Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Головной мозг.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Оболочки спинного и головного мозга

Спинной и головной мозг покрыты тремя оболочками:

- наружная — твердая оболочка (dura mater);

- средняя оболочка — пау­тинная (arachnoidea);

- внутренняя оболочка — мягкая (pia mater).

Оболочки спинного мозга в области большого затылочного отверстия продолжаются в одноименные оболочки головного мозга.

Непосредственно к наружной поверхности мозга, спин­ного и головного, прилежит мягкая (сосудистая) оболочка, которая заходит во все щели и борозды. Мягкая оболочка очень тонкая, образована рыхлой соединительной тканью, богатой эластическими волокнами и кровенос­ными сосудами. От нее отходят соединительнотканные во­локна, которые вместе с кровеносными сосудами прони­кают в вещество мозга.

Кнаружи от сосудистой оболочки располагается паутин­ная оболочка. Между мягкой оболочкой и паутинной оболочкой, находится подпаутинное (субарахноидалъное) пространство, за­полненное ликвором -120—140 мл. В нижней части позвоночного канала в подпаутинном про­странстве свободно плавают корешки ниж­них (крестцовых) спинномозговых нервов и образуют, так называемый, «конский хвост». В полости чере­па над крупными щелями и бороздами субарахноидалъное про­странство широкое и образует вместилища - цистерны.

Наиболее крупные цистерны — мозжечково-мозговая, лежащая между мозжечком и продолго­ватым мозгом, цистерна латеральной ямки — располагает­ся в области одноименной борозды, цистерна зрительного перекреста находится кпереди от зрительного перекреста, межножковая цистерна находится между ножками мозга. Субарахноидалъные про­странства головного и спинного мозга сообщаются между собой в месте перехода спинного мозга в головной.

В подпаутинное пространство оттекает спинномозговая жидкость, образующаяся в желудочках головного мозга. В боковых, третьем и четвертом желудоч­ках мозга имеются сосудистые сплетения, образующие ликвор. Они состоят из рыхлой волокнистой соединительной ткани с большим количеством кровеносных капилляров.

Из боковых желудочков через межжелудочковые отвер­стия жидкость оттекает в третий желудочек, из третьего по водопроводу мозга — в четвертый, а из четвертого через три отверстия (боковые и срединное) — в мозжечково-мозговую цистерну подпаутинного пространства. Отток ликвора из подпаутинного пространства в кровь осуществляется через выпячивания – грануляции па­утинной оболочки, проникающие в просвет синусов твер­дой оболочки головного мозга, а также в кровеносные ка­пилляры у места выхода корешков черепных и спинномоз­говых нервов из полости черепа и из позвоночного канала. Благодаря этому механизму ликвор по­стоянно образуется в желудочках и всасывается в кровь с одинаковой скоростью.

Снаружи от паутинной оболочки находится твердая оболочка мозга, которая образована плотной волокни­стой соединительной тканью. В позвоночном канале твердая оболочка спинного мозга представляет собой длинный мешок, содержащий спин­ной мозг с корешками спинномозговых нервов, спин­номозговыми узлами, мягкой и паутинной оболочками и спинномозговой жидкостью. Наружная поверхность твердой мозговой оболочки спинного мозга отделена от надкостницы, выстилающей изнутри позвоночный ка­нал эпидуральным пространством, заполненным жи­ровой клетчаткой и венозным сплетением. Твердая обо­лочка спинного мозга вверху переходит в твердую обо­лочку головного мозга.

Твердая оболочка головного мозга срастается с надкост­ницей, поэтому она непосредственно покрывает внутрен­нюю поверхность костей черепа. Между твердой оболочкой мозга и паутинной оболочкой имеется узкое субдуральное пространство, в котором находится небольшое количество жидкости.

В некоторых участках твердая оболочка головного мозга образует отростки, которые состоят из двух листков и глу­боко впячиваются в щели, отделяющие друг от друга час­ти мозга. В местах отхождения отростков лист­ки расщепляются, образуя каналы треугольной формы — синусы твердой мозговой оболочки. В синусы из мозга по венам оттекает веноз­ная кровь, которая поступает затем во внутренние ярем­ные вены.

Самым крупным отростком твердой мозговой оболоч­ки является серп большого мозга. Серп отделяет друг от друга полушария большого мозга. В основании серпа большого мозга имеется расщепление его листков — верхний сагиттальный синус. В толще свободного нижнего края серпа находится нижний сагиттальный синус.

Другой крупный отросток — намет мозжечка отделяет затылочные доли полушарий от мозжечка. Намет мозжечка прикрепляется спереди к верхним краям височных костей, а сзади — к затылочной кости. По линии прикрепления к затылочной кости намета мозжечка между его листками образуется попереч­ный синус, который по сторонам продолжается в парный сигмовидный синус. С каждой стороны сигмовидный синус переходит во внутрен­нюю яремную вену.

Между полушариями мозжечка находится серп мозжечка, прикрепляющийся сзади к внутреннему затылочному гребню. По линии прикрепле­ния к затылочной кости серпа мозжечка в его расщепле­нии находится затылочный синус.

Над гипофизом твердая оболочка образует диафрагму турецкого седла, которая отделяет гипофизарную ямку от полости черепа.

По бокам от турецкого седла расположен пещеристый синус. Через этот синус проходит внутренняя сонная арте­рия, а также глазодвигательный, блоковой и отводящий черепные нервы и глазная ветвь тройничного нерва,

Оба пещеристых синуса соединяются между собой попе­речными межпещеристыми синусами. Парные верхний и нижний каменистые синусы, лежащие вдоль одноименных кра­ев пирамиды височной кости, впереди соединяются с соответствующим пещеристым синусом, а сзади и латерально с поперечным и сигмовидным синусами.

С каждой стороны сигмовидный синус переходит во внутреннюю яремную вену.