Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по анатомиии / ВНС (укороченная)

.rtf
Скачиваний:
176
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
148.54 Кб
Скачать

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (ВНС)

Иннервирует все внутренние органы, железы, регулирует просвет сосудов. ВНС делится на 2 части: симпатическую и парасимпатическую.

Большинство органов имеют двойную иннервацию - симпатическую и парасимпатическую, причем эти два отдела работают согласованно и чаще являются антагонистами. Симпатическая нервная система приспосабливает организм к меняющимся условиям и обеспечивает его быструю мобилизацию при стрессе. Парасимпатическая часть ВНС сохраняет постоянство внутренней среды организма - гомеостаз.

ВНС имеет 2 отдела: центральный и периферический. К центральному отделу относят: 1)центры ВНС в коре лобной и теменной долей, базальные ядра и ядра гипоталамуса. 2)парасимпатические ядра 3, 7, 9, 10 пар ЧМН в стволе головного мозга. 3)симпатические ядра боковых рогов с С8 по L2 сегментов спинного мозга. 4)парасимпатические ядра боковых рогов S2-S4 сегментов спинного мозга. К периферическому отделу относят: 1)вегетативные нервы, которые идут от и к головному и спинному мозгу. 2)симпатические стволы. 3)вегетативные внутриорганные и внеорганные узлы. 4)вегетативные сплетения.

Рефлекторная дуга вегетативного рефлекса.

В рефлекторной дуге ВНС 3 нейрона: один нейрон в афферентном звене и 2 нейрона в эфферентном звене.

Первый по счету (чувствительный) нейрон в дуге ВНС находится в спинномозговых узлах или в чувствительных узлах ЧМН. Аксоны этих нейронов идут в составе корешков ЧМН или СМН к ядрам ВНС в спинной и головной мозг.

Второй по счету (вставочный) нейрон в дуге ВНС находится в ядрах ВНС в спинном или головном мозге.

Третий по счету (эфферентный) нейрон в дуге ВНС находится в периферических вегетативных узлах (ганглиях). Аксоны нейронов этих узлов идут к органам, железам, сосудам.

От нейронов ядер ВНС, находящихся в ЦНС отходят аксоны, которые образуют

преганглионарные волокна. После выхода из головного или спинного мозга эти волокна идут в составе соответствующих ЧМН или СМН к вегетативным узлам (ганглиям ), находящимся на периферии.Аксоны нейронов вегетативных ганглиев (узлов) идут к рабочему органу и образуют постганглионарные волокна.

Симпатическая часть ВНС

Симпатический отдел ВНС образует сплетения по ходу практических всех сосудов организма, проникая всюду, куда проникают артерии и ветви. Центральный отдел: вегетативные ядра боковых рогов с С8 по L2 сегментов спинного мозга. Периферический отдел:

а) Два симпатических ствола, находящихся справа и слева от позвоночника. Они состоят из 20-25 нервных узлов (ганглиев), соединенных между собой межузловыми ветвями. Каждый узел при помощи соединительных ветвей соединяется с СМН.

б) преганглионарные и постганглионарные волокна

в) симпатические сплетения.

Симпатический ствол

В каждом стволе 4 отдела: шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Шейный отдел: состоит из 3 узлов (верхний, средний, нижний) от них идут нервы, которые иннервируют органы, железы и сосуды головы, шеи и органы средостения. Грудной отдел: (10-12 узлов) от них отходят ветви, которые участвуют в формировании сердечного, легочного, грудного и др. сплетений. От этого отдела отходят 2 крупные ветви большой и малый внутренностные нервы, они заканчиваются на чревном (солнечном) сплетении в брюшной полости. Поясничный отдел (2-7 узлов) от него идут нервы для симпатической иннервации органов брюшной полости. Крестцовый отдел (4 узла) от него идут нервы, участвующие в образовании сплетении таза и иннервирующие органы, железы и сосуды тазовой области.

Парасимпатическая часть ВНС

Делится на головной и крестцовый отделы. Головной отдел представлен:

1. Вегетативные ядра и парасимпатические волокна глазодвигательного (3 пара), лицевого (7 пара), языкоглоточного (8 пара) и блуждающего (10 пара) ЧМН.

2. Узлы - ресничный, крылонёбный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной. В среднем мозге находится парасимпатическое дополнительное ядро 3 пары ЧМН (ядро Якубовича). Аксоны клеток этого ядра (преганглионарные волокна) идут в составе третьей пары ЧМН в глазницу до ресничного узла. Аксоны нейронов этого узла (постганглионарные волокна) иннервируют сфинктер зрачка и ресничную мышцу. В мосте парасимпатические преганглионарные волокна начинаются в верхнем слюноотделительном ядре 7 пары ЧМН, они формируют промежуточный нерв. Часть волокон от этого ядра идет до крылонёбному узлу его постганглионарные волокна иннервируют слизистую носа, решетчатой и клиновидной пазух, неба и слёзные железы. Другая часть волокон идет до поднижнечелюстного и подъязычного узлов. Постганглионарные волокна этих узлов иннервируют нижнечелюстную слюнную железу.

В продолговатом мозге парасимпатические преганглионарные волокна начинаются в нижнем слюноотделительном ядре 9 пары ЧМН и идут до ушного узла. Постганглионарные волокна этого узла иннервируют околоушную, слюнную железу.

В продолговатом мозге также находится парасимпатическое заднее ядро 10 пары ЧМН, преганглионарные волокна от этого ядра идут до внутриорганных или околоорганных узлов сердечного, пищеводного, кишечного и др. сплетений. Постганглионарные волокна от этих узлов иннервируют железы и органы шеи, груди, живота.

Крестцовый отдел представлен парасимпатическими ядрами боковых рогов с S2 до S4 сегментов спинного мозга. Преганглионарные волокна от этих ядер идут в составе СМН и после выхода из позвоночника отходят от них в виде тазовых внутренностных нервов, которые идут до тазовых узлов. Постганглионарные волокна этих узлов иннервируют железы и органы таза.

Отличие парасимпатической от симпатической ВНС.

1) Преганглионарные волокна парасимпатической системы длинные, постганглионарные - короткие, в симпатической системе наоборот. 2) Парасимпатические нервы иннервируют большие участки тела, симпатические - ограниченные. 3) Медиатор в преганглионарных волокнах и в симпатической и в парасимпатической системах ацетилхолин или подобные ему холинергические вещества. В постганглионарных волокнах у парасимпатической системы медиатор - ацетилхолин, а у симпатической - адреналин или схожие с ним адренергические вещества.

Влияние ВНС на функции органов

Орган

Симпатическая ВНС

Парасимпатическая ВНС

Зрачок

Расширяет

Сужает

Железы (кроме потовых)

Ослабляет секрецию

Усиливает секрецию

Потовые железы

Усиливает секрецию

Не иннервируется

Сердце

Усиливает и учащает ЧСС

Ослабляет и учащает ЧСС

Гладкая мускулатура внутренних органов (ЖКТ, мочевой пузырь)

Расслабляет

Сокращает

Периферические сосуды

Суживает

Не иннервируется

Сосуды сердца и головного мозга

Расширяет

Не иннервируется

Сфинктеры

Сокращает

Расслабляет

Мочеточник

Сокращает и тонизирует

Сокращает и тонизирует

Слезные железы

Усиливает секрецию

Усиливает секрецию

Матка

Сокращает

Расслабляет

Секреция инсулина

Усиливает

Усиливает

Надпочечники

Усиливает

Снижает

Мышцы бронхов

Расслабляет

Сокращает

Сосуды бронхов

Расширяет

Сужает