Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
27.91 Кб
Скачать

Слайд 1:

Тема.

Слайд 2:

В условиях мирового экономического кризиса требуется поиск новых локомотивов роста в различных отраслях экономики.

Слайд 3:

Энергетика является одной из самых уязвимых отраслей, так как испытывает воздействие множества вызовов, но несет в себе и новые возможности для мировой экономики. Развитие энергетики Великобритании находится на уникальном переходном этапе, когда перед отраслью открываются широкие перспективы преобразований.

Слайд 4:

Вызовом ля британской энергетики и всей экономики Соединенного Королевства в начале XXI в. стала потеря энергетической независимости. Поиск источников укрепления энергетической безопасности ограничивается необходимостью минимизации негативных экстерналий в сфере экологии. На национальные особенности рынка энергетики накладываются факторы мирового экономического кризиса. Неустойчивое состояние факторов спроса не предоставляет возможности для объективных прогнозов в отрасли и заставляет компании ограничивать инвестиции в энергетический сектор, избегать долгосрочного планирования.

Слайд 5:

Спекулятивные сделки также остаются весомым фактором риска, учитывая лидерство Великобритании на мировом финансовом рынке. Продолжают функционировать старые механизмы регулирования и международные институты. Привязка энергетики к ценам на нефть и спекуляции ведут к глобальным финансовым дисбалансам. Макроэкономические национальные факторы США продолжают оказывать влияние на глобальную динамику. Энергетический сектор Великобритании, основанный на инновациях, способен найти локомотивы роста. Британские компании обладают высоким потенциалом в операциях с энергоносителями, начиная от геологоразведки и до продажи. Добыча энергоносителей на континентальном шельфе в Северном море заставила сформировать инновационную инфраструктуру, инновационные технологии и экспертное сообщество.

Слайд 6:

.В настоящее время британский рынок энергии является фактором конкуренции на мировом рынке.

Динамика ВВП и объема производства ТЭК в Великобритании очень различны (график 1).

ВВП Великобритании не характеризуется высокой зависимостью от цен на энергоносители, что выражается в отсутствии сильной корреляции между трендами ВВП и ТЭК. Объем производства ТЭК в натуральном выражении неуклонно падает, а сильные флуктуации цен на нефть компенсируют это падение.

Слайд 7:

Доля ТЭК в ВВП Великобритании находится на довольно низком уровне 3,2–5%, что подтверждает низкую энергоемкость экономики. Закономерно, что данный показатель возрастает вместе с ростом цен на энергоносители. Низкая энергоемкость британской экономики позволяет компенсировать влияние негативных факторов сырьевого рынка другими отраслями с высокой добавленной стоимостью производства. Вероятность «голландской болезни» остается крайне низкой.

«Голландская болезнь» (Эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект как правило связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.