Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать
  1. Условия безопасности жизнедеятельности в системе “Человек - среда обитания”.

Начало формы

Конец формы

Человек существует в процессе жизнедеятельности, непрерывном взаимодействии со средой обитания в целях удовлетворения своих потребностей.

Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и время отдыха человека. Она протекает в условиях, создающих угрозу для жизни и здоровья человека. Жизнедеятельность характеризуется качеством жизни и безопасностью.

Деятельность — это активное сознательное взаимодействие человека со средой обитания.

Формы деятельности разнообразны. Результатом любой деятельности должна быть её полезность для существования человека. Но одновременно с этим любая деятельность потенциально опасна. Она может быть источником негативных воздействий или вреда, приводит к заболеваниям, травматизму и обычно заканчивается потерей трудоспособности или смертью.

Человек осуществляет деятельность в условиях техносферы или окружающей природной среды, то есть в условиях среды обитания.

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство.

В жизненном цикле человек и окружающая среда обитания непрерывной взаимодействуют и образуют постоянно действующую систему “человек — среда обитания”, в которой человек реализует свои физиологические и социальные потребности.

В составе окружающей среды выделяют природную, техногенную, производственную и бытовую среду. Каждая среда может представлять опасность для человека.

В составе окружающей среды выделяют:

Природная среда (Биосфера) — область распространения жизни на Земле, не испытавшая техногенного воздействия (атмосфера, гидросфера, верхняя часть литосферы). Она обладает как защитными свойствами (защита человека от негативных факторов — разность температуры, осадки), так и рядом негативных факторов. Поэтому для защиты от них человек вынужден был создать техносферу.

Техногенная среда (Техносфера) — среда обитания, созданная с помощью воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социальным и экономическим потребностям.

2. Классификация чрезвычайных ситуаций по группам классификации

Чрезвычайная Ситуация– это обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии, стихийного или иного опасного явления, которая повлекла за собой угрозу жизни и здоровью людей, материальный ущерб и нарушение условий Безопасности Жизнедеятельности.

Чрезвычайные Ситуации классифицируются по трем направлениям:

  1. Сфера возникновения – природные, техногенные, военно-политические.

  2. Ведомственная принадлежность – промышленные, в сельском хозяйстве, строительные, транспортные.

  3. По масштабам возможны последствий - локальные, объектовые, местные , территориальные, глобальные.

Радиционные опасные обьекты (роо) (ионизирующие)

Хим.опасные обьекты (хоо) Ядовитые вещества.

Взрывопажарные опасные обьекты (Впоо)

Гоо (гидродинамические опасные обьекты ( волна порыва, зона затопления)

3. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций по группам классификации.

на четыре характерные группы:

  1. Аварии

  2. Стихийные бедствия

  3. Применение средств поражения

  4. Экологические Чрезвычайные Ситуации

  1. Характеристика аварий особо опасных производств.

Особо опасными производствамисчитают участки, установки, цехи, хранилища, склады или другие производства, на которых единовременно используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют взрывоопасные или опасные вещества в количестве, равном или превышающем пороговое значение

ООП – такие производства, при авариях на которых во внешнюю среду происходит выброс вредных веществ (радиоактивные и ядовитые вещества)

Ядерная авария – такая авария, при которой увеличивается ионизирующее излучение вокруг радиационно опасного объекта, а после ее ликвидации последствия не остаются.

Радиационная авария – при которой наряду с увеличением ионизирующего излучения происходит выброс радиоактивных веществ в окружающую природную среду. Последствия после ликвидации аварии – радиоактивное заражение местности.

В целях более эффективной защиты населения вокруг РОО прогнозируются три зоны защитных мероприятий:

Первая зона – экстренных мероприятий – в которой предусматривается эвакуация населения.

Вторая зона – предупредительных мероприятий – в которой возможна эвакуация населения из числа категорий повышенного риска и медицинский контроль остального населения.

Третья зона – зона наблюдения – предусматривает выборочный контроль населения территории.

5. Характеристика аварий на взрыво-пожарно-опасных объектах.

ВПОО – такие объекты, на которых используются химические соединения и технологии, которые в определенных условиях могут взрываться и самовоспламеняться.

Степень ВПОО объектов имеет шесть категорий:

Категория «А» - включает в себя объекты, производящие взрывчатые вещества, газо-нефтедобывающие, перерабатывающие и транспортирующие комплексы;

Категория «Б» - предприятия производящие угольную, древесную пыль и сахарную пудру;

Категория «В» - лесопильное и деревообрабатывающее производство;

Категория «Г» - металлургическая промышленность;

Категория «Д» - горячая обработка металла;

Категория «Е» - прочие производства.

Причины Аварий на этих объектах:

  1. Производственный износ технологических линий и емкостей хранения;

  2. Внешнее воздействие;

  3. Замыкание электропроводки.

Опасные явления при Авариях:

  1. Обширные пожары;

  2. Взрыв емкостей и транспортных средств с образованием осколков в ста и более килограмм и их разлетом на значительное расстояние;

  3. Образование облаков топливно-воздушной смеси;

  4. Образование облаков токсичных веществ.