Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высщего профессионального образования

«Волгогорадская государственная академия физической культуры»

кАФЕДРА ТЕОРИИ И методики физического воспитания

дисциплина: «мЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ШКОЛЕ»

Методический блок: «Программно-методические основы педагогической практики в школе»

Лекция № 2

Особенности

постановки процесса физического воспитания

в общеобразовательной школе.

2012 г.

П Л А Н

  1. Современная концепция структуры и содержания образования школьников в области физической культуры.

  2. Этапы становления содержания физкультурного образования в общеобразовательной школе.

  3. Урок – основная форма организации учебной работы.

  4. Факторы, определяющие эффективность урока физической культуры на примере урока по гимнастике в начальных классах (просмотр видеозаписи урока физической культуры с ведением протокола педагогических наблюдений).

1. Современная концепция структуры и содержания образования школьников в области физической культуры.

Концепций физического воспитания учащихся как целостных, самостоятельных систем взаимосвязанных идей, принципов, построений до начала 90-х гг. в СССР и России прошлого века не было. Они существовали только в виде государственных программ физического воспитания или в форме директивных указаний, документов партии, правительства, Министерства образования, спорта или Министерства здравоохранения. В относительно целостном виде такие концепции появились лишь в последние 20 лет (концепция ВНИИ физической культуры, 1989; В. И. Лях, 1990; Ю. Н. Вавилов, 1990; В. И. Лях с соавт., 1992; В. К. Бальсевич, 2002, 2006; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003; Л. И. Лубышева, 2006, 2009; В. П. Лукьяненко, 2007; В. И. Столяров, 2009 и др.). Вместе с тем классификаций российских концепций физического воспитания сделано не было.

С точки зрения целевой направленности или главной идеи концепции физического воспитания и физической культуры учащихся можно классифицировать как:

      • ориентированные на развитие личности;       • имеющие оздоровительную направленность;       • основанные на приоритете образовательной направленности;       • имеющие тренировочную направленность.

      К числу концепций, ориентированных на развитие личности, можно отнести концепцию (В. И. Лях, 1990; В. И. Лях с соавт., 1992) и вытекающие из неё две программы — «Комплексная программа физического воспитания учащихся. 1–11 классы» (В. И. Лях с соавт, 1996; В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2004–2010) и программу «Физическое воспитание учащихся I–XI классов с направленным развитием двигательных способностей» (В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, 1993). Целью физического воспитания в школе согласно этой концепции является содействие формированию всесторонне развитой личности. Главное средство достижения этой цели — овладение учащимися основами физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, разностороннее развитие двигательных способностей, умение осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

            Большое число сторонников, как в историческом прошлом, так и в настоящем, являются носителями использования уроков физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся. Для достижения этой цели авторами предложены для практики разнообразные методики и технологии. Для примера назовем Концепцию физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся начальных классов общеобразовательных школ (В. К. Бальсевич, В. Г. Большаков, Н. П. Рябинцев, 1996); докторскую диссертацию В. И. Усакова (2000) на тему «Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы» и докторскую диссертацию А. Г. Трушкина (2000) на тему «Педагогические основы инновационных технологий физического воспитания оздоровительной направленности». Отметим, что число сторонников концепции оздоровительной направленности особенно последних лет явно преобладает над числом авторов других концептуальных построений. Отсчёт концепциям как относительно целостным научно-методическим и организационным основаниям решения задач физического воспитания учащихся ведётся в России от разработок П. Ф. Лесгафта, который изложил свои взгляды в «Руководстве по физическому образованию детей школьного возраста». По своей сути и содержанию её можно отнести к разряду концепций двигательного образования, или, точнее, физического образования. Наиболее типичными представителями концепций образовательной направленности в физическом воспитании учащихся, несомненно, являются: родоначальник отечественной теории физического образования П. Ф. Лесгафт; Г. Н. Сатиров (см. его многочисленные публикации в журнале «Физическая культура в школе»); авторы программ физического воспитания учащихся, введённых в практику в 1954 г. и 1960 г.; ленинградский учёный Б. А. Ашмарин; А. П. Матвеев (1996); С. В. Барбашов (2000); Н. И. Сулейманов и др. (1998); В. П. Лукьяненко (2007).

      Заметное место в последние годы приобрела концепция спортивно-ориентированного физического воспитания в общеобразовательной школе России (В. К. Бальсевич, 1993–2009). Эта концепция основывается на обязательности использования метода тренировки при развитии физических качеств и двигательных способностей ребёнка и подростка, обязательности трёхразовых учебно-тренировочных занятий в неделю, вынесенных за пределы академического расписания, обязательности свободы выбора обучающимися вида спорта или формы другой физической активности, обязательности масштабных преобразований инфраструктуры физического воспитания и иных форм дополнительного спортивного образования. Одним из путей улучшения школьной системы физической культуры В. К. Бальсевич (2009) считает необходимость учёта спортивных интересов учащихся, которые, по его мнению, будут способствовать развитию творческой активности и откроют пути для совершенствования личности.       Заметим, что элементы спорта впервые нашли своё отражение в программе 1933 г., а в следующей (1937 г.) учебный материал для освоения был классифицирован по видам спорта. В новой программе (1960 г.) наряду с обязательным материалом содержится материал для углублённого освоения одного из видов спорта, избранного школой. Ещё более отчётливо с идеей В. К. Бальсевича сближается материал программы 1967 г. В частности, в пояснительной записке к этой программе уроки по физической культуре в старших классах рекомендовалось проводить по типу спортивной тренировки.      Правоту своих идей В. К. Бальсевич (2006, 2009) подтверждает посредством внедрения концепции ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях различных типов. Внедрение её осуществляется уже многие годы, как в России, так и за рубежом, где в основу организации учебного процесса «положены в той или иной степени принципы спортивной тренировки» (В. К. Бальсевич, 2009, с. 241). Вместе с тем профессор В. К. Бальсевич, как никто, пожалуй, другой, понимает и достаточно широко обсуждает проблемы и трудности по внедрению инновационных проектов «спортизации» в широкую практику общеобразовательных школ Российской Федерации (см. В. К. Бальсевич, 2009, с. 259–273).

      Рассмотренные четыре концептуальных подхода, основанные на приоритете развивающей, образовательной, оздоровительной и тренировочной направленности, относятся главным образом к совершенствованию учебной работы по физической культуре в школе.       Первый вариант предусматривает перестройку системы физкультурно-спортивной работы в школе на основе принципов гуманистической педагогики и психологии. Второй вариант ориентирован на дополнение традиционных средств и методов (моделей) другими формами и методами. Третий вариант основан на попытках современного использования, органического объединения спорта, искусства и других духовно-творческих видов деятельности, чтобы создать условия для гармоничного, разностороннего развития личности.      К числу широких и новых концепций, возникших в самое последнее время, относятся также проекты всероссийского движения «Дети России образованны и здоровы» (ДРОЗД, автор В. П. Моченов, 2005), а также «Президентские состязания» (Ю. Н. Вавилов, К. Ю. Вавилов, 1997; Ю. Н. Вавилов и др., 1997, 2002).       Концепция, ориентированная на развитие личности, занимает известное место и положение среди учёных, экспертов и учителей физической культуры. На её основании разработаны, экспериментально проверены и внедрены в самую широкую практику две упомянутые ранее программы, государственные учебники для учащихся с I по XI классы и учебно-методические пособия для учителей физической культуры. Обе программы основаны на идее оптимального сочетания базового и вариативного содержания программного материала, имеют общий характер и доступны для применения во всех общеобразовательных школах.       Предложения, изложенные в данной концепции, и вытекающие из них программы и учебно-методические материалы созданы для реальных условий современной общеобразовательной школы, не требуют капитальной модернизации, больших денежных вливаний и, по сути, новой спортивной базы. Иначе говоря, данная концепция относится к разряду реальной, а не идеальной концепции. С идеей необходимости наличия в программе базового, т. е. единого для всех содержания программного материала согласно подавляющее большинство оппонентов и коллег. Рекомендации о вариативной части программного материала, который позволяет учесть региональные и национальные особенности, спортивные, физкультурно-оздоровительные и другие интересы конкретного ученика или учеников школы, специализацию учителя и спортивную базу общеобразовательного учреждения, распространяются и позволяют учесть большинство предложений всех других специалистов, ратующих за модернизацию урочных, внеклассных и внеурочных занятий по физической культуре. Наконец идея о необходимости и обязательности решения задач физического воспитания учащихся на основе четырёх взаимосвязанных частей, (физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продлённого дня, обязательные урочные формы занятий, внеклассные формы физического воспитания, общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия), также практически никем не оспаривается.

Объективные условия социально-экономического развития современного общества определили первостепенную задачу повышения качества обучения и подготовки специалистов по ФКиС. Это вызвано реформированием всей системы образования и государственной политики в России, направленной на оздоровление нации и повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения.

В последние годы наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности школьников. По данным научных исследований (Бальсевич В.К. 2006) за последние три года 40 % детей страдают хроническими заболеваниями (аллергия, бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение и т. д.). Прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями и питанием.

Более 50 % юношей и девушек, оканчивающих школу, имеют уже 2-3 хронических заболевания, лишь 15 % выпускников можно было считать абсолютно здоровыми. Около одного миллиона детей освобождено от занятий физической культурой по состоянию здоровья. Более 30 % юношей не могут быть призваны в армию, количество годных к военной службе сократилось за 12 лет с 92 до 67 %. Более 40 % выпускников не могут выполнить самые низкие нормативы по ФК (Бальсевич В.К.). В настоящее время положение еще больше усугубляется.

Данные обстоятельства послужили толчком к пристальному вниманию правительства и министерства образования на эту проблему. Система физического воспитания в образовательных учреждениях подвержена коренной перестройке, направленной на обеспечение качественного уровня физической культуры.

Новые подходы к основам реформирования общеобразовательной школы определили в качестве целевой установки современного образования целостное развитие личности учащихся. Развитие личности становится сегодня определяющим принципом образования в школе.

Конечной целью педагогического процесса является физическая культура личности, как свойство человека. Оно проявляется в единстве физического, психического и нравственного здоровья; в знаниях и умениях самостоятельно организовывать занятия физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни, содействующий оптимизации работоспособности и повышению активного долголетия.

       Для достижения поставленных целей по модернизации российского образования в области физической культуры в школе в настоящее время:

- в образовательных учреждениях создаются условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, развития детского и юношеского спорта, рационализации досуговой деятельности и организации мониторинга состояния здоровья детей;

- повышается социальный статус работников образования;

- поэтапно повышается оплата труда учителей и других педагогических работников, ориентир - средняя зарплата работников промышленности Российской Федерации;

- улучшается качественная подготовка специалистов высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта на основе реализации компетентностного подхода, заложенного в ФГОС ВПО;

- дошкольные и общеобразовательные учреждения обеспечиваются учителями и инструкторами ФК, как правило, с высшим образованием.

Основные положения концепции нашли свое отражение в материальном стимулировании преподавательского состава и мероприятиях по совершенствованию процесса физического воспитания в общеобразовательных школах, рекомендованных для внедрения и реализованных в большей или меньшей степени в общеобразовательных учреждениях г. Волгограда и г. Волжского, являющихся базами педагогической практики студентов ФГБОУ ВПО «ВГАФК»:

- введение третьего часа урока физической культуры в школах;

- проведение дополнительных факультативных занятий по физической культуре;

- осуществление физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня;

- проведение внешкольной воспитательной работы с детьми, вовлечение их в активные занятия физической культурой и спортом;

- организация спортивно-массовой работы по месту жительства;

- обеспечение школ необходимым спортивным оборудованием и инвентарем в рамках федеральной программы;

- реализация национального проекта «Образование» на соискание премии Президента Российской федерации;

- повышение заработной платы учителям общеобразовательных школ из федерального и местного бюджета.

Все выше изложенное подтверждает необходимость повышения требований и к качеству обучения и практической направленности профессиональной подготовки выпускников в физкультурных вузах, считая основной задачей подготовку высокообразованных специалистов, истинных профессионалов и деловых людей, способных полностью реализовать концепцию модернизации российского образования.

В высшем физкультурном образовании, где преобладает спортивная подготовка студента, большая роль в становлении специалиста принадлежит педагогической практике, которая формирует личность будущего педагога и позволяет в большей мере раскрыть его способности к педагогической деятельности.