Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы стратегий. Учебник - Минсберг.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Глава 7

8 вставки), но особого значения ему не придал, сосредоточившись на ведущей и объединяющей роли высшего менеджмента. На данной проблеме (с точки зрения зарождения идей изменения стратегии) сконцентрировали свое внимание другие авторы. Речь идет о проявлении стратегических инициатив отдельными участни­ками процесса разработки стратегии (что отнюдь не является исключительной пре­рогативой высшего менеджмента).

Первые представления о том, как может выглядеть этот процесс, пришли из на­учных работ, в которых рассматривались проблемы внедрения инноваций в круп­ных устойчивых корпорациях. По традиции, говоря о нововведениях, особое вни­мание принято уделять тому, как активные предприниматели создают новые компании (см. гл. 5). Но во многих крупных компаниях завершение периода ста­новления отнюдь не означает отказа от инновационной деятельности. Их сотрудни­ки наделяются высокой степенью свободы и при рассмотрении перспективных идей, и в разработке новой продукции. Им оказывают поддержку — и, как след­ствие, необходимость бороться с жесткой системой распределения ресурсов отпа­дает сама собой.

Все зависит от инициативы и квалификации людей, которые действуют глубо­ко внутри корпоративной иерархии — в качестве внутренних предпринимателей, или «интрапренеров» {Pinchot, 1985). Как и в случае с действующими на рынке внешними предпринимателями, интрапренерам приходится участвовать в борьбе за ресурсы с конкурентами, продвигающими свои собственные проекты. Но внут­ренние предприниматели имеют дело со своими начальниками, с вышестоящими менеджерами. Хотя эти старшие менеджеры используют для оценки внутренних инициатив различные официальные административные системы (например, сис­тему бюджетирования), очень многое зависит от их собственных, основанных на прошлом опыте, убеждений. Короче говоря, их собственное обучение может быть поважнее любого формального анализа.

Исследования внутренних инициатив восходят к классическому описанию про­цесса распределения ресурсов, выполненному Джозефом Бауэром. Критически оце­нивая традиционное бюджетное планирование, автор обнаружил, что распределение ресурсов является «более сложным, чем полагают многие менеджеры... процесс изу­чения, торговых сделок, рассмотрения и выбора распространяется на различные уровни организации и занимает продолжительный период времени». Дж. Бауэр обнаружил в организации «весьма обособленные процессы труда» {Bower, 1970:320-321). Эта идея получила дальнейшее развитие в трудах аспирантов Гарвардского университета, и в частности в посвященной корпоративному предпринимательству диссертации Роберта Бургельмана{Burgelman, 1980, см. также 1983а, Ь, 1988,1996;Burgelman andSayles, 1986).

Общее заключение состояло в следующем: стратегические инициативы часто развиваются глубоко в иерархической системе, а затем превращаются либо обрета­ют своих «защитников», либо выступают какстимул для менеджеров среднего уровня, которые добиваютсясанкции высшего руководства на реализацию новых идей. В одной из своих недавних работ Т. Нода и Дж. Бауэр(Noda andBower, 1996) кратко описали «модель процесса выработки стратегии по Бауэру-Бургельману», которая включает в себя «разнородные, одновременные, взаимозависимые и

Школа обучения

157

последовательные действия менеджеров на трех уровнях и четыре субпроцесса: два взаимосвязанных, в основе которых лежат основные процессы «определения» и «сти­мулирования», а также два накладывающихся друг на друга корпоративных процесса «определения структурного контекста» и «определения стратегического контекста»» (160). Эта модель — в версии Р. Бургельмапа — представлена на рис. 7.1. Т. Нода и Дж. Бауэр описывают ее следующим образом:

Определение является когнитивным процессом, когда технологические и рыночные силы, первоначально слабо выраженные, сообщаются с организацией, а стратегические ини­циативы разрабатываются главным образом менеджерами передовой линии, которые обладают конкретными знаниями в области технологий и находятся в наиболее тесном соприкосновении с рынком... Стимулирование является в основном социополитическим процессом, когда менеджеры передовой линии длительное время выступают как защит­ники определенных стратегических инициатив, которые затем принимаются и продвига­ются менеджерами среднего звена, ставящими на карту свои репутацию и профессио­нальную карьеру. Роль высших менеджеров ограничена тем, что они не всегда обладают нужными знаниями или информацией для оценки технических и экономических аспек­тов стратегических инициатив...

Следовательно, стратегические инициативы «возникают» главным образом в резуль­тате деятельности менеджеров передовой линии и среднего звена. Меж тем высшие менеджеры способны оказывать существенное влияние на эту деятельность путем со­здания отражающего корпоративные цели структурного контекста (т. е. инициируя различные организационные и административные механизмы — такие как архитекту­ра организации, информационные и измерительные системы, а также системы поощ­рения и наказания), тем самым создавая контекст, в котором принимают решения и действуют менеджеры низшего звена... Развитие таких стратегических инициатив при­водит к усовершенствованию или изменению концепции корпоративной стратегии, таким образом определяя стратегический контекст. Определение стратегического кон­текста воспринимается главным образом как процесс политический... нацеленный на

■ Основные виды деятельности

Стержневые процессы Поверхностные процессы

Определение Стимулирование Стратегический Структурный

контекст контекст

Уровни

Корпоративные менеджмент

Менеджеры

управляющие

развитием

новых

инициатив

Менеджер группы лидирующей инициативы

Мониторинг

Санкциониро­вание

Рационалиь Структури­зация .■'■: ,, роаание

Обслуживаю­щий менеджмент

Организационная защита новых идей и инициатив

Построение Очерчивание стратегии стратегии

Переговорные процессы

Связи аао* технологий хо^ и потреб- А0ео% Страте-ностей ^ч*| гический Ъь 1 прессинг

Сохранение

тайно

выработанных

идей

Опросы

Рис. 7.1. Модель внутренней корпоративной инициативы по Р. Бургельману Источник: Burgelman, 1983a.

158