Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 1

Стратегия как позиция

Стратегия как перспектива Рис. 1.3. Стратегии — взгляд вверх и вниз

ние) предполагает исключительно оказание давления на конкурента, а не настоящее расширение, потому и рассматривается как прием,

Пять определений и десять школ. Как мы видим, связи между ними непостоянны, хотя у некоторых школ есть свои предпочтения: к примеру, план — у школы планирова­ния, рыночная позиция — у школы позиционирования, перспектива — у школы пред­принимательства, принцип поведения — у школы обучения, прием — отчасти — у шко­лы власти.

Одного простого определения стратегии не существует, и тем не менее нам необ­ходимо выработать общее мнение по ряду фундаментальных вопросов (см. «Стра­тегия: сферы согласия»).

Плюсы и минусы стратегии

Любая дискуссия о стратегии неизбежно заканчивается «вничью», потому что на каждое стратегическое преимущество найдется своя слабая сторона или не­достаток:

1. «Стратегия задает направление».

Преимущество. Основной смысл стратегии — указывать организации надежный курс развития в существующих условиях.

«Итак, дамы и господа, на арену выходит стратегический менеджмент...»

21 Стратегия: сферы согласия

(noChaffee, 1985:89-90)

Стратегия затрагивает и организацию, и ее окружение. «Основное допу­щение состоит в том, что в стратегическом смысле организация и ее ок­ружение неразделимы... Организация использует стратегию, чтобы уме­ло справляться с изменчивым внешним окружением». Стратегия не бывает простой. «Вследствие происходящих изменений организации приходится иметь дело с новыми комбинациями условий, поэтому содержание стратегии не может быть ни структурируемым, ни программируемым, ни шаблонным, ни повторяющимся...» От стратегии зависит благополучие организации. «Стратегические ре­шения ... достаточно значимы и влияют на благополучие организации в целом...»

Стратегия это и содержание, и процесс. «Теория стратегии включает изучение как предпринимаемых действий, т. е. содержания стратегии, так и методов принятия решений об этих действиях и их осуществле­нии».

Стратегию невозможно продумать до конца. «Теоретики сходятся в том, что намечаемая, развивающаяся и реализуемая стратегии организации могут не иметь ничего общего друг с другом».

Стратегии существуют на разных уровнях. «У фирмы есть корпоративная стратегия (Каким бизнесом нам заниматься?) и бизнес-стратегия (Как нам конкурировать в этом бизнесе?)».

Стратегия предполагает разнообразные мыслительные процессы. «Стра­тегия должна быть проработана не только концептуально, но и аналити­чески. Некоторые авторы выделяют аналитический аспект, но большин­ство сходятся втом, что главное в построении стратегии — концептуальные разработки руководства организации».

Недостаток. Стратегический курс может, как шорами, заслонить потенциаль­ные опасности. Следование заранее установленному курсу в незнакомой аквато­рии — верный способ «повстречаться» с айсбергом. Направление имеет огромное значение, но иногда более целесообразно снизить скорость, замедлить ход, внима­тельно, но не очень далеко вглядываясь вперед, обращая внимание на то, что проис­ходит по сторонам, чтобы в нужный момент изменить поведение.

2.«Стратегия координируетусилия».

Преимущество. Стратегия способствует координации деятельности. В отсутствие стратегии в организации воцаряется хаос, когда менеджмент «тянет воз» в разные стороны.

Недостаток. Чрезмерная координация прилагаемых усилий ведет к воцарению «группового мышления» и утрате периферийного зрения, благодаря которому мы нередко замечаем новые возможности. Принятая стратегия довлеет над организа­цией, пронизывая каждую ее клеточку.

3.«Стратегия характеризует организацию».

Преимущество. Стратегия отражает в общих чертах характер организации и де­монстрирует ее отличительные особенности. Стратегия дает не только ключ к об-

22