Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 6

ВЫБОР. Выбор — сложный процесс движения вперед и отступлений, перехода с од­ной стадии на другую, до тех пор пока не будет принято твердое решение. Нередко создается впечатление, будто решение было «вынесено», в действительности же оно возникает всегда неожиданно. Такая категория, как «решение», помогает и определить­ся в дальнейших действиях, и продолжить сбор информации, но ее нельзя рассматри­вать в отрыве от других (см. «Как принимается решение?»).

РЕЗУЛЬТАТ. Получение результатов обработки информации означает начало про­цесса обратной связи. Индивиды и организации осознают ценность своего выбора и подключают это понимание к продолжающемуся процессу обработки информации — а именно к вниманию, кодированию, сохранению и поиску, связанными со следую­щим выбором.

Познание как картографирование

Несмотря на разнообразие взглядов представителей когнитивной школы, все ее сто­ронники сходятся в одном: необходимой предпосылкой стратегического познания яв­ляется существование ментальных структур, с помощью которых организуется знание. Для обозначения этих структур используется и вышеупомянутый термин «фрейм», идругие — схема, понятие, сценарий, план, интеллектуальная модель, карта.

Карта, или отображение (тар), — наиболее распространенное название, воз­можно, благодаря его метафоричности. Данный термин подразумевает прохожде­ние по малознакомой местности с помощью некой репрезентативной модели. Карл Вейк любит рассказывать историю о том, как после маневров в Альпах венгерское военное соединение из-за снежной бури два дня не возвращалось на базу. Появив­шись на третий день, солдаты объясняли:

Да, мы думали, что заблудились, и ждали конца. Но у одного пария в кармане оказалась карта местности. Это нас успокоило. Мы разбили лагерь, который мог устоять в буран, по карте составили маршрут. И вот мы здесь. Лейтенант, [который отправлял этот от­ряд], взял эту замечательную карту и стал внимательно ее рассматривать. К своему изумлению он обнаружил, что это была карта не Альп, а Пиренеев (Weick, 1995:54).

Мораль проста: если вы потерялись, вам пригодится любая карта! Другими сло­вами, лучше иметь неправильное представление, чем не иметь никакого, потому что оно хотя бы обеспечивает стимул действовать. Или, по словам К. Вейка,

имея карту, даже весьма приблизительную; мы приводим в соответствие с ней собствен­ные представления. Карта служит прообразом восприятия, и люди видят на ней то, что ожидают увидеть. Но но мере того как мы обнаруживаем все больше расхождений с картой, люди начинают обращать внимание па непосредственный опыт, ищут в нем определенные принципы. Карта приобретает метафорический смысл, но, по иронии, только потому, что на ее основе были созданы более современные и точные схемы (Weick, 1990:5)*.

*Не оспаривая основной идеи К. Вейка, отметим, что случай в Альпах можно рассматри­вать и как неудачный пример. В такой труднопроходимой местности безопасных троп очень мало, к тому же они так неприметны, что шансы спастись с помощью неправильной карты как альтернативы простому спуску по склону ничтожны. Иначе говоря, имеет значе­ние не только процесс, но и содержание. Не меньшее значение, чем отметки на карте, имеют смысл и принципы стратегии, особенно в «труднопроходимых районах».

Когнитивная школа

135