Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Инструментарий менеджмента организации.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

14

Лекция 7. Инструментарий менеджмента организации

1. Миссия организации и цели управления

В общем случае цель – то, что представляется в сознании человека и ожидается в результате определенным образом на­правленных действий людей. В контексте менеджмента орга­низации особый интерес представляют миссия организации, ее цели, а также цели управления организацией.

Миссия организации это ее общая (генеральная) цель, смысл существования и предназначение организации. В со­ставе миссии организации могут быть отражены причины ее возникновения, общественные потребности, которые она при­звана удовлетворить, важнейшие принципы ее деятельности.

В миссии организации отражены интересы различных групп людей, оказывающих влияние на ее деятельность, в их числе: собственники организации; потребители продукта, производимого организацией; работники (служащие) органи­зации; местное сообщество, разделяющее с организацией сре­ду обитания (например, местные жители); партнеры организа­ции; государственные органы; а также общество в целом.

Миссия ФГБОУ ВПО «ВГАФК»:

Основываясь на традициях, используя инновации в сферах науки, образования и спорта, академия стремится стать эффективной корпорацией, реализующей широкий спектр образовательных программ.

На основе миссии и с учетом текущего состояния органи­зации, характеристик окружающей среды определяются цели функционирования организации. Цели организации представ­ляют собой состояния и показатели деятельности организа­ции, которые являются для нее желательными, на достижение которых направлена ее деятельность.

Организации устанавли­вают свои цели по следующим основных аспектам (направле­ниям) своей деятельности и соответствующим показателям: прибыльность, производительность, положение на рынке, пер­сонал, финансы, нововведения (в частности, НИР и ОКР), ра­бота с клиентами, благотворительность. В достаточно крупной организации, имеющей структурные подразделения и не­сколько уровней управления, складывается иерархия целей деятельности. Каждое подразделение, достигая свою цель (це­ли), вносит определенный вклад в достижение целей деятельности организации.

Главной целью академии является подготовка высококвалифицированных специалистов, руководящих работников и научно–педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта, востребованных на региональном, общероссийском и мировом уровнях, способных к эффективной и плодотворной работе. Кроме того, академия стремится сохранить свои лидерские позиции в подготовке высококвалифицированных спортсменов, известных, не только в Российской Федерации, но и далеко за ее пределами, а также являться региональным центром развития физкультурно-спортивного движения.

Наш девиз – «Мы учим побеждать!»

Цель управления организацией есть идеальное представ­ление о тех его результатах, которые рассматриваются руко­водителем как ожидаемые и желаемые. Цель играет роль ор­ганизующего и мобилизующего фактора, она во многом определяет все аспекты управления – формы и методы, средства, структуры, процессы и, конечно, результаты управления. Цели управления материализуются в результате совместных усилий, прилагаемых руководителем и его подчиненными.

Важнейшим аспектом цели управления организацией неза­висимо от складывающейся ситуации является изыскание и осуществление таких, путей и форм достижения целей и ре­шения задач организации, которые обеспечивают наиболь­шую полноту и эффективность их, реализации.

Цели управления вторичны по отношению к миссии и це­лям деятельности организации, вытекают из них и определя­ются их приоритетами. Конкретизация целей управления предполагает декомпозицию цели деятельности организации (построение «дерева целей»), в результате чего появляется ие­рархическая система частных целей (подцелей), образующих в совокупности систему целей управления организацией. Де­композицию целей осуществляет руководитель организации, поэтому указанное дерево целей носит субъективный харак­тер. Его структура, а значит и эффективность деятельности организации зависит, прежде всего, от знаний, опыта и инди­видуальных особенностей субъекта управления.

В зависимости от сроков достижения цели управления дея­тельностью организации могут быть долгосрочными (до 5 лет), среднесрочными (2-3 года) и краткосрочными (год и менее). Чем выше уровень управления, тем более менеджеры этого уровня озабочены разработкой целей на перспективу. Опреде­ление долгосрочных и среднесрочных целей предполагает учет развития сложного переплетения факторов политической и экономической обстановки. Надо иметь в виду также, что крат­косрочные цели более, чем долгосрочные, способствуют внут­ренней мобилизации участников управленческого процесса.