Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.Мировоззрение, образ жизни и здоровье мен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

12

Лекция 6. Мировоззрение, образ жизни и здоровье менеджера

1. Мировоззрение и эффективность деятельности менеджера

Древняя мудрость гласит: «Есть люди, под чьим управле­нием гибнет всякое начинание. Есть люди, под чьим управ­лением свершается невозможное. Есть люди, которые могут различать одних от других». Эту мудрость следует понимать так, что для более или менее масштабного начинания, проек­та особое значение, даже большее, чем знание и владение управленческим инструментарием, имеет мировоззрение ру­ководителя.

При рассмотрении мировоззрения и его связи с эффектив­ностью деятельности руководителя необходимо исходить из смысла следующих основополагающих понятий – убеждения, идейность и мировоззрение. Убеждения – есть укоренившиеся в сознании человека моральные, этические представления, нормы, принципы, идеалы, — которым он считает насущно не­обходимым для себя следовать в повседневной жизни. Приме­нительно к управлению речь идет не просто об информированности, осведомленности менеджера о наличии неких нравственных, моральных норм деловых отношений, профес­сиональной этики, высших идеалов (в частности, идеала орга­низации, руководителя), но о его убежденности в них, т.е. в наличии соответствующей рациональной основы деятельно­сти.

Убежденность позволяет руководителю осуществлять управленческий процесс сознательно, с глубоким пониманием необходимости и целесообразности определенного управляющего, корректирующего воздействия на ситуацию.

Мировоззрение – это система взглядов и представлений человека о мире, об окружающей действительности, о своем месте в этом мире, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции человека, его убеждения, идеа­лы, принципы познания и деятельности, ценностные ориента­ции.Центральное место в мировоззрении человека занимают представления о природе, о Космосе, о сакральном (священ­ном), наконец о Божественном.

Мировоззрение определяет отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе.Мировоззрение как совокупность ощу­щений, чувств, стремлений, потребностей, интересов, воли, побужденийвозникает в раннем возрасте в сфере еще не­осознанных, стихийных практических отношений, в том числе социальных, индивида.

В результате обобщения полученного опыта под влиянием воспитания и обучения формируется внутренняя структура поведения, которая по отношению к сознанию оказывается первичным мировоззренческим уровнем. Элементами этого мировоззренческого уровня выступают способности, навыки, умения, практические способы организации деятельности во времени и т.д. Затем в подростковом и юношеском возрасте система мировоззрения дополняется уровнем рационального мышления (совокупностью целей, идеалов, ценностей). За­вершает формирование мировоззрения как системы совокуп­ность субъективных оценок результатов собственной деятель­ности, достигнутого и желаемого статуса взрослого члена общества. Мировоззрение превращается во внутреннюю при­чину, определяющую всю совокупность поведения и деятель­ности человека.

Важнейшими элементами мировоззрения, имеющими зна­чение для руководства людьми, являются следующие:

  • система взглядов на социальное управление (в частности, школа менеджмента, принципам которой руководитель следует);

  • представления о месте и роли руководителя в процессе со­циального управления;

  • представление об идеальной организации, идеальном сти­ле руководства, об идеальном менеджере;

  • ценностные ориентации, определяющие, в частности, осо­бенности восприятия менеджером различных видов кор­поративной этики;

  • отношение руководителя к партнерам (ориентация на со­трудничество или соперничество) и предпринимательской среде (приятие, отторжение и т.д.);

  • подходы к анализу складывающейся управленческой си­туации;

  • отношение к подчиненным и вышестоящему руководству, к возглавляемой им организации (подразделению) и др.

Идейность – приверженность человека к определенной целостной системе взглядов, идей и соответствующему ей со­циальному, нравственному, эстетическому идеалу; последова­тельная и безусловная верность этим взглядам и идеям в тео­рии и на практике.Следует подчеркнуть, что одно только знание менеджером теории, если оно не превратилось в убеж­денность, а также одно только практическое следование ме­неджером определенным жизненным правилам, процедурам, бездумное выполнение требований, если все это не основано на сознательном усвоении соответствующего идейного со­держания, идейности не составляют. Идейность имеет место только в том случае, когда менед­жер в своей практической деятельности постоянно и спонтан­но следует исповедуемой им системе взглядов без специаль­ной фиксации своего внимания на необходимости выполнять определенные правила и процедуры.

Идейность менеджера проявляется во всех сферах общественной жизни, во всех управленческих ситуа­циях и противоположна безыдейности – безразличию к духов­ному смыслу собственных поступков и решений.

Таблица 3