Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая(информация).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1. Происхождение денег.

1.1 Возникновение металлических денег.

1.2 Возникновение бумажных денег.

2. Появление и эволюция денежной системы России.

2.1 Возникновение денег на Руси.

2.2 Развитие и изменение денежной системы в России.

2.2.1 Появление первых бумажных денег.

2.2.2 Денежные реформы бумажных денег до нашего времени.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

 

   Деньги околдовывают людей. Из-за них они мучаются, ради них они трудятся. Они изобретают самые хитроумные способы получить их и самые изощренные способы потратить их. Деньги – единственный товар, из которого нельзя извлечь пользу иначе, чем избавившись от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Они обладают для вас ценностью только в тот момент, когда вы отказываетесь от обладания ими. Люди почти все сделают ради денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги — это пленительная, нескончаемая и переменчивая загадка.

   Деньги — необычайно интересная сфера экономики, важнейший раздел экономической науки. Деньги представляют собой нечто гораздо большее, чем простой инструмент, облегчающий работу экономики. Исправно действующий денежный механизм — это та кровеносная система, в которой происходит кругооборот доходов и расходов, олицетворяющий, в сущности, всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежная система может стать причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, а также разрушить налаженную структуру распределения ресурсов.

 

Возникновение денег

Сказать когда появились первые деньги достаточно сложно. В первобытные времена не существовало понятия "деньги". Практиковался простой обмен друг с другом, гончары выменивали свои кувшины и горшки, кузнецы-копья, наконечники для стрел и т.д. Со временем пришло понимание, что это очень неудобно. Ведь ценность вещей и пищи разная. Следующей формой денег стали определенные товары,предметы или животные. Так,например, в Эфиопии рассчитывались брусками соли, на острове Науру островитяне использовали крыс, а ацтеки в качестве первых денег использовали какао-бобы. Колонистам в Америке первыми деньгами служили табачные листья и шкурки животных. Широко распространены были раковины каури. Впервые начали использоваться в Китае, но затем служили первыми деньгами также в Индии, Тайланде, Африке. Впоследствии сформировалось несколько требований к деньгам: 1. при хранении и при передаче друг другу они не должны портиться 2. легко можно носить с собой и даже сравнительно небольшого их количества должно хватать на покупку продуктов, вещей и т.д. 3. даже при самом мелком делении их общая ценность не должна уменьшаться.

Возникновение бумажных денег

В 960 году в Китае начали изготавливалить бумажные деньги, бумагу для печати производили из коры тутового дерева. Нехватка металла для производства монет-одна из причин появления бумажных денег. Добыча золота и серебра зависит исключительно от развития одной отрасли-горнодобывающей, тогда как потребность в деньгах от развития всей экономики в целом. В XVIII веке банкноты получили широкое распространение в Европе, а к концу XIX века заняли господствующее положение во всем мире. В 1769 г. бумажные деньги впервые появились в России. Они имели покупную способность наравне с серебряными и медными монетами и назывались ассигнациями.

Российская ассигнация 1787 года

"Керенки"-бумажные деньги в Советской России. Выпускались номиналом 20 и 40 рублей.В 1991 году ден.знаки номиналом 1, 3, 5 рублей стали называться "Билеты Госбанка СССР". В 1993 году они были изъяты из обращения.

Введение

«В теории денег есть не что, напоминающее японский

сад. Она несет в себе эстетическое единство,

порожденное разнообразием, а ее кажущаяся

пустота скрывает почти непостижимую сущность».

Милтон Фридмен

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. Деньги - это продукт исторического развития. Они возникли на определенном этапе хозяйственной жизни общества, и их появление стало огромным шагом вперед по преодолению узости бартерного обмена.

В процессе исторического развития фирмы денег претерпели серьезную эволюцию. Первоначально в качестве денег обращались товарные деньги, которые исполняли функции денег, а также продавались и покупались как обычный товар (например, раковины, какао-бобы, пушнина, ювелирные украшения и, наконец, золото и серебро). Позднее появились символические деньги, затраты на производство которых значительно уступали их покупательной способности в качестве денег (бумажные деньги, разменные монеты). Дальнейшее развитие торговли привело к появлению кредитных денег, которые представляли собой обязательства вначале физических лиц, фирм, а затем и банков. Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью. На языке экономической теории это означает, что издержки обмена денег на какие-либо другие блага равны нулю.

Какова же природа современных денег? С одной стороны, государство выпускает в обращение деньги как законное средство платежа в экономике. Предложение денег (денежную массу) обеспечивает по согласованию с правительством Центральный банк страны. В таком случае, современные деньги представляет собой декретные деньги, которые правительство провозглашает обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долгов.

С другой стороны, население страны воспринимает в обращение бумажные деньги как общепризнанное средство обмена. Люди признаются «кусками бумаги» способность играть роль денег в экономике, поскольку они доверяют правительству, пологая, что оно не будет злоупотреблять своим монопольным положением эмитента денег и сохранит бумажные деньги редким благом. Поэтому говорят, что современная денежная система носит фидуциарный характер (от латинского «fiducia» - сделка, основанная на доверии).

В экономике страны население представляет спрос на деньги, поскольку они выполняют важные функции. Именно благодаря этим функциям население и ценит деньги. Следует выделить четыре основных функции денег: счетная единица, средство обмена, средство сохранения ценности и средство платежа.

Актуальность выбранной темы - это, то, что деньги являются важным элементом сегодняшних отношений, на базе которого строится деятельность всего человечества.

Цель данной курсовой работы - исследовать сущность и функции денег и выявить причины возникновения денег, определить денежное обращение.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи курсовой работы:

Ю определить исторические предпосылки появления денег;

Ю выявить сущность значения денег;

Ю разобрать пять функций денег;

Ю определить основные характеристики денежного обращения.

Объектом исследования являются деньги как экономическая и историческая категория. Предметом исследования - их сущность, причины появления, функции и денежное обращение.