Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_otvety.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
262.05 Кб
Скачать
  1. Роль и значение статистики как науки.

Статистика - это отрасль человеческой деятельности, направленная на сбор, обработку и анализ данных народно-хозяйственного учета. Сама статистика является одним из видов учета (бухгалтерский и оперативно-технический).

Статистика появилась как наука впервые в Китае в 5 веке до нашей эры, когда возникла необходимость в подсчете государственных земель, казны, численности населения и т.д. Связано с рождением государства. Свое дальнейшее развитие статистика получила при становлении капитализма: заводы, фабрики, с/х, внешняя торговля и т.д. Глубокие изменения претерпела статистика и в годы социализма и в настоящее время. Основы для разработки приемов, методов ст. явились предпосылки развития государственного и частного секторов.

В науку термин введен немец. ученым Готфридом Ахенвалем, к-рый в 1746 г. начал читать в Марбукском, а затем в Геттенгенском университетах новую дисциплину, названную им « статистика».

  1. Предмет статистической науки.

Предметом ст. является количественная сторона массовых общественных явлений в тесной связи с качественной стороной.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенных социаль­но-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени.

В определении предмета статистики подчеркивается несколь­ко характерных особенностей статистики как науки. Статистика изучает:

1) массовые общественные явления при помощи статистиче­ских показателей (численность населения, количество произведенной в стране конкретной промышленной, сель­скохозяйственной, строительной и другой продукции за определенный период времени) и их динамику (изменение уровня жизни населения и т.д.);

2) количественную сторону массовых общественных явлений и дает количественное, цифровое освещение обще­ственных явлений;

3) количественную сторону общественных явлений в нераз­рывной связи с их качественным содержанием; наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные (так, количественные изменения структуры экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качествен­ных изменениях в экономике страны);

4) количественную сторону общественных явлений в кон­кретных условиях места и времени (динамику численности населения, занятости его по секторам экономики, объема производства, распределения доходов, потребления и т. д); характеризует явления общественной жизни в конкретных пространственных и временных границах;

5) количественные связи между общественными явления­ми, с помощью специальной методологии; использует мате­матические методы при исчислении ряда статистических показателей (ошибок выборки, тесноты связи и т.д.).

Т. обр. статистика - это отрасль общественной науки, которая изучает количественную сторону, качественно – определенных, массовых, соц. – эк. явлений , их структуру, движение во времени, выявляя дейтвующие количественные зависимости, тенденции и закономерности в конкретных условиях места и времени.

Исходя из основных черт предмета статистики ее задачами яв-ся изучение уровня и структуры, динамики, выявления взаимосвязей массовых социально- экономических яв-ий.

  1. Метод статистики.

Ст. как и все общественные науки имеет в своей основе метод познания, т.е. метод диалектического материализма, но в свою очередь она использует свои специфические методы познания: Метод статистического наблюдения; Метод сводки и группировки данных; Метод обобщающих показателей, в который входят абсолютные, относительные и средние величины.

представляет собой совокупность общих правил и специальных методов, направленных на изучение количественных закономерностей. Методологической основой статистики яв-ся положение соц. – эконом. теории и динамического познания.

В статистике разработаны и применяются специфические способы и приемы исследования общественных явлений, которые в совокупности и образуют метод статистики. К ним отно­сятся наблюдение, сводка и группировка данных, исчисле­ние обобщающих показателей на основе специальных ме­тодов (метод средних индексов и т.д.). В соответствии с вышесказанным различают три этапа работы со статисти­ческими данными:

1)сбор; 2) группировка и сводка; 3) обработка и анализ.

Под сбором данных понимают массовое научно-органи­зованное наблюдение, посредством которого получают пер­вичную информацию об отдельных фактах (единицах) ис­следуемого явления. Такой статистический учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления еди­ниц является информационной базой для статистических обобщений, для формулирования выводов об изучаемом явлении или процессе. Под группировкой и сводкой данных понимают распределение множества фактов (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каж­дой группе и подгруппе и оформление полученных итогов в виде статистической таблицы.

Статистический анализ является заключительной ста­дией статистического исследования. Он включает в себя обработку статистических данных, полученных при сводке, интерпретацию полученных результатов с целью получе­ния объективных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития. В процессе статистическо­го анализа изучаются структура, динамика и взаимосвязь общественных явлений и процессов.

4. Задачи статистики в условиях переходной экономики.

Главная задача ст. на современном этапе состоит в обработке достоверной информации, получении прикладных программ сплошного и несплошного наблюдения. Каждый менеджер, экономист, банкир должен уметь оперативно использовать ст. информацию для принятия управленческих решений, для анализа деятельности своей фирмы, предприятия, организации.

Основными задачами статистики в условиях развития в России рыночных отношений являются следующие:

1. Совершенствование учета и отчетности и сокращение на этой основе документооборота.

2. Усиление работы по контролю за достоверностью статистической информации, предоставляемой предприятиям, учреждениям и организациям всех отраслей экономики и форм собственности.

3. Повышение своевременности статистической информации как в поступающий статистический орган, так и предоставляемые ими структуры государственной власти и управления.

4. Углубление аналитических функций, разрабатываемых статистических данных, формирование тематики проводимых статистических в соответствии с текущими задачами социально-экономическом развитии страны.

5. Дальнейшее развитие и совершенствование статистической методологии на основе все более широкого внедрения ПЭВМ практика и ... статистического анализа не прогнозировалась.

5. Организация статистики в России.

Система гос.стат представляет собой сеть иерархически и функционально взаимосвяз. организаций, занимающихся сбором, обработкой, и распространением стат данных,х-ризующих темпы и пропорции соц-эк развития страны, ее сравнение с другими странами и положение в совр. мире. Система сформ в соответствии с адм.-территориальным делением страны в целях обеспечения органов гос.власти и управления всех уровней, средств СМИ, научной общественности, коммерческих структур, населения и международных организаций полной, объективной стат инф по вопросам соц-эк разв РФ, ее регионов, отраслей, секторов экономики/ Система включает в себя два уровня организации: федеральный, который представляют федеральные органы гос статистики, и территориальный, представленный органами гос стат субъектов РФ и статистическими структурами районного звена. Федеральный ур. гос. стат представляет Федеральная слуба гос статистики, а также ее аппарат и подведомственные организации. Фед служба гос стат явл-ся уполномоченным федеральным органом исполнит власти, осуществляющим ф-ции по принятию нормативных правовых актов в сфере гос стат деятельности, формированию соц офиц стат инф о соц, эк, демографич, экологич положении страны, а также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством РФ, функции по контролю в сфере гос стат деят. Положением регламентируются полномочия, права, и организация деят Фед. службы гос стат. к фед уровню также относ Главный межрегиоальный центр обработки и распростран стат инф, научно-исслед институт проблем соц-эк статистики, межотраслевой институт повышения квалификациируководящих работников и специалистов в области учета и статистики, научно-исследовательский и проектно-технологич институт стат инф системы, Информационно-издательский центр "Статистика России", Межведомственный центр соц-эк. измерений Рос. академ наук, Управление по эксплуатации знаний. Территориальный уровень гос стат представляют территориальные органы Фед службы гос стат в субъектах РФ и районные (городские) отделы статистики, а также специалисты в районах без образования отдельного структурного подразделения. территориальные органы обеспеч сбор, предварительную обработку стат инф на подведомственной территории, представление инф для потребителей, ведение реестров и классификаторов по соответствующему региону в пределах своей компетенции. на уровне районного звена осущ первичный сбор, контроль, обработка данных, передача их по принадлежности в вышестоящие звенья, а также инф поддержка местных органов упр по обеспеч. стат инф.

Отрасли статистической науки.

В процессе исторического развития в составе статистики как единой науки выделились и получили известную самостоятельность следующие отрасли:

1. Общая теория статистики, которая разрабатывает понятие категорий и методы измерения количественных закономерностей общественной жизни.

2. Экономическая статистика изучающая количественные закономерности процессов воспроизводства на различных уровнях.

3. Социальная статистика, изучающая количественную сторону развития социальной инфраструктуры общества (статистика здравоохранения, образования, культуры, моральная, судебная и др.).

4. Отраслевые статистики (статистика промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта, связи и т.д.).

Все отрасли статистики, развивая и совершенствую свою методологию способствуют развитию статистической науки в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]