Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
katya_matan_001.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
136.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Кафедра

естественнонаучных дисциплин и информационных технологий

Реферат

T – критерий Вилкоксона при двух замерах на одной и тоже выборке испытуемых для оценки значений сдвига значений исследуемого признака.

Выполнила: студентка 21-П группы ФЗО

Юнчиц Е.И.

Проверила: доцент кафедры ЕНД и ИТ

Абдрахманова И.В.

Волгоград, 2015

Содержание

  1. Назначение критерия

  2. Описание критерия

  3. Графическая интерпритация

  4. Ограничения критерия

  5. Алгоритм расчета критерия

  6. Пример использования при исследовании в спортивной психологии

  7. Список использованной литературы

  1. Назначение критерия

Критерий применяется для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых.

Он позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность. С его помощью мы определяем, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным чем в другом.

  1. Описание критерия т - Вилкоксона

Этот критерий применим в тех случаях, когда признаки измерены по крайней мере по шкале порядка, и сдвиги между вторым и первым замерами тоже могут быть упорядочены. Для этого они должны варьировать в достаточно широком диапозоне. В принципе, можно применять критерий Т и в тех случаях, когда сдвиги принимают только три значения: -1, 0 и +1, но тогда критерий Т вряд ли добавит что-нибудь новое к тем выводам, которые можно было бы получить с помощью критерия знаков. Вот если сдвиги изменяются, скажем, от -30 до +45, тогда имеет смысл их ранжировать и потом суммировать ранги.

Суть метода состоит в том, что мы сопоставляем выраженность сдвигов в том или ином направлениях по абсолютной величине. Для этого мы сначала ранжируем все абсолютные величины сдвигов, а потом суммируем ранги. Если сдвиги в положительную и в отрицательную сторону просиходят случайно, то суммы рангов абсолютных значений их будут примерно равны. Если же интенсивность сдвига в одном из направлений перевешивает, то сумма рангов абсолютных сдвигов в противоположную сторону будет значительно ниже, чем это могло бы быть при случайных изменениях.

Первоначально мы исходим из предположения о том, что типичным сдвиг ом будет сдвиг в более часто встречающемся направлении, а нетипичным, или редким, сдвигом – сдвиг в более редко встречающемся направлении.

  1. Графическое представление критерия т - Вилкоксона

Сдвиги в противоположные стороны мы можем представить себе в виде двух облаков, ка и в критерии знаков. Величина облака зависит не только от количества соответствующих сдвигов, но и от их интенсивности, отраженной в длине стрелок ( Рис.3.3). В сущности, облака противостоят друг другу, как два воздушных фронта: они не просто соревнуются по величине. Они мериются силами! При определенных n, а именно при n≥18, мы вообще может отказаться от понятия типичного сдвига. Сдвигов в ту сторону может оказаться поровну, но если 9 меньших сдвигов будут относится к одному напрвлению, а 9 больших сдвигов – к противоположному, то мы можем констатировать достоврное преобладание этого противоположного направления сдвигов. Вспомним, что критерий знаков в этом случае не выявил бы никаких достоверных различий.

На Рис. 3.3(а) «светлый фронт» преобладает над «темным фронтом» и по количеству сдвигов, и по их интенсивности. На Рис.3.3(б) «светлый фронт» преобладает только по интенсивности сдвигов, но не по их количеству; на Рис.3.3(в) в «светлом фронте» наблюдаются более интенсивные сдвиги, но их меньше, чем в «темном фронте». Здесь критерий знаков мог констатировать преобладание изменений, соответствующих «темному фронту». Между тем. Интенсивность противоположных, хотя и редких, сдвигов, столь велика, что делать какие-то однозначные выводы было бы опрометчиво.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]