

Вклад Л. Миллера в школу конфигурации

Одним из ведущих специалистов школы конфигурации является Денни Миллер (работал в Университете Макгилла, а затем в монреальской школе Ecole desHautes Etudes). Его научные интересы сосредоточены на проблеме интеграции различных атрибутов организации, что предполагает как широту исследования (большие вы­борки), так и его глубину (конкретные организации). Хотя некоторые из исследо­ваний Д. Миллера находятся в рамках традиционной ситуационной теории, основ­ная их масса находится в рамках школы конфигурации стратегического менеджмента. Мы имеем в виду такие категории, которые Д. Миллер называетар­хетипами (различные состояния стратегии, структуры, ситуации и процесса), а такжепереходы от одного архетипа к другому, когда изменения в стратегиях и структуре рассматриваются не как инкрементальные, а как квантовые скачки (см.:Miller, 1982, 1983, 1986;Miller andFriesen, 1977, 1978, 1980a,b, 1982a,b,c, 1984).

АРХЕТИПЫ. В своей докторской диссертации Д. Миллер (Miller, 1986; см. так же 1979), используя данные, почерпнутые из корпоративных отчетов, и индуктив­ный метод, выводит десять архетипов формирования стратегии — четыре неудачных и шесть удачных. К архетипам неудачных стратегий относится, в частности, «За­стойная бюрократия», характеризующаяся, в частности, тем, что «убаюканное царя­щим вовне спокойствием высшее руководство полностью вверяется старым стратегиям, а информационные системы слишком слабы, чтобы представить доказа­тельства насущной необходимости перемен...»(Miller andFriesen, 1984:94). Кроме того, Д. Миллер выделяет такие архетипы неудачных стратегий, как «Безголовый гигант» (предприятия со слабо централизованным руководством) и «Последствие» (новая управленческая команда пытается влиять на кардинальные изменения при отсутствии необходимых средств и недостаточном опыте). В число успешных архе­типов входят «Доминирующая компания» (компания, прочно удерживающая за­нятые позиции, как правило, защищенная от серьезных проблем лицензиями, цен­трализованной структурой и традиционными стратегиями), «Предпринимательский конгломерат» (энергичный, изобретательный индивид, основатель собственного дела, творчески управляющий организацией) и «Инноватор» (стремящаяся к заня­тию рыночной ниши небольшая компания, обладающая простой структурой и неди-версифицированной товарной линией, но ведущая активные разработки новых ви­дов продукции).

КВАНТОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕН. В своей более поздней работе Д. Миллер и П. Фризен (Millerand Friesen, 1980b, 1982a, 1984) описывают перемены в организации какквантовый скачок — понятие, отражающее суть школы конфигу­рации. Квантовый скачок в отличие от изменений «по частям», когда раз за разом меняется только один элемент (к примеру, сначала — стратегия, затем структура, ну и, наконец, система), означает одновременное изменение множества организацион­ных компонентов. При квантовом скачке изменения мгновенны, по выражению Д. Миллера и П. Фризена, «революционны» (но они не отрицают и постепенное развитие).

260