Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по анатомиии / Общая характеристикака нервной системы (новая)

.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
21.19 Кб
Скачать

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Нервная система делится на соматическую и вегетативную.

Соматическая – обеспечивает чувствительную иннервацию тела за счет рецепторов кожи и обеспечивает двигательную иннервацию скелетной мускулатуры.

Делится на:

- центральную нервную систему (ЦНС): головной и спинной мозг.

- периферическую нервную систему (ПНС): 12 пар ЧМН и 31 пара СМН

Вегетативная – иннервирует внутренние органы, железы и осуществляет питательную иннервацию скелетной мускулатуры (она иннервирует сосуды). Делится на симпатическую и парасимпатическую.

НЕЙРОН.

Это клетка нервной системы. Размеры 4-140 мкм.

Состоит:

1.Тело (сома)

2. Отростки:

а) аксон - длинный, всегда один, по нему импульс движется от тела клетки.

б) дендрит – короткий, ветвящийся (один или несколько), по нему импульс движется к телу клетки.

Окончания дендрита, воспринимающие раздражения или получающие импульсы от другого нейрона, называются рецепторы.

Рецепторы воспринимают определенный вид раздражения.

1. Терморецепторы - воспринимают изменение температуры;

2. Механорецепторы – раздражаются при прикосновении к коже.

По локализации рецепторы делятся:

  1. Экстерорецепторы - воспринимают раздражение из внешней среды - рецепторы кожи, глаз, уха, носа и рта.

  2. Интерорецепторы - раздражаются при изменении химического состава внутренней среды - рецепторы внутренних органов.

3. Проприорецепторы - воспринимают раздражение при изменении положения тела - рецепторы мышц, сухожилий, связок, суставов.

Разновидность нейронов по функциям:

1. . Чувствительные (афферентные) - вырабатывают нервные импульсы и передают его другим нейронам.

2. Вставочные (ассоциативные) - передают импульс другим нейронам.

3. Эфферентные (эффекторные)- передают импульс органам-исполнителям. Если орган-исполнитель мышца, то эфферентный нейрон двигательный. Если орган – исполнитель железа, то эфферентный нейрон секреторный.

По количеству отростков нейроны различают:

1. Униполярные (один отросток);

2. Биполярные (два отростка);

3. Мультиполярные (много отростков);

4. Псевдо(ложно)-униполярные (являются биполярными).

Тела нейронов в нервной системе образуют серое вещество, а их отростки (в основном аксоны) - белое вещество.

Скопление тел нейронов одинаковых по функциям в ЦНС называются – ядра, а в ПНС - ганглии или узлы.

Нервные волокна

Нервные волокна – группа отростков нейрона, покрытых оболочкой. Отростки лежат в центре волокна и называются осевой цилиндр (1).

Волокна бывают: миелиновые и безмиелиновые.

Миелиновые волокна покрыты миелином(2) - это плотная, белая оболочка покрывает осевой цилиндр подобно муфте. Он изолирует отростки от внешней среды. Через равные промежутки миелиновая оболочка прерывается, образуя перехваты Ранвье(3).Импульс по этим волокнам распространяется сольтоторно (скачкообразно) от перехвата к перехвату без затухания со скоростью 50 – 120м/с.

Безмиелиновые волокна встречаются во внутренних органах. Миелина не имеют и покрыты шванновскими клетками – леммоцитами. Импульс движется по ним со скоростью 30 м/с.

Виды нервных волокон по функциям: чувствительные, двигательные, вегетативные.

Нерв – это скопление нервных волокон заключенных в общую оболочку – эпинервий.

Виды нервов по функциям: чувствительные, двигательные, смешанные.

Синапс

Нейроны в нервной системе образуют цепочки. Место контакта между нейронами называется синапс. В синапсах передача импульса происходит с помощью нейромедиаторов – особых химических веществ. В зависимости, какой медиатор выделяется, синапсы бывают тормозные и возбуждающие.

В синапс импульс поступает по пресинаптическому волокну(1) в пресинаптическое окончание(2), где находятся медиаторы(3). Они через пресинаптическую мембрану (4) выходят в синаптическую щель(5) и действует на постсинаптичесую мембрану(6), вызывая возникновение нервного импульса в постсинаптическом окончании(7), который движется дальше по постсинаптическому волокну(8).

Если выделяются нейромедиаторы ацетилхолин, адреналин, норадреналин, то постсинаптическая мембрана деполяризуется и становится проницаемой для ионов Na, что способствует ускорению прохождения нервного импульса – это схема возбуждающего импульса.

Если выделяется нейромедиатор ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), то постсинаптическая мембрана поляризуется и становится проницаемой для ионов K и Cl, что способствует замедлению прохождения нервного импульса – это схема тормозного импульса.

Если постсинаптическая мембрана гиперполяризуется, то продвижение импульса прекращается.

По тому, какие части нейрона контактируют между собой, синапсы делят на: аксо-соматические, аксо-дендрические, аксо-аксональные, сома-соматические

Рефлекс. Рефлекторная дуга

Рефлекс – это реакция организма на изменение внешней или внутренней среды осуществляемая при обязательном участии ЦНС в ответ на раздражение рецепторов.

Рефлекторная дуга – нервный путь, по которому движется импульс при осуществлении рефлекса.

Простая рефлекторная дуга.

Раздражение воспринимается рецептором(1), затем по дендритам(2),импульс поступает к телам чувствительных нейронов(3), которые находятся в спинномозговых ганглиях или узлах(4). Далее по аксонам(5) тел чувствительных нейронов спинномозговых ганглиев информация поступает в задние рога спинного мозга(6). Через вставочный нейрон (7) импульс передается в передние рога спинного мозга (8), к двигательным ядрам (9).От тел нейронов двигательных ядер по аксонам(10) импульс поступает к исполнительному органу(11).

Сложная рефлекторная дуга.

Раздражение воспринимается рецептором(1) по дендритам(2),импульс поступает к телам чувствительных нейронов(3), которые находятся в спинномозговых ганглиях (4). Аксоны чувствительных нейронов СНГ(5) по белому веществу (6) спинного мозга несут нервный импульс к чувствительным ядрам коры головного мозга(7) через вставочные нейроны коры головного мозга(9), импульс передается двигательным ядрам коры головного мозга (10). Аксоны нейронов этих ядер (11)передают нервный импульс к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга(12). По аксонам (13) нейронов этих ядер импульс поступает к исполнительному органу (14)