Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стоматологические плостмассы..docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение

  2. Самотвердеющие пластмассы.

  3. Пластмассы горячего отверждения.

  4. Эластичные пластмассы.

  5. Литература.

  1. Введение.

Из всего обилия соединений органической химии понятием «пластмассы» (высокомолекулярные соединения) определяется класс веществ, молекулярная масса которых 500—10000.

Пластмассы содержат в своем составе полимер, который в период формования изделий находится в вязкотекучем или высокоэластическом состоянии, а при эксплуатации изделия (например, протеза) — в стеклообразном или кристаллическом состоянии.

Пластинчатые частичные протезы используются для восстановления утраченных фрагментов зубного ряда и являются наиболее простыми и доступными по цене.

  1. Самотвердеющие пластмассы

Самотвердеющие пластмассы. К этой группе относятся пластмассы, способные полимеризоваться без внешнего нагревания. Акриловые пластмассы обретают это свойство, если в их состав вводится активатор, способный расщеплять перекись бензола на радикалы при небольшой температуре окружающей среды (температура комнаты или полости рта).

Применение самотвердеющих пластмасс в стоматологии дало возможность расширить сферу использования пластических масс. На их основе предложены новые пломбировочные материалы, они упростили ряд зуботехнических и врачебных манипуляций при исправлении, починке протезов, сделали возможным одномоментное изготовление некоторых зубных протезов, шин, аппаратов.

В настоящее время отечественная промышленность выпускает большое разнообразие самотвердеющих пластмасс, среди которых наиболее популярны про-такрил, редонт, норакрил, стадонт, карбопласт.

Протакрил (порошок) состоит из мелкодисперсного окрашенного в розовый цвет полиметилме-такрилата, 1,5% перекиси бензоила и 2% дисульфан-амина. Жидкость-метилметакрилат с введенным в нее деметилпаратолуидином- (0,1-0,2%).

Дисульфанамин и диметилпаратолуидин являются активаторами.

Протакрил используется в ортопедической стоматологии как в клиниках, так и в зуботехнических лабораториях. Из него изготавливают некоторые временные шины и аппараты, он применяется для исправления и починок съемных протезов.

Пластмассовое тесто приготавливают, смешивая порошок и жидкость в соотношении 2:1. По достижении вязкой стаДии массу можно формовать в кювету, а при проведении починок или исправлении протезов накладывают на очищенные поверхности.

Полимеризация пластмассового теста происходит через 15-20 мин. Процесс может быть ускорен при нагревании до 40-45°С. При исправлении или починке зубных протезов, изготовленных из акриловых полимеров, протакрил благодаря химическому сродству образует монолитное соединение с материалом протеза. Пластмасса «Протакрил» имеет физико-химические свойства, близкие к базисным материалам.

Peдонт— самотвердеющая пластмасса, представляет собой сополимер метилового и этилового эфиров метакриловой кислоты, выпускается промышленностью в форме препарата, состоящего из порошка и жидкости.

Порошок — сополимер метилметакрилата и этилметакрилата в соотношении 9:1, содержит перекись бензоила, краситель и замутнитель.

Жидкость — метилметакрилат, в который добавлены диметилпаратолуидин (активатор) и гидрохинон (ингибитор).

Препарат «Редонт» применяется в клинической и лабораторной практике для исправления и починок зубных протезов, аппаратов, изготовленных из пластмасс акриловой группы методом холодного отверждения. Наряду с этим редонт с успехом применяется для изготовления ортопедических аппаратов с полимеризацией пластмассы во влажной среде под небольшим давлением 1,5—2 атм в специальном сосуде типа скороварки. При этом пластмасса получается прочнее, с меньшим количеством пор и в то же время более эластичнее; время для полимеризации нужно намного меньше и не требуется паковки в кювету.

Стадонт — самотвердеющая пластмасса, аналогичная по своему составу редонту. Обладает повышенной адгезией к твердым тканям зубов.

Порошок — сополимер метилового и этилового эфиров метакриловой кислоты, в соотношении 98:2, перекись бензоила (инициатор), красители, замутнитель. Жидкость — метилметакрилат, диметилпаратолуидин (активатор) и гидрохинон (ингибитор). Порошки трех расцветок: № 0 (бесцветный), № 16 и № 19. Стадонт используется для изготовления временных назубных шин при лечении пародонтоза, иногда переломов челюстей

Hоракрил— самотвердеющая пластмасса акриловой группы, применяемая для пломбирования зубов. Выпускаются: «Норакрил-100» и «Норакрил-65».

Препарат «Норакрил-65» отличается высокой пластичностью, ускоренным сроком отверждения (7— 8 мин при температуре 37°С).

Комплект состоит из порошка 6 цветов (№ 0, 6, 10, 16, 19, 24) и двух жидкостей—мономеров. Перед пломбированием приготовляют смесь равных объемов двух жидкостей. Пломбировочную массу получают смешиванием порошка соответствующего цвета со смешанной жидкостью. Соотношение порошка и жидкости 2:1.

Наибольшую плотность материал приобретает при полимеризации под давлением без доступа воздуха при температуре 25—35°С.

В настоящее время ведутся работы по увеличению прочности и адгезивности пломбировочных материалов на основе пластмасс. Для этого выпускаются уже так называемые композитные материалы, содержащие эпоксидную смолу, обеспечивающую хорошую адгезивность материала, пластмассу и наполнитель — окись кремния (SiO2) до 68%.

Акрилоксид.Акрилоксид представляет собой самотвердеющую пластмассу на основе акриловой и эпоксидной смол. Он состоит из порошка и жидкости. Комплект содержит набор порошков трех цветов и жидкость.

Акрилоксид применяется для пломбирования зубов при кариесе, клиновидных дефектах и других разрушениях коронковой части зуба. Он может использоваться для реставрации пластмассовых коронок, штифтовых зубов, фасеток и жевательных поверхностей искусственных зубов из пластмассы в съемных протезах.

Акрилоксид при замешивании обладает хорошей пластичностью, не имеет «песочной» стадии, что позволяет применять его сразу после смешения порошка и жидкости. Для получения смеси порошок добавляют в жидкость до насыщения и замешивают 40—50 с.

Масса сохраняет пластичность в течение 17г— 2 мин.

Карбопласт — самотвердеющая акриловая пластмасса, из которой одномоментно получают

индивидуальные слепочные ложки. Пластмасса выпускается в упаковке, состоящей из порошка и жидкости. Порошок — полиметилметакрилат, пластифицированный дибутилфталатом. Жидкость — метилметакрилат с добавкой активатора диметиланилина (3%). Как и во всех акриловых препаратах, порошок содержит инициатор (перекись бензоила), а жидкость — ингибитор (гидрохинон).

В небольшом количестве в пластмассу «Карбо-дент» введен стеарин.

3. Пластмассы горячего отверждения

Эти материалы состоят из порошка и жидкости, которые после смешивания и последующего нагревания переходят в твердое состояние. Вещества, входящие в состав порошка и жидкости, приведены в Таблице 3.2.2.

Специфическая форма применения материала в виде системы порошок-жидкость обусловлена по крайней мере тремя причинами:.

♦ Возможностью переработки материала в тестообразной форме или применением технологии «теста».

♦ Сведением к минимуму полимеризационной усадки.

♦ Снижением экзотермического эффекта, или уменьшением теплоты реакции.

Технология теста делает процесс изготовления протезов относительно простым. В кювету, содержащую постановку искусственных зубов в гипсе, пакуется тестообразная масса, затем кювета закрывается под давлением таким образом, чтобы излишки массы выдавливались. Способность тестообразной массы точно прилегать к модели и простое удаление излишков, придают особенную легкость в работе с акриловыми пластмассами холодного отверждения (на стадии теста) при изготовлении из них специальных или индивидуальных оттискных ложек. Гранулы легче растворяются в мономере, чем шарики, тем самым сокращается время для достижения тестообразного состояния материала.

Полимеризационная усадка снижается по сравнению с усадкой при полимеризации мономера, поскольку большая часть материала (т.е. шарики и гранулы) уже заполимеризована.

Реакция полимеризации высоко экзотермична, так как значительное количество тепловой энергии (80 кДж/моль) высвобождается при превращении связей С = С в связи —С — С. Так как большая часть смеси уже находится в форме полимера, снижается потенциальная возможность перегрева материала. Поскольку максимальная температура полимеризации будет меньше, уменьшится также и термическая усадка материала.

Мономер относится к категории летучих и легко воспламеняющихся веществ, поэтому контейнер с ним необходимо постоянно держать в закрытом состоянии и вдали от источников открытого огня. Контейнером является флакон из темного стекла, которое продлевает срок хранения мономера, предотвращая его спонтанную полимеризацию под воздействием света.

Гидрохинон также продлевает срок хранения мономера, мгновенно вступая в реакцию со свободными радикалами, которые могут спонтанно образоваться в жидкости, давая соединения устойчивых свободных радикалов, не способных инициировать процесс полимеризации.

Следует избегать загрязнения полимерных шариков и гранул, поскольку они на своей поверхности несут пероксид бензоила, а для начала реакции полимеризации требуется наличие совсем незначительного количества полимера.

Рис. 3.2.1. (а) Диметакриловый эфир этиленгликоля и (b) образование им поперечных связей

Порошок полимера очень стабильный и имеет практически неограниченный срок хранения.

Сшивающий агент, такой как диметакриловый эфир этиленгликоля, вводят в состав материала для улучшения механических свойств (Рис. 3.2.1а). Он соединяется в некоторых местах с полимерной цепью полиметилметакрилата и образует поперечную сшивку между этой и соседней цепью полимера за счет двух концевых двойных связей (Рис. 3.2.1 Ь).

Таким образом, хотя сам ПММА и является термопластичной пластмассой, включение в состав сшивающих агентов исключает его последующую термообработку.

Рис. 3.2.1. (а) Диметакриловый эфир этиленгликоля и (b) образование им поперечных связей