Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМП.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
738.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

Кафедра спортивной медицины, ЛФК и гигиены

Куропаткина Н.А.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

Волгоград - 2007

ББК 53.5

К 935

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор кафедры спортивной медицины, ЛФК и гигиены ВГАФК Макаров В.И., кандидат биологических наук, ассистент кафедры нормальной физиологии ВолГМУ Ахундова Р.Е.

Допущено к изданию решением ученого совета ФГОУ ВПО «ВГАФК» в качестве учебно-методического пособия.

Куропаткина Н.А. Первая медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях и несчастных случаях: учебно-методическое пособие. – Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2007. – 110 с.

Учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» цикла «Первая медицинская помощь» для студентов по основным направлениям и специальностям ФФК и ФЗО ВГАФК.

Ббк 53.5

© Куропаткина Н.А., 2007

© ВГАФК, 2007

Введение

Настоящее пособие подготовлено в соответствии с учебной программой комплексной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях». В нём представлен лекционный материал раздела дисциплины «Первая медицинская помощь», который излагается студентам 3-го и 4-го курсов академии всех специальностей очного и заочного обучения на занятиях в составе групп. Пособие окажет посильную помощь студентам, самостоятельно изучающим дисциплину в результате пропуска занятий по уважительной причине. Кроме того, изложение материала в доступной форме позволит любому освоить все приёмы ПМП и применять их при само- и взаимопомощи.

Глава I. Организация медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях

1.1. Принципы организации и задачи службы медицины катастроф

В связи с изменением социально-экономического и политического статуса России в 90-х годах прошлого столетия, реорганизация государственных структур привела к необходимости пересмотра состояния Российской службы экстренной медицинской помощи (СЭМП). По предложению Минздравмедпрома России в 1994 году СЭМП была преобразована во Всероссийскую службу медицины катастроф (СМК). Служба является функциональной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

В основе деятельности СМК Минздравмедпрома РФ лежат следующие основные принципы:

1. СМК носит государственный и приоритетный характер.

2. Российская СМК организуется по территориально-производственному и региональному принципу и представлена 3-х уровневой структурой: федеральной, региональной и территориальной.

Учреждения СМК Минздравмедпрома РФ:

Всероссийский центр МК «Защита» и его клинические базы.

Региональные центры МК: Западно-Сибирский (г. Новосибирск), Дальневосточный (г. Хабаровск), Московский (г. Москва), Забайкальский (г. Чита), Уральский (г. Екатеринбург), Поволжский (г. Казань), Северо-Кавказский (г. Ростов-на-Дону), Северо-Западный (г. Санкт-Петербург), Восточно-Сибирский (г. Красноярск), Приволжский (г. Самара).

Территориальные центры МК (республиканские, краевые, областные, городские). Клиники территориальных центров МК.

Базы, склады спецмедснабжения.

3. Управление и организация СМК обеспечивается разумным сочетанием сильного централизованного управления экстренной медицинской помощью на догоспитальном этапе, медицинской эвакуацией и госпитализацией пострадавших по назначению, оказанием экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи с децентрализованным управлением ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС (усиление спасательных отрядов и формирований СД; бригадами скорой медицинской помощи и др.). Централизация управления СМК обеспечивается Всероссийским центром МК «Защита», взаимосвязанным с единым диспетчерским центром МЧС России. Она обеспечивает передачу управленческих решений и информации на все уровни, принимающие участие в спасении, защите населения. Децентрализция управления предусматривает практику принятия решений комиссиями по ЧС всех уровней и самостоятельного выполнения отдельных задач по ликвидации медицинских последствий ЧС силами и средствами здравоохранения административной территории и взаимодействия с другими службами в пределах возможностей и компетенции.

4. 2-х этапная система организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС. Этот принцип предусматривает:

проведение поисково-спасательных работ, разведки в очаге поражения; обозначение и оцепление очага; розыск, извлечение пострадавших, оказание им ПМП, как правило, немедицинским персоналом; вынос за пределы очага на временные пункты сбора (ВПС) спасателями поисково-спасательных отрядов, служб, входящих в состав сил быстрого реагирования РСЧС, личным составом частей и формирований ГО.

Персональная ответственность за выполнение задач на этом этапе возлагается на председателей комиссии по ЧС, начальников территориальных и региональных штабов, центров ГО ЧС.

На первом этапе медицинской эвакуации вне воздействия поражающих факторов, как правило, на ВПС осуществляется проведение медицинской сортировки, оказание первой врачебной помощи с элементами квалифицированной, направленной на поддержание основных витальных функций пострадавших, организация медицинской эвакуации по назначению.

Персональная ответственность за организацию медицинской эвакуации возлагается на начальника службы МК территории.

На втором этапе медицинской эвакуации в учреждениях здравоохранения, расположенных за пределами очага катастрофы, осуществляется массовый приём и оказание полного объёма экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим и лечение их до окончательного исхода (в больницах, центрах, поликлиниках).

Персональная ответственность возлагается на начальников службы МК территорий субъектов РФ.

5. Медицинская сортировка – один из важнейших принципов своевременного оказания ЭМП населению в ЧС.

Цель сортировки – обеспечить пострадавшим своевременное оказание медицинской помощи в оптимальном объёме и рациональную эвакуацию. Выделяют два вида медицинской сортировки: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая медицинская сортировка проводится с целью распределения пострадавших по группам в зависимости от степени их опасности для окружающих, характера и тяжести поражения, для принятия адекватного решения по оказанию им помощи.

Эвакуационно-транспортная медицинская сортировка проводится с целью распределения пострадавших на однородные группы по очередности эвакуации, виду транспорта, определения пункта следования. Решение этих вопросов осуществляется на основании диагноза и прогноза состояния.

В основе сортировки по-прежнему сохраняют свою действенность три основных пироговских сортировочных признака: опасность для окружающих, лечебный и эвакуационный.

Выделяют следующие сортировочные группы:

1-я сортировочная группа – пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями. Прогноз исхода неблагоприятный. Эвакуации не подлежат, нуждаются в уходе и лечении на облегчение страданий.

2-я сортировочная группа – пострадавшие с тяжелыми повреждениями, сопровождающиеся нарастающими расстройствами жизненных функций организма, для устранения которых необходимо провести срочные лечебные мероприятия. После оказания соответствующей помощи подлежат эвакуации щадящим транспортом.

3-я сортировочная группа – пострадавшие с повреждениями средней тяжести, не представляющими угрозы для жизни. Медицинская помощь оказывается во вторую очередь. Прогноз относительно благоприятный.

4-я сортировочная группа – пострадавшие с повреждениями легкой и средней тяжести с нерезко выраженными функциональными расстройствами. Прогноз для жизни благоприятный, эвакуируются во вторую очередь на транспорте общего назначения.

5-я сортировочная группа – пострадавшие, нуждающиеся в поликлиническом лечении по месту жительства, эвакуации подлежат во вторую очередь.

6. Принцип взаимодействия служб и сил, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС.

7. Своевременность, непрерывность и эффективность оказания ЭМП.

8. Принцип единоначалия при ликвидации последствий ЧС вытекает из положения о персональной ответственности начальника службы МК, руководителя здравоохранения соответствующего уровня и обеспечивается предоставлением ему права единолично принимать решения в пределах своей компетенции.

9. Универсальность службы МК.

10. Разумная достаточность сил и средств службы МК и экономическая целесообразность. Этот принцип исходит из научно обоснованных величин санитарных потерь населения при наихудших вариантах прогнозируемых ЧС и реальных возможностей здравоохранения. Разумная достаточность сил и средств ЭМП обеспечивается сочетанием централизации и децентрализации управления, эшелонированием и маневром, организацией их взаимодействия.

11. Материальная заинтересованность и правовая ответственность, юридическая и социальная защищённость медицинских и других специалистов служб, участвующих в организации и оказании ЭМП пострадавшим в ЧС.

12. Подготовка населения, а также лиц с профессиями повышенного риска к действиям и оказанию ПМП при ЧС (студенты и учащиеся, личный состав частей ГО, ГУВД, пожарной охраны и др.).

Задачи МК:

  • Проведение мероприятий, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию медико-санитарных последствий возможных катастроф;

  • Организация, подготовка и поддержание в высокой степени готовности органов управления, формирований, учреждений и личного состава службы к работе по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

  • Своевременное оказание медицинской помощи, эвакуация и лечение пострадавших;

  • Проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на быстрейшую реабилитацию пострадавшего населения;

  • Обеспечение санитарного благополучия населения в районах катастроф;

  • Сохранение здоровья личного состава службы в период ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

  • Проведение судмедэкспертизы погибших и освидетельствование пострадавших для определения степени тяжести поражения и прогноза трудоспособности.