Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Поволжская олимпийская академия

Волгоградская государственная академия физической культуры

Кафедра Физиологии и химии

Курсовая Работа

На тему: «Женский спорт.

Проблемы возрастной адаптации»

Выполнил:

студент

группы 311

Преображенский С С

Волгоград 2005

Содержание

Введение

  1. Женщина в мире профессионального спорта.

  2. Возрастные изменения состояния здоровья женщины-спортсменки

  3. Изменение состояния здоровья женщины при стандартных и предельных нагрузках.

  4. Литература

Введение

Роль женщин в производственной сфере, спорте и общественной жизни непрерывно возрастает, от укрепления их здоровья зависит развитие будущего поколения. Это делает необходимым всестороннее научное обоснование физического воспитания и спортивной тренировки женщин.

Особенности строения и функционирования женского организма определяют его отличия в умственной и физической работоспособности. В общебиологическом аспекте женщины по сравнению с мужчинами характеризуются лучшей приспособляемостью к изменениям внешней среды, меньшей детской смертностью и большей продолжительностью жизни.

Актуальность проблемы.

Для современной женщины общение со спортом – это один из основных и эффективных путей укрепления здоровья, достижения физического совершенства, подготовка к материнству и воспитанию детей.

Спорт характеризуется бурным ростом достижения, и все больше утверждается мысль о неисчерпаемых возможностях человеческого организма, его психики. В целом женский спорт развивается чрезвычайно медленно, сталкиваясь с различного рода трудностями.

Актуальность рассматриваемой проблемы очевидна, и объясняется она тем, что в медицинской литературе имеются тревожные данные о высокой частоте нарушений в детородной функции у спортсменок (В.В. Абрамов, С.А. Левенец,2000,1999). По-видимому, именно они могут волновать не только медиков, но в первую очередь и самих спортсменок и их тренеров. С учетом данного аспекта женскому спорту зачастую предъявляются серьезные обвинения, причем со стороны средств массовой информации. Однако в настоящее время снять его сложно потому, что существующие противоречивые толкования полученных данных медицинских мониторингов спортсменок до сих пор не дали убедительных ответов, раскрывающих причины столь высокой у них патологии репродуктивной функции.

История спорта – это и история борьбы женщин за равноправие на спортивных аренах мира. Шаг за шагом, этап за этапом, добивались женщины все более высоких и прочных позиций в спорте.

Спортивная подготовка женщин, как специализированный процесс физического развития, направлен на достижение высоких достижений, спортивных результатов. Биологический аспект вскрывает основные анатомо-физиологические особенности организма женщин и его возрастные изменения, знание которых, безусловно, имеет важное значение при занятиях спортом.

1. Женщина в мире профессионального спорта

Несмотря на стремительное и бурное развитие женского спорта, дать однозначную положительную оценку данному феномену в современном обществе пока невозможно. Видимо это сказывается на влиянии профессионального спорта на психику и здоровье женщин, и говорить о ее дальнейшей судьбе после профессионального спорта тяжело, можно конечно же привести ряд примеров среди женщин – спортсменок, когда они успешно строили свою спортивную карьеру и их дальнейшая жизнь сложилась удачно. По мнению доктора педагогических наук Л. И. Лубышевой из Российской государственной академии физической культуры, Москва, выдающиеся спортсменки, такие как: Л. Латынина, Л. Скобелева, Т. Тарасова многие другие, которые принесли славу российскому спорту и сейчас работают тренерами, преподавателями, являются социально активными членами нашего сообщества.

К сожалению, можно привести ряд примеров и негативного влияния спорта на женские судьбы. Как показывает практика, очень сложно адаптируются к социальной жизни девушки – спортсменки, которые уже в детском возрасте познали радость больших спортивных побед. В таких видах спорта, как гимнастика, фигурное катание, плавание, художественная гимнастика, победителями мировых первенств, олимпийских игр становятся юные спортсменки, начиная с 14 лет, пример тому – 14-летняя олимпийская чемпионка Тара Лепински. Спортивная карьера в этих видах спорта у многих спортсменок, как правило, заканчивается к 20-25 годам. Так, Светлана Хоркина, готовясь к Олимпийским играм в Сиднее в сборной команде России, в шутку называет себя «бабушкой», а ей всего 21 год.

С помощью популярного метода – анкетирования было показано, что девушки спортсменки (порядка 60% опрошенных) начали заниматься спортом еще до достижения ими 10-летнего возраста. Треть спортсменок приступили к занятиям спорта в районе 11-12 лет, и только 3,5% девушек утверждают, что смогли достичь не плохих высот в области спорта, и начали заниматься в 15-16 лет и старше. Смотря на такие данные, можно задуматься, что тренера набирают будущих спортсменок еще в детских садах и начальных школах, так как тенденция рекордов неумолимо растет, и приходится все более устойчивее и точнее тренировать спортсменок, для достижения наилучших результатов, что бы девочки становясь спортсменками высоко класса побеждали своих конкуренток в соревновательных мероприятиях.

Проведенный социологические анализ дает основание для формирования некоторых тенденций, характерных для развития современного женского спорта.

- краткосрочность спортивной карьеры женщин – спортсменок, небольшой спортивный стаж, занятия спортивной деятельностью заканчиваются, как правило, в возрасте 20 лет;

- резкое омоложение женского спорта. Большинство спортсменок начинают заниматься спортом еще в раннем детстве, до 10 лет;

- эмансипация спорта, освоение женщинами нетрадиционных, новых и чисто «мужских» видов спорта связываются с общей тенденцией феминизации общества;

- высокое мнение женщин – спортсменок о положительном влиянии занятий спортом на их здоровье, внешность, привлекательность и женственность;

- ценностное отношение женщин – спортсменок к спортивной деятельности, выражающееся в осознании ее высокой значимости на формирование их характера: коммуникабельности, целеустремленности; в отдельных случаях спорт может формировать у спортсменок и негативные черты характера: агрессивность и жестокость;

- ведущая мотивация начинающих спортсменок определяется их желанием укрепить здоровье, завести новый круг общения. Значительная часть спортсменок начинает заниматься спортом ради достижения высоких спортивных результатов.