Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый курсач12.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

Кафедра теории и истории физической культуры и спорта

Курсовая работа

Яшихин Олег Анатольевич

Студент 211 группы

«Структура многолетней подготовки спортсменов

(на примере волейбола)»

Проверил:

Петров Илья Андреевич

Волгоград, 2014

содержание

С.

введениЕ……………………………………………………………….

3

основная часть. Структура многолетней подготовки спортсменов (на примере волейбола)…………………………………………..

Раздел 1. основные аспекты отбора в процессе многолетней подготовки волейболистов…………..

5

1.1. Этапы, принципы и основные характеристики отбора детей для занятий волейболом……………………………………………………….

1.2. Критерии, методы и организация отбора детей для занятий волейболом…………………………………………………………………..

10

Раздел 2. управление процессом многолетней подготовки волейболистов…………………………………

13

2.1. Планирование многолетней подготовки волейболистов…………..

13

2.2. Основные принципы подготовки волейболистов в различные периоды………………………………………………………………………

26

Заключение…………………………………………………………..

32

Список литературы………………………………………………

34

Введение

Актуальность. Современный волейбол - это атлетическая игра, и требования, предъявляемые к волейболистам, самые высокие. Чтобы достичь высокого технико-тактического мастерства, спортсмену, прежде всего, необходим высокий уровень развития физических качеств. Волейболист сегодня это спортсмен подвижный, отлично координированный, быстро мыслящий на площадке.

Стремительное развитие спорта, сопровождающееся постоянным ростом и интенсивностью физических нагрузок, диктует необходимость поиска новых форм, методов и средств организации учебно-тренировочного процесса, адекватных встающим перед современным спортивным движением задачам. Важно то, что игра в волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран – членов Международной федерации волейбола. По своей распространенности эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

Современный тренировочный процесс сложен и многообразен. Он включает различные виды подготовки, планирование, отбор в спортивные команды, а также другие составляющие, которые, в конечном счете, определяют эффективность подготовки спортсменов к соревнованиям.

Знание теоретических и практических вопросов по управлению подготовкой волейболистов помогает строить тренировочный процесс более рационально, грамотно и добиваться высоких результатов.

Значительную роль в совершенствовании мастерства спортсменов имеют научные исследования, в которых содержится материал, отражающий новые сведения из области практики, а также результаты многолетней подготовки команд. Показано, от каких факторов зависит совершенствование мастерства волейболистов и как можно подобрать наиболее эффективные средства и методы тренировки и определить степень их воздействия в каждом занятии, микроцикле, на определенном этапе, периоде подготовки и в годичном цикле.

Тренировочный процесс занимает основное место в системе спортивной подготовки. Для успешного управления им необходима такая его организация, которая давала бы максимальный эффект при минимальных затратах времени, средств и энергии.

Эту задачу можно успешно решить только на основе глубоких знаний содержания основных функций управления тренировочным процессом и творческого их применения на практике.

Целесообразность действий спортивной команды определяется, прежде всего, техникой исполнения движений и специальных приемов. Для достижения высокого спортивного результата в быстро меняющихся игровых ситуациях волейболист должен владеть широким арсеналом технических приемов и способов, эффективно использовать их в игре. Техника игры в данном случае приобретает ведущее значение, поскольку подвергается оценке судьи, и тем самым непосредственно влияет на результат соревнований.

В тренировочном процессе волейболистов различают следующие органически связанные между собой виды подготовки: физическую, техническую, тактическую, психологическую, интегральную, теоретическую, игровую. Каждый вид подготовки имеет как свои локальные цели, так и цели, выходящие за рамки узкоспециальной подготовки. Поэтому без постоянного совершенствования всех видов подготовки невозможно достичь поставленных целей.

Сегодняшний уровень мастерства игроков ведущих команд настолько высок, что порой результат матчевой встречи зависит не от технического или тактического мастерства, а от того, насколько подготовлена команда в психологическом отношении.

Психологическая подготовка спортсмена представляет собой организованный, управляемый процесс реализации его потенциальных психических возможностей в объективных результатах, адекватных этим возможностям.

Объект исследования: тренировочный и соревновательный процесс волейболистов.

Цель исследования: изучить структуру многолетней подготовки волейболистов.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть этапы, принципы и основные характеристики отбора детей для занятий волейболом.

  2. Изучить основные критерии, методы и организацию отбора детей для занятий волейболом.

  3. Выявить структуру планирования многолетней подготовки волейболистов.

  4. Изучить основные принципы подготовки волейболистов в различные периоды.

основная часть. Структура многолетней подготовки спортсменов (на примере волейбола).