Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Мочевыделительная система.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Мочеиспускательный канал (уретра),urethra.

Нужен для выведения мочи наружу, а у мужчин через него выводится семенная жидкость.

Мочеиспускательный канал женщины представляет со­бой короткую трубку длиной 3—6 см, которая расположе­на позади лобкового симфиза. Миоциты стенки образуют два слоя: внутренний продольный и бо­лее выраженный наружный — кольцевой. Наружное отвер­стие находится в преддверии влагалища, впереди и выше входа во влагалище и окружено поперечно-полосатым на­ружным сфинктером мочеиспускательного канала.

Мужской мочеиспускательный канал - изогнутая трубка длина 18-23 см. По нему выходит моча и семенная жидкость. Канал проходит через предстательную железу, мочеполовую диафрагму и губчатое тело полового члена.

По месту расположения, в мужской уретре различают три части – предстательную, перепончатую, губчатую.

Предстательная часть –длина 2,5см. Это самая широкая часть мужского мочеиспускательного канала. На её задней стенки имеется возвышение - семенной холмик на нем находится отверстие предстательной маточки и отверстия семявыбрасывающих протоков. По бокам от холмика находятся отверстия выводных протоков предстательной железы.

Перепончатая часть - длина 1см - это самая узкая часть мужской уретры, окруженная сфинктером.

Губчатая часть – длина 15-20см, имеет два расширения:

а) в луковице губчатого тела;

б) в ладьевидная ямке головки полового члена.

В губчатую часть открываются протоки бульбоуретральных желез.

Мужской мочеиспускательный канал имеет две кривизны – переднюю и заднюю

Передняя выпрямляется при поднятии полового члена, задняя – остается фиксированной

Кривизны, сужения и расширения мужского мочеиспускательного канала учитываются при введении катетера.

Механизмы образования и выведения мочи.

В течение суток человек потребляет примерно 2,5 л воды, в том числе 1,5 л. в жидком виде и около 650 мл с твердой пищей. Кроме этого, в организме в процессе распада белков, жиров и углеводов образуется еще около 400 мл воды. Из организма вода выводится главным обра­зом через почки — 1,5 л в сутки.

Образование мочи в почках

В образовании мочи в нефронах почек выделяют две фазы:

Первая фаза — клубочковая ультрафильтрация - это образование пер­вичной мочи в клубочках нефронов. В почечных клубочках из почечных капилляров нефронов в первой фазе из крови профильтровывается вода и раство­ренные в ней вещества. Ультрафильтрация происходит в связи с разностью давления в капиллярах клубочков и в капсуле нефрона. В капиллярах клубочков очень высокое давление крови — 60—70 мм рт. ст. Созданию высокого давле­ния в капиллярах почечных клубочков способствует за­метная разница в диаметре сосудов, приносящих кровь к клубочкам и уносящих из них кровь. Приносящие артериолы клубочков, имеют в 2 раза больший диаметр, чем вы­носящие артериолы. Таким образом, капиллярная сеть клу­бочка, на­ходится между двумя артериальными сосудами.

Через почки в течение 1 минуты протекает более 1 л крови. В течение суток через почки проходит до 1700—1800 мл крови. Таким об­разом, за 24 часа вся кровь протекает через капилляры клубочков более 200 раз. Эта кровь соприкасается с внут­ренней поверхностью капилляров, площадь которых в клубочках почек составляет 1,5—2 м2. Количе­ство образующейся первичной мочи достигает 150—180 л в сутки. Таким образом, из 10 л протекающей через поч­ки крови отфильтровывается 1 л первичной мочи. Пер­вичная моча содержит все компоненты плазмы крови, кроме высокомолекулярных белков. В первичной моче содержатся аминокислоты, глюкоза, витамины и соли, клетки крови, а также в небольшом количестве мочевина, мочевая кислота и другие вещества.

Вторая фаза - канальцевая реабсорбция (обратное всасывание), происходит в канальцах нефрона. В результате образуется концен­трированная, так называемая, вторичная (конечная) моча. Во вторую фазу из капсул клубочков первичная моча, близкая по своему строению к плазме крови, поступает в канальцы нефронов. В канальцах из первичной мочи в кровь всасываются аминокислоты, глюкоза, вита­мины, большая часть воды и солей. В конечном итоге в течение суток из 150—180 л. первичной мочи образуется до 1,5л. вторичной мочи. Вторичная моча по мочевыводящим путям поступает в мочевой пузырь и выводится из организ­ма. В канальцах всасывается 99% воды, содержащейся в пер­вичной моче. Во вторичной моче отсутствует глюкоза, аминокислоты, многие соли, белки, клетки крови. В тоже время во вторичной моче резко повышена концентрация сульфатов, фосфатов, мочевины и мочевой кислоты.