Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 4

Только диверсифицированная компания со сбалансированным портфелем мо­жет использовать свои силы для правильной капитализации возрастающих воз­можностей (см. последовательность шагов, ведущих к успеху, на рис. 4.1). Сба­лансированный портфель содержит:

  • «Звезды», обладающие высокой долей на быстрорастущем рынке, что га­рантирует их успех в будущем.

  • «Денежные дойные коровы», поставляющие фонды для будущего роста.

  • «Трудные дети», условием превращения которых в «звезды» выступает до­полнительное финансирование.

  • «Собаки» не обязательны; они являются доказательством ошибок либо при занятии лидирующих позиций во время периода роста рынка, либо при по­пытке выхода с рынка и сокращения убытков (Henderson, 1979:163-166).

Обратите внимание на редукционистскую природу этой методики. БКГ взяла за основу две категории классической модели школы дизайна (внешняя среда и внутренние возможности), выбрала для каждой по одному ключевому параметру (темпы роста рынка и относительная доля рынка), расположила их вдоль двух осей матрицы, поделив на категории «высокие» и «низкие», а затем на каждый квадрант матрицы навесила по «ярлыку» четырех результирующих генерических стратегий. Вероятно все, что остается сделать компании, это схематично предста­вить свои условия и выбрать стратегию или по крайней мере последовательность стратегий, а затем «обойти» матрицу, перебрасывая предписанным образом день­ги от одного бизнеса к другому. Действительно, очень просто — проще, чем рецепт из поваренной книги, ибо для приготовления какого-либо блюда обычно требует­ся наличие многочисленных ингредиентов.

Однако, как указывал Джон Сигер в своей колоритной, но очень недружелюб­ной по отношению к подобным матрицам, статье, ведь бывает и так, что «звезда» оказывается черной дырой, в то время как «собака» может оказаться лучшим дру­гом корпорации (Seeger, 1984). И «коровы» могут выдавать не только всем извест­ный товар под названием «молоко», но одновременно и новый — под названием «телята», правда только в том случае, если фермер пожелает время от времени инвестировать средства для привлечения внимания быка к своим коровам. БКГ имеет возможность обогатить свою пеструю смесь метафор, так как в тяжелые для себя дни компания вполне способна перепутать обычную «дойную корову» с ку­рицей, несущей золотые яйца.

БКГ: опыт эксплуатации

Появление «кривой опыта» как категории датируется 1936 г. (см.Yelle, 1979). Ис­пользовавшие ее исследователи пришли к выводу, что при удвоении совокупного объема выпуска некоего товара издержки его производства уменьшаются на опре­деленный процент (обычно от 10 % до 30 %). Иными словами, если производство первого образца стоит $10, то второго (исходя из 20 %) — $ 8, четвертого — $ 6,40 и т. д., а десятимиллионный должен быть на 20 % дешевле пятимиллионного. Ко­роче говоря, фирмы учатся на собственном опыте — с постоянным коэффициентом

Школа позиционирования

85

Westinghouse

Allis-Chalmers О General Electric

5 15 50

Суммарная мощность произведенных турбин

Рис. 4.2. Кривая опыта для производства паротурбогенераторов (1946-1963) Источник: Boston Consulting Group, 1975.

роста. На рис. 4.2 представлен заимствованный из публикации БКГ пример кри­вой опыта.

Идея интересная. Кривая опыта предполагает, что при прочих равных услови­ях компания, первой прорвавшаяся на рынок, может резко увеличить объем и по­лучить ценовое преимущество перед конкурентами (очевидно, при прочих равных условиях). С другой стороны, широкое применение кривой опыта часто приводит к концентрации внимания на объемах производства как конечной цели. В таких случаях важнее всего становится масштабная ннсала; компании вдохновляются на управление опытом напрямую. Предлагают, например, урезать цены для того, что­бы раньше других захватить долю рынка и таким образом опередить конкурентов при «спуске» по кривой опыта. В результате роста популярности этой методики и матрицы рост-доля рынка американский бизнес на какое-то время оказывается захваченным навязчивой идеей лидерства на рынке.

PIMS: от данных к официальным заявлениям

Аббревиатура PIMS расшифровывается как воздействие рыночных стратегий на прибыль (Profit Impact of Market Strategies). Разработанная в 1972 г. для General Electric, а впоследствии превратившаяся в автономную базу данных о продажах, P/MS-модель идентифицировала ряд стратегических переменных (таких, как ин­тенсивность инвестиций, рыночная позиция, качество товаров и услуг), которые использовались для оценки ожидаемой отдачи от инвестиций, доли рынка и при­были (см. Schoeffler et a]., 1974; Schoeffler, 1980; Buzzell et al., 1975). На основе ме­тодики PIMS была создана база данных, содержавшая информацию о нескольких тысячах американских компаний, которые сначала заплатили исследователям деньги, затем предоставили финансовую отчетность и в результате смогли срав­нить свои позиции с положением конкурентов и представителей других отраслей.

86