Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
665.6 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой анатомии и физиологии

к.м.н., доцент Горбанева Е.П.

________________________________

«_____»___________________2013 г.

Курс лекций по дисциплине «Диагностика и управление функциональным состоянием»

ЛЕКЦИЯ № 1

Тема «Введение в курс. функциональнАЯ подготовленностЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА спортсменов».

ПЛАН:

1. Цель и задачи спецкурса

2. Понятие о функциональной подготовленности и ее структуре и функциональной подготовКе спортсменов.

3. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ.

1. Цель и задачи спецкурса

В последнее время все более четко осознается, что спортивная тренировка, конечной целью которой является достижение наивысшего спортивного результата, направлена на развитие уровня функциональных возможностей организма спортсмена, способного обеспечить этот результат.

Уместно здесь будет упомянуть высказывание Н.Г.Озолина (1970): «Характеризуя систему спортивной подготовки в целом, можно сказать, что это многолетний, круглогодичный, специально организованный процесс воспитания, обучения, развития, повышения функциональных возможностей спортсмена …».

Весьма показательно, что еще в 1925 году вышла работа Г.К.Бирзина «Сущность тренировки», где впервые охарактеризованы две основные стороны спортивной тренировки – «техническое совершенство» и «физиологическая тренировка». Весьма примечателен последний термин - «физиологическая тренировка». Позже Л.П.Матвеев (1967) трактует его как «физическую подготовку», на наш взгляд, сузив сущность данного процесса. Вернее было бы, в соответствии с современными представлениями, трактовать его как «функциональную подготовку».

В связи в этим, в последние время вполне закономерно стало развиваться особое направление, как в области исследований, так и в практической плоскости – представление о функциональной подготовленности и функциональной подготовке.

Вместе с тем, к настоящему времени нет четкого, единого толкования понятия «функциональное состояние», «функциональная подготовленность» спортсмена. В большинстве случаев под этим термином, который, кстати, употребляется весьма широко, понимают весьма ограниченное содержание. В основном все сводится к возможностям организма продуцировать энергию для выполнения мышечной работы и возможности обеспечения этого процесса со стороны кардиореспираторной системы.

Однако, понятие функциональная подготовленность, безусловно, значительно шире, весьма сложно и многогранно. От содержания, вкладываемого в это понятие, будет зависеть вся методология, стратегия и тактика диагностики и управления функциональным состоянием, и в итоге эффективность процесса функциональной подготовки.

В связи с выше изложенным появилась насущная необходимость систематизировать современные сведения по данному вопросу и вооружить в систематизированном виде ими будущих преподавателей физического воспитания и тренеров.

Целью курса является системное формирование у студентов на основе современных представлений научно-методической базы для развития функциональных возможностей, диагностики и управления функциональным состоянием спортсменов.

Для достижения этой цели предусматривается решение следующих основных задач:

  1. Изучить закономерности развития у спортсменов функциональных возможностей.

  2. Раскрыть структуру функциональной подготовленности и факторов, ее определяющих на разных этапах многолетней адаптации организма к физическим нагрузкам.

  3. Овладеть навыками комплексной диагностики и оценки функционального состояния.

  4. Сформировать навыки использования методов управления функциональным состоянием.

Учебный курс завершается сдачей зачета после 8 семестра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]