Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 6

Как и в географии, в менеджменте в различных ситуациях применяются специ­альные карты. Энн Хафф, одна из самых ярких представительниц школы познания, разделяет карты когнитивные, определяющие важные для менеджеров факторы (например, сведения о главных конкурентах), и карты, которые отображают взаи­моотношения между этими факторами (основные конкуренты должны отреагиро­вать на наше снижение цен аналогичным шагом) {Huff, 1990).

Карты первого типа нередко называют схемами, термином, заимствованным из когнитивной психологии. Каждая из них переполнена данными. Проблема заключа­ется в том, как организовать их хранение и сделать доступными в любой нужный момент. Доступность схем состоит в том, что они отображают знание на различных уровнях, что позволяет индивиду, основываясь на начальных данных, мысленно вос­становить, восполняя пробелы, полную картину. К примеру, человек читает о гряду­щем очередном «нефтяном кризисе» и в его сознании, вероятнее всего, всплывет схема знаний, включающая в себя политический, экономический и технологический уровни. Такой схеме сопутствуют определенные имплицитные посылки: на полити­ческом уровне — о том, что нефтяной кризис вызван каким-то военным конфликтом, на экономическом уровне возникает мысль о картелях и повышении цен на бензин, на технологическом — о выборе между печным топливом и электричеством.

Иными словами, у лиц, принимающих решения, существуют связанные с конк­ретными схемами определенные ожидания. То, что они видят, дополняет, детали­зирует ожидания и рождает новые вопросы. Насколько резким будет рост цен? Возрастет ли спрос на электрообогреватели? Заметьте, данные вопросы возникают практически автоматически. И именно в этом, с точки зрения обработки информа­ции, состоит их эффективность. Но это также означает, что факты, не вписываю­щиеся в схему, игнорируются. Так, во время одного из нефтяных кризисов пра­вительства многих стран начали вкладывать деньги в развитие альтернативных технологий, пренебрегая тем обстоятельством, что кризисы, как правило, носят вре­менный характер.

Понятно, что активизация схемы — только первый шаг. Необходимо принять решение о целесообразности ответных действий. В тех случаях, когда выбор сопря­жен с риском, ситуация носит угрожающий характер, в поисках ключей к проясне­нию ситуации мы тщательно изучаем обстановку. Те, кто обладают богатым опы­том (в данном случае нефтяные компании), вероятнее всего, обратятся к сложным картам второго типа, на которых отражены взаимоотношения между спросом, пред­ложением, ценой, временем и т. д.

В голове любого опытного руководителя «живут» оказывающие значительное влияние на его поведение причинные (каузальные) карты, или, как их еще называ­ют, ментальные модели. Например, проведенный П. Барром, Дж. Стимпертом и Э. Хафф сравнительный анализ деятельности двух железнодорожных компаний, Rock Island и C&NW, в период с 1949 по 1973 г. показал, что при всем сходстве стартовых условий одна из них обанкротилась, а вторая процветает. Исследователи объясняют столь несхожие судьбы различиями сложившихся в головах их руково­дителей каузальных карт внешнего окружения. Первоначально оба перевозчика оправдывали свою низкую продуктивность плохими погодными условиями, неэф­фективными правительственными программами, государственными ограничения-

Когнитивная школа

137

ми. Но позже на карте одного из них фокус сместился, высветив связи между затратами, продуктивностью и стилем управления, что привело к осознанию не­обходимости перемен (Barr, Stimpeit, Huff, 1992).

Познание как достижение понимания

Менеджеры и составляют карты, и пользуются ими. То, каким образом они созда­ют свои когнитивные карты, есть ключ к постижению процесса формирования стратегии. Вообще говоря, это и есть формирование стратегии. Стратегия — этопонимание, и потому, пользуясь классическим термином когнитивной психологии, построение стратегии можно назвать «достижением понимания».

Но, за исключением нескольких ранних работ (например, Bruneret al., 1956), в когнитивной психологии этот вопрос даже не затрагивался. Видимо, проблема заключается в том, что ее излюбленной исследовательской методологией является ведение «протоколов» или вербального учета в процессе принятия решения испыту­емым. По-настоящему интересные психические процессы, связанные с разработкойстратегии, — визуальное восприятие, параллельная обработка данных, синтез, так на­зываемая интуиция — спрятаны глубоко в нашем подсознании. Другими словами, подавляющая часть нашего знания может быть «подразумеваемой»(Polanyi, 1966), когда мы знаем гораздо больше, чем в состоянии высказать.

Особое влияние на понимание процесса принятия решения руководителем ока­зали работы Герберта Саймона, настойчиво повторявшего, что в словах «проница­тельность, интуиция и творчество» нет ничего загадочного:

Главное, что мы узнали, — и это очень важно — что все эти человеческие процессы можно объяснить не обращаясь к механизмам, действующим на подсознательных уров­нях, отличных от тех, которые частично вербализировапы. На поверхности только верхушка айсберга, а то, что находится под водой, недоступно вербализации, но скры­тая глыба состоит из того же самого льда, что и верхушка... Секрет процесса принятия решений состоит в отсутствии каких-либо секретов. Он объясняется с помощью слож­ных структур всем знакомых простых элементов (Simon, 1977:69).

В одной из более поздних статей Г. Саймон продолжал утверждать, что сущность интуиции заключена в организации знания для быстрого распознавания («организо­ванного с точки зрения распознаваемых порций данных» [Simon, 1987:60]), а не в интер­претации этого знания в определенных целях. Он пишет:

Интуиция и проницательность — но крайней мере достаточная проницательность — это всего лишь умение анализировать, превратившееся в привычку, и способность быстро реагировать распознаванием (63, курсив наш). Но такой подход вызывает обоснованные вопросы.

Рассмотрим следующее описание одного опыта творческого синтеза:

Отдыхая в Санта-Фе в 1943 г., мы с Дженнифер (моей дочерью, которой тогда было 3 года) гуляли по городу. Я ее сфотографировал, и она спросила меня, почему нельзя сразу увидеть снимок. Во время прогулки я пытался разрешить загадку, которую она мне задала. За время нашей прогулки мне так живо представились фотоаппарат, плен­ка и законы физической химии, что я чуть не вприпрыжку отправился к одному своему приятелю, чтобы поделиться с ним идеей фотоаппарата с сухой проявкой, который

138