Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая введение

.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Верховая езда избавляет от темных мыслей, заменяя их веселыми и ясными. Геродот.

Данная работа посвящена изучению влияния конного спорта на организм школьника. Под конным спортом подразумеваются спортивные игры с участием лошадей, которые заключаются во взаимодействии всадника с животным. Существует несколько видов конного спорта: выездка, конкур, троеборье, рейнинг, драйвинг, пробеги, вольтижировка, а также дамская езда,джигитовка, поло и байга. Конный спорт сам по себе очень положительно влияет на организм человека. Лошадь передает своему седоку за минуту около ста импульсов, на рефлекторном уровне у человека задействуются практически все группы мышц, стимулируется развитие мелкой моторики, формирование сложных и точных движений. Верховая езда подобна рисованию четырех картин сразу - всадник вынужден совершать разные движения двумя руками и двумя ногами.Так же при езде верхом формируется правильная осанка. Езду строевой рысью можно сравнить с активным прогулочным шагом, езду галопом - с бегом по пересеченной местности. Поэтому лечебная верховая езда рекомендуется людям всех возрастов. Температура у лошади на 1,5-2°С выше, чем у человека, поэтому она является своеобразным "массажером с подогревом" - массируются мышцы ног, усиливается кровоток и разогревается область таза, что чрезвычайно эффективно для профилактики и лечения простатита.С помощью иппотерапии (лечения с помощью лошадей) лечатся многочисленные заболевания. Такой метод лечения эффективен при дискинезии желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваниях, послеинфарктной психосексуальной реабилитации, церебральном параличе, синдроме Дауна, дефиците концентрации внимания, гиперактивности, аутизме, диспластическом сколиозе и многом другом. Иппотерапия - один из немногих методов лечения, который приносит маленьким пациентам удовольствие. Следует помнить, что конный спорт, как и любой другой вид спорта, может быть травмоопасным, поэтому следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Лошади - живые существа, и обращаться с ними нужно соответствующе. Нужно быть прежде всего искренним, ласковым, не бояться, и тогда лошадь почувствует симпатию со стороны человека, и верховая езда положительно повлияет и на физическое здоровье, и на душевное. Люди, которые проводят много времени с лошадьми, гораздо более спокойные и уравновешенные. Общение с лошадью нормализует психические процессы, человек становится более жизнерадостным и активным, исчезает чувство напряжения. Любые стрессовые состояния подвластны влиянию лошади - она может избавить вас от навязчивых мыслей, помочь забыть о проблемах и неудачах. В моменты, когда вы наедине с лошадью и природой, начинает казаться, что весь мир затаил дыхание, наблюдая за вами.

Исследование двигательной активности детей и подростков ведутся во многих странах мира. Интерес к различным аспектам этой проблемы обусловлен взаимосвязью двигательной активности и здоровья человека, что особенно ярко обнаруживается в период роста созревание организма.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и, в связи с этим, рассмотрения возможности использования конного спорта в физическом воспитании школьников. Режим школьника в настоящее время является очень напряженным: школьные занятия по расписанию, выполнение уроков и заданий дома, домашние работы по плану родителей, прогулки, игры, чтение художественной литературы, занятия у компьютера, занятия спортом, сон.

Рациональная организация трудовой, учебной деятельности является важным компонентом в формировании здорового образа жизни. В школьных программах на занятия по физической культуре и спорту отводят всего несколько часов в неделю. Этот недостаток необходимо компенсировать самостоятельно, в свободное от занятий время. Замечено, что большое оздоравливающее влияние на организм подростка оказывают систематические занятия конным спортом. Тема является злободневной и актуальной не только для школьников, но и для детей дошкольного возраста и для взрослых.

Цель данной работы - показать, каким образом можно использовать конный спорт в процессе обучения школьников и как его использование влияет на здоровье учащихся, рассмотреть положительное воздействие на организм регулярных физических тренировок при занятиях верховой ездой. При выполнении работы использованы разнообразные методы исследования: изучение литературы по данному вопросу, непосредственное наблюдение и экспериментальная работа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть тему влияния спорта в целом на организм человека.

2. Рассмотреть верховую езду,как метод лечения.

3. Изучить анатомо-физиологические особенности школьников.

4. Исследовать влияние занятий конным спортом на организм школьников, посредством анатомического анализа типичных положений человека при верховой езде.

Объектом курсовой работы является влияние спорта на организм человека.

Предметом курсовой работы является изучение влияния конного спорта на детей школьного возраста.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Колине. "О верховой езде и ее действии на организм человека". МККИ, Москва 2000 г. ; Климова В.К., Посохов А.В., Лукьянов Н.А. Теоретические основы использования иппотерапии в процессе физической реабилитации.- Белгород: Политера, 2008.-75 с.; Джосвик Ф., М. Киттередж, Л. Макковен, К. Макпарлэнд, С. Вудз "Вопросы и ответы. Пособие по терапевтической верховой езде". МККИ, Москва 2000 г. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]