Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 5

Мы имеем дело со знаменитым понятием созидательного разрушения Й. Шумпете-ра, под которым понимаются механизм, обеспечивающий развитие капитализма, и его движущая сила — предприниматель. По И. Шумпетеру, предприниматель — пеобяза-телыю тот, кто создает первоначальный капитал или изобретает новый продукт; преж­де всего он обладает коммерческой идеей. Идеи эфемерны, по в руках предпринимате­ля они становятся и действенными, и прибыльными. Тем, кто уделяет (подобно большинству экономистов) особое внимание материальной стороне бизнеса — день­гам, оборудованию, земле, вклад предпринимателей может показаться несуществен­ным, ведьпроиицател ыюстьп творчество неосязаем ы.Й. Шум петер объясняет:

В чем состоит заслуга [предпринимателей]? Они пе преумножают материальные цен­ности, по создают оригинального оборудования и стапкои, по они иначе, интереснее и эффективнее используют уже существующие средства производства. Они «придумы­вают новые комбинации»... (193/1:132).

Й. Шумпетср рассматривает «новые комбинации» как ключевой фактор предприни­мательства, относя к ним «открытие принципиально нового бизнеса пли ведение давно известного дела по-1101юму». Предпринимателю свойственно pi юсовать. Но основатель организации хотя и остается ее формальным главой, по мнению Й. Шумпетсра, пере­стает выполнять функции предпринимателя, поскольку более пе является новатором.

Не все авторы согласны с такой трактовкой. Так, К. Нлйт {Knight, 1967) рассмат­ривает предпринимательство как синоним значительно риска и действий в услови­ях неопределенности, а Питер Друкер идет еще дальше, отождествляя предприни­мательство с управлением как таковым. «Для делового предприятия главное... предпринимательские действия, осознанное принятие риска. Деловое предприя­тие — это предпринимательский институт...»(Drucker, 1970:10).

Таким образом, в зависимости от конкретной позиции ученого, предпринимателем называют (а) основателя организации (неважно, было ли ее создание новаторским актом и является ли этот человек стратегом), (б) руководителя-владельца частного предприятия или (в) руководителя-новатора организации, принадлежащей другим лицам. А. Коул, экономист, который ввел в обиход передающее суть действии пред­принимателя выражение «смелый ход», выделяет четыре типа пред! ipi и шмателей: расчет­ливый изобретатель, новатор-вдохновитель, сверхоптимистичный организатор и основатель сильного предприятия(Cole, 1959). Во вставке «Размышления предпри­нимателя» представлены взгляды человека, объединившего в себе характеристики всех четырех перечисленных чипов, одного из самых известных предпринимателей, руко­водителя британскойVirgin Group Ричарда Брэпсопа.

К сожалению, идеи Й. Шумпетсра, А. Коула и некоторых других экономистов разделяют немногие. Многие теоретики и практики отдавали и отдают предпочте­ние не превратностям стратегического предвидения и уникальности рыночной ниши, а абстракциям конкурентного рынка и предсказуемым менеджерам.

Литература школы предпринимательства

Таким образом, литературные источники школы предпринимательства представ­ляют собой не более чем тонкий ручеек работ и исследований, редкие из которых достойны внимания критика.

(Школа предпринимательства 113