Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОТА ОСМП.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
45.52 Кб
Скачать

На правах рукописи «Утверждаю»:

Брыкалиной Е.А. Главный врач

ГБУЗ “Котельниковская» ЦРБ

_________Долинский А.М.

ОТЧЁТ

Фельдшера

Отделения скорой медицинской помощи

ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ»

Брыкалиной Елены Александровны

претендующей на присвоении второй квалификационной категории по специальности

«Скорая и неотложная помощь».

Отчёт подготовила фельдшер ОСМП Брыкалина Е.А. ___________(подпись)

СОГЛАСОВАНО: главная медсестра Дмитриенко Л.П. ____________(подпись)

Г. Котельниково

2015 год.

Председателю

аттестационной комиссии Шкарину В.В. от Брыкалиной Елены Александровны, работающей по специальности

«Скорая и неотложная помощь» в должности фельдшера отделения

скорой медицинской помощи

ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ».

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Прошу Вас присвоить мне Вторую квалификационную категорию по специальности «Скорая и неотложная помощь».

Стаж работы по данной специальности ___ лет __ месяцев.

Форма взаимодействия: при личном обращении.

« ____» _________2015 года. ______________ Е.А.Брыкалина

Скорая помощь нацелена на работу в необычных экстренных ситуациях, когда недуг принимает угрожающий характер. Оказание экстренной медицинской помощи в самые ранние сроки при неотложных состояниях и несчастных случаях является нередко решающим фактором для спасения жизни больного и пострадавшего, а также влияет на продолжительность заболевания и скорейшее выздоровление больного. Поэтому, развитию и совершенствованию работы скорой и неотложной медицинской помощи всегда уделялось повышенное внимание.

Основными требованиями к организации работы скорой и неотложной медицинской помощи являются:

  • Полная доступность для населения в любое время суток;

  • Высокое качество оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе;

  • Обеспечение быстрой госпитализации в медицинские учреждения в зависимости от профиля заболевания или повреждения.

В 2011 году я закончила ГОУ СПО «Медицинский колледж № 1, Волгоград» по специальности «Лечебное дело». С июля 2011 по декабрь 2013 года работала фельдшером- заведующей «Абганеровским ФАПом». С января 2014 года и по настоящее время работаю фельдшером отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ».

В Волгоградской области в небольшом городе Котельниково располагается ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ». Отделение скорой медицинской помощи находится на первом этаже административного здания. Радиус обслуживания около 65 км. Отделение скорой медицинской помощи возглавляет заведующий отделением – врач скорой и неотложной помощи, который руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными и методическими документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Уставом учреждения, приказами и распоряжениями главного врача ГБУЗ «Котельниковская ЦРБ».

Основной функциональной единицей отделения скорой медицинской помощи является выездная фельдшерская бригада. В настоящее время в отделении круглосуточно работают 3 бригады, состоящие из:

  • Фельдшер выездной бригады;

  • Водитель.

В отделении имеются: кабинет по приему и передаче вызовов (диспетчерская), комната отдыха фельдшеров, комната отдыха водителей, кабинет старшего фельдшера, комната для дезинфекции медицинского инструментария, раздевалка, душевая, санузел, где в настоящее время идет капитальный ремонт. В кабинете по приему и передаче вызовов имеются два телефона – «03» (односторонний) и городской «3-17-06». Связь диспетчера с выездными фельдшерскими бригадами происходит при помощи сотовой связи.

В своей деятельности отделение скорой медицинской помощи руководствуется следующими задачами и функциями:

  1. Круглосуточное оказание скорой и неотложной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, при катастрофах и стихийных бедствиях.

  2. Своевременная транспортировка больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи и оказание медицинской помощи во время транспортировки.

  3. Оказание помощи больным и пострадавшим, обратившимся за помощью непосредственно в отделение скорой медицинской помощи и приемный покой ЦРБ.

  4. Обеспечение преемственности в работе лечебно-профилактическими учреждениями города по оказанию скорой медицинской помощи населению.

  5. Организация методической работы, разработка и проведение мероприятий по оптимизации оказания скорой медицинской помощи на всех этапах.

  6. Взаимодействие с органами местной власти, МВД, ГИБДД, пожарными частями и другими оперативными службами города.

  7. Проведение мероприятий по подготовке к работе в чрезвычайных ситуациях.

  8. Выполнение норм санитарно-гигиенического противоэпидемического режима.

  9. Соблюдение правил и техники безопасности труда.

На рабочее место заступаю за 15 минут до начала смены. Работаю в специальной одежде, с бейджем. От фельдшера предыдущей смены принимаю наркотические и сильнодействующие средства с отметкой в журнале передачи. Принимаю и пополняю сумку-укладку необходимым расходным медицинским материалом. Проверяю и принимаю находящиеся в машине медицинское оборудование: электрокардиограф, глюкометр, комплект шин, укладку для реанимационного пособия, укладку с инфузионными растворами, акушерский набор, укладки для забора бактериологического материала. В случае необходимости произвожу замену кислородных баллонов, белья в салоне машины СМП. Знакомлюсь с новыми приказами и распоряжениям. Вызовы я получаю от фельдшера по приёму и передаче вызовов. На вызов выезжаю не позднее 4-х минут, после его приёма. Оказываю медицинскую помощь больным на месте вызова и во время транспортировки. При отсутствии показаний для госпитализации оставляю рекомендации по лечению до обращения в участковую службу. При необходимости госпитализации пациента определяю его транспортабельность, уточняю место госпитализации у диспетчера. Больной в стационаре передаётся дежурному персоналу, о чём в карте вызова делается пометка (время прибытия и время приёма больного дежурным врачом). Описываю карты вызовов. При возникновении нештатных ситуаций во время вызова ставлю в известность диспетчера и заведующего отделением скорой медицинской помощи. Передаю в ЛПУ информацию о пациентах, которым необходимо активное посещение участкового врача.

Все сведения о детях, обслуживаемых скорой помощью передаются в поликлинику, для активного посещения участковым педиатром. Сведения о взрослых передаются в поликлинику в случае их отказа от госпитализации или необходимости наблюдения участковым терапевтом. Все сведения о больных с впервые выявленными инфекционными заболеваниями или укушенными ранами передаются в ЦСЭН.

Обеспечиваю учёт, хранение и списание лекарственных средств. По окончанию работы проверяю состояние аппаратуры, пополняю израсходованные лекарственные препараты, кислород, перевязочный материал. Передаю наркотические и сильнодействующие средства фельдшеру сменной бригады.

В своей работе я руководствуюсь следующими приказами Министерства здравоохранения и социального развития, областного и районного управления здравоохранения:

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 № 179 (ред. от 15.03.2011) «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи»;

  • Приказ от 26.03.1999 г. № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению РФ».

  • СанПИН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»;

  • СанПИН 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ инфекций»;

  • СанПИН 2.1.7.2790 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»;

  • Приказ от 7 августа 2013 г. № 549-n «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи»;

Владею следующими практическими навыками:

  1. Техникой выполнения внутримышечных, внутривенных и подкожных инъекций;

  2. Техникой регистрации ЭКГ;

  3. Дренирование и промывания желудка;

  4. Катетеризация мочевого пузыря;

  5. Наложения защитных повязок;

  6. Техникой временной остановки кровотечения;

  7. Техникой проведения сердечно легочной реанимации: непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких, дефибриляции;

  8. Методами шинной иммобилизации;

  9. Правилами транспортировки больных с различной патологией;

  10. Методикой проведения интенсивной терапии при различных соматических и хирургических заболеваниях, отравлениях и др.;

Во время работы с пациентами я соблюдаю правила обработки рук медицинского персонала и кожных покровов пациента согласно ВОЗ, в целях профилактики ВБИ. Обеззараживанию подлежат руки медицинского работника и кожные покровы пациента. В зависимости от выполняемой манипуляции и требуемого уровня снижения микробной контаминации кожи рук, медицинский персонал проводит гигиеническую обработку рук.

Для достижения эффективного мытья и обеззараживания рук необходимо соблюдать следующие условия: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей, отсутствие на руках украшений.

Гигиеническую обработка рук проводиться в следующих случаях:

  • перед непосредственным контактом с пациентом;

  • после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении артериального давления, пульса);

  • до и после контакта секретами и экскретами организма, слизистыми оболочками, повязками больного;

  • перед и после выполнения различных манипуляций по уходу за пациентом;

  • после контакта с медицинским оборудованием, находящимся в непосредственной близости от пациента;

  • после лечения пациентов с гнойными воспалительными процессами, после каждого контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием.

Гигиеническая обработка рук проводится двумя способами:

  • гигиеническое мытье рук медицинским антибактериальным мылом и водой для удаления загрязнений и снижение количества микроорганизмов;

  • обработка рук антисептическим гелем Sanitelle для снижения количества микроорганизмов до безопасного уровня.

Для мытья рук применяют жидкое мыло с помощью дозатора. Вытирают руки индивидуальным полотенцем, предпочтительно одноразовым.

Необходимо надевать перчатки во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими биологическими субстратами, слизистыми оболочками, поврежденной кожей. Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте с двумя и более пациентами, при переходе от одного больного к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук.

При загрязнении перчаток кровью и т.п. до их снятия следует тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором, убрать видимые загрязнения и только затем снять перчатки и погрузить их в емкость для дезинфекции, выдержать время экспозиции и утилизировать. Руки обработать антисептиком. При ненамеренном получении уколов, парезов, попадании биологических выделений в глаза и на слизистые обязательно провести профилактику профессионального инфицирования ВИЧ. Для этой цели в отделении скорой медицинской помощи имеется