Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правовое обеспечение иностранных инвестиций в РФ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
23.09 Кб
Скачать

Правовой режим функционирования иностранного капитала в РФ устанавливается федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РФ». Он определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ.

Данный закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике РФ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранного инвестора нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества. Для стран с развитой рыночной экономикой характерным является использование национального режима.

Он означает, что привлечение иностранных инвестиций и деятельность компаний с иностранным участием должны регулироваться национальным законодательством. Согласно данному режиму иностранные инвесторы могут иметь доступ к местным производственным и финансовым ресурсам, создавать фирмы на основе любой организационно-правовой формы, принятой в этой стране, осуществлять хозяйственную деятельность на тех же условиях, что и национальные предприниматели, пользоваться значит местными льготами. Во многих странах существуют ограничения для привлечения иностранных инвестиций.

Национальные инвестиционные законодательства, направленные на сохранение национального суверенитета и экономической безопасности, определяют ограничения на вложения инвесторов в определенные законом отрасли производства, на вывоз прибыли из страны, определенные предельные доли участия иностранных инвесторов в капитале национальных предприятий, устанавливают особый механизм допуска иностранных инвесторов и их регистрации.

Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории РФ, выполняет часть или все функции, включающие функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица при условии, что цели создания и деятельность головной организации носят коммерческий характер и головная организация несёт непосредственную имущественную ответственность по принятым ею в связи с ведением указанной деятельности на территории РФ обязательствам.

Дочерние и зависимые общества коммерческой организации с иностранными инвестициями не пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными указанным федеральным законом, при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории РФ. Российские коммерческие организации получают статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав её участников иностранного инвестора. Утрачивает статус со дня выхода.

Свободные экономические зоны - территория, на которой устанавливается особый режим хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан.

Офшорные зоны для нерезидентов на территории России создаются с целью привлечения капитала из-за границы. Для этого в зоне устанавливаются льготные условия регистрации и хранения валютных средств нерезидентов. Льготы касаются прежде всего налогового режима. Сочетание подобного режима с привлечением денежных средств резидентов признается ошибочным.

Политика стимулирования иностранных инвестиций. В целях привлечения в экономику России иностранного капитала, передовой зарубежной техники, технологий и управленческого опыта, развития экспортного потенциала РФ на ее территории создаются свободные экономические зоны. Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными капиталами, осуществляющими хозяйственную деятельность в свободных экономических зонах, помимо прав и гарантий, предусмотренных действующим законодательством, могут предоставляться дополнительные льготы. Государственные гарантии иностранных инвестиций. Российское государство законодательно создало гарантии защиты иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции на территории РФ пользуются полной и безусловной правовой защитой, которая обеспечивается ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ", другими законодательными актами.

Российское государство гарантирует защиту иностранных инвесторов от принудительных изъятий их имущества. Иностранные инвестиции в РФ не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, кроме как в исключительных, предусмотренных законодательными актами случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах. В случаях национализации или реквизиции иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация. Государство предоставляет иностранным инвесторам гарантии перевода платежей с иностранными инвестициями. Для хранения денежных средств иностранные инвесторы могут иметь текущие и расчетные счета в банках на территории РФ без права перевода сумм с указанных счетов за границу.

Возможность заключения инвестиционного соглашения между иностранным инвестором и принимающим государством, как правило, признается в двусторонних соглашениях о поощрении и защите капиталовложений. В качестве примера можно привести положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Италии, заключенного 9 апреля 1996 г. в Риме. В соответствии с п. 2 ст. 12 указанного Соглашения, «если режим, предоставляемый одной из Договаривающихся Сторон в отношении инвесторов другой Договаривающейся Стороны в соответствии с ее законодательством или на основе инвестиционного соглашения, является более благоприятным, чем режим, предусмотренный настоящим Соглашением, будет применяться более благоприятный режим». При этом согласно п. 6 ст. 1 Соглашения «термин „инвестиционное соглашение“ означает договор между Договаривающейся Стороной и инвестором другой Договаривающейся Стороны, касающийся капиталовложения».

Вопрос о понятии и правовой природе инвестиционного соглашения является одним из наиболее спорных и недостаточно исследованных в современной правовой науке.

М. И. Кулагин определяет инвестиционное соглашение как «договор между частным вкладчиком и государством, в котором определяются условия допуска и функционирования частного инвестора в данной стране, взаимные права и обязанности вкладчика капитала и государства»

Наиболее распространенной разновидностью инвестиционных соглашений являются концессионные договоры. Проект Федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» следующим образом определяет предмет концессионного договора: «Предметом концессионных договоров является установление прав и обязанностей в отношении:

— отдельных видов хозяйственной деятельности, предоставление права на осуществление которых находится в компетенции органов государственной власти Российской Федерации, в том числе в области пользования недрами и другими природными ресурсами на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

— объектов государственной или муниципальной собственности».

Однако было бы неверно ограничивать сферу применения инвестиционных соглашений лишь концессионными договорами. К их числу необходимо отнести также уже упоминавшиеся соглашения о гарантиях иностранных инвестиций, а также любые другие соглашения между иностранными инвесторами и принимающим государством, устанавливающие специальный правовой режим деятельности конкретных иностранных инвесторов.

Настоящий Федеральный закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями

1. Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

2. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов могут быть установлены в интересах социально-экономического развития Российской Федерации. Виды льгот и порядок их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации.

3. Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории Российской Федерации, выполняет часть функций или все функции, включая функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица (далее - головная организация) при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею в связи с ведением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам.

4. Дочерние и зависимые общества коммерческой организации с иностранными инвестициями не пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом, при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

5. Иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в которой иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.

6. Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.

Коммерческая организация утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня выхода иностранного инвестора из состава ее участников (при наличии нескольких иностранных инвесторов в составе ее участников - в случае выхода всех иностранных инвесторов). С этого дня указанная коммерческая организация и иностранный инвестор утрачивают правовую защиту, гарантии и льготы, установленные на утрачивают правовую защиту, гарантии и льготы, установленные настоящим Федеральным законом. Объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I квартале 2006 года, составил $8,8 млрд. и увеличился на 46% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию за тот же период составили $3,8 млрд. и выросли в 2 раза по сравнению с I кварталом 2005 года. По прогнозам министра финансов РФ Алексея Кудрина, приток прямых иностранных инвестиций продолжится, и в 2009 г. он может составить 25 млрд. долл.

Крупнейшими иностранными инвесторами России являются Кипр, Нидерланды и Люксембург, на долю которых приходится соответственно 21, 20 и 18% всех накопленных инвестиций в стране. Далее в первую десятку крупнейших инвесторов входят Великобритания - 8%, Германия - 7%, США - 4%, Ирландия, Франция, Виргинские острова - по 2,4%, Швейцария - 2%. Значительная часть иностранных финансовых ресурсов из-за рубежа представляет собой ранее вывезенные из страны капиталы, контролируемые российским бизнесом. Риски для них существенно снижаются за счет понимания местной специфики, налаженных хозяйственных связей. Крупные международные проекты в России осуществляются при участии транснациональных корпораций.

Основной объем прямых инвестиций по-прежнему достается сектору нефти и газа. В прошлом году, в частности, началась добыча нефти на российских месторождениях проекта «Сахалин-1» - одном из крупнейших российских проектов, осуществляемых с участием иностранных инвестиций. Капитальные вложения в разработку всех месторождений проекта оцениваются свыше 12 млрд. долл. Крупные зарубежные вложения работают и в проекте «Сахалин-2». Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море также готовится к освоению на принципах соглашения о разделе продукции с иностранными инвесторами. Все это не удивительно, поскольку российский нефтегазовый сектор требует совершенствования методов добычи и освоения новых месторождений, что не может не привлекать иностранных инвесторов.

В то же время, в последние годы идет более активная, чем раньше, иностранная экспансия в несырьевые секторы российской промышленности, в средние по масштабу предприятия и проекты в потребительском секторе и торговые сети. Больше всего иностранных средств было направлено в сферу добычи полезных ископаемых ($2 млрд. 935 млн.) и обрабатывающие производства ($2 млрд. 216 млн.). Также зарубежные вложения направлялись в сферу оптовой и розничной торговли, в транспорт и связь, в сектор финансовой деятельности и в сферу операций с недвижимым имуществом.

За последние несколько лет страна испытывала непрекращающийся приток иностранных розничных сетей (METRO, Aushan и др.), и, видимо, эта тенденция продолжится. Аналитики консалтинговой компании считают, что Россия все еще сохраняет свою привлекательность и рыночная экономика продолжает испытывать рост, поэтому те розничные сети, которые еще задумываются о том, чтобы использовать Россию в качестве своей стратегической цели - должны действовать немедленно.