Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Как принимается решение?

(Mintzberg and Waters, 1990, по изд. Langley et al., 1995)

В большинстве посвященных принятию решений исследований вначале го­ворится не о решении, а действии, например о покупке компьютера или погло­щении некоей фирмы. И только потом описывается предполагаемое решение. Предполагается, что действию неизбежно предшествует некий идентифициру­емый момент решения. Другими словами, если организация предприняла некий шаг, она сначала решила поступить именно так.

...На самом деле взаимоотношения между решением и действием могут быть далеко не такими непрочными, как предполагает большинство авторов.

Действие может совершаться без предварительного решения о нем. Об этом прекрасно известно и постукивающему по коленке пациента врачу, и судье, который знает, что запланированное и продуманное убийство на­зывается убийством первой степени, а неумышленное — второй степени. Иначе говоря, в соответствии с американскими законами люди способны на убийство и без предварительного решения о своих действиях.

Переходя в организационную плоскость, рассмотрим следующий ком­ментарий одного из руководителей крупной международной корпорации: Часто даже трудно точно сказать, кто и когда вынес то или иное решение или даже кто предложил его идею... Зачастую я не знаю, когда в GM выносится решение. Я не могу четко сформулировать, как мы подходим к моменту голосования на совещаниях. Обыч­но кто-нибудь из присутствующих просто подводит черту под дискуссией. Остальные либо соглашаются, либо выдвигают собственные условия, (цит. по Quinn, 1980a:134)

Но организации могут действовать и в отсутствие явного консенсуса. Не­сколько лет назад на слуху была анекдотическая история о том, как высшее руководство некой европейской автомобильной компании пригласило кон­сультантов, чтобы те выяснили, кто в компании «решил» представить на рынке новую модель автомобиля. По-видимому, кто-то все-таки принял такое ре­шение, но, весьма вероятно, что «виновных» найти не удастся «за отсутстви­ем события преступления». Кто-то просто вылепил из глины кузов новой модели, другой сделал для нее инженерные расчеты, и, как снежный ком «накатываются» тысячи новых «решений» — о бампере, сборочных линиях, рекламной кампании. И вот на свет появляется новый автомобиль...

Должны ли существовать некие определенные момент и место принятия решения?... Допустим, компания объявила о своем «решении» построить новый завод. «Перемотав пленку» назад, можно найти ту минуту, когда на совете ди­ректоров «решение» было «вынесено», т. е. зафиксировано на бумаге. Но, ве­роятно, этой минуте предшествовало несколько месяцев «вынашивания» реше­ния в голове владельца-президента компании.

Фактически в любой организации подобного типа с развитым бюрократи­ческим аппаратом принято правило: любому действию должна предшество­вать определенная подготовка. Предполагается, что формально решают адми­нистраторы, и затем их выбор официально «санкционируется» иерархической «верхушкой», а после передается «вниз» для реализации...

Из всего вышесказанного следует важный вывод: решение, как и многие дру­гие понятия в теории организации, нередко выступает неким искусственным, психологическим построением, под которым подразумевается подготовка к действию. И для отдельного человека, и для организаций подготовка не обяза­тельно должна предшествовать действию или, говоря более общо, какой бы ни была подготовка, действия все равно будут малопонятными и бестолковыми.

136