Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Эндокринная система (укороченная).doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Эндокринные железы. Нейрогуморальная регуляция организма

Эндокринные железы (железы внутренней секреции - ЖВС) – это железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие свой секрет – гормон в кровь, лимфу, межклеточную жидкость.

Гу­моральная регуляция - регуляция функций организма при помощи гормонов, поступающих в кровь. Гормоны разносятся по сосудам к органам и тканям, где оказы­вают действия на обмен­ные процессы.

Каждый гормон действует на определенные клетки, ткани, органы. По характеру действия, а так­же по своему строению гормоны делятся на две группы.

Гормоны 1 группы растворимы в жирах легко проходят через мембраны клеток и влияют на синтез белков. Это стероидные гормоны коркового веще­ства надпочечников и гормоны щитовидной железы.

Гор­моны 2 группы, плохо растворимые в жирах. Это гормоны белковой приро­ды. По строению – это производные аминокислот - адреналин, глюкагон, окситоцин, тестостерон и другие.

Клетки, синтезирующие гормоны, есть и в нервной системе, напри­мер в ядрах гипоталамуса. Это нейросекреторные клетки, они синтезируют и выделяют гормоны - нейросекрет.

Пути реализации эндокринных влияний

  1. Цереброгландулярный – это путь от нейронов коры головного мозга непосредственно к периферическим эндокринным железам;

  2. Церебропитуитарный – это путь от нейронов коры головного мозга через гипоталамус к аденогипофизу, а затем к периферическим эндокринным железам

Классификация и строение желез внутренней секреции

ЖВС делят на:

  • центральные – гипоталамус и гипофиз;

  • периферические эпифиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники, яички, яичники.

Гипоталамус (hypothalamus)

Это отдел промежуточного мозга, располагается ниже таламуса. Его гормоны регулируют выработку гормонов гипофизом.

Гормоны гипоталамуса:

  1. Либерины (рилизинг – факторы) – стимулируют выработку тропных гормонов аденогипофиза.

  2. Статины - тормозят выработку тропных гормонов аденогипофиза.

  3. Окситоцин и вазопрессин – вырабатываются паравентрикулярным и супраоптическим ядрами гипоталамуса, а затем по воронке спускаются в нейрогипофиз, из которого выделяются в кровь.

Гипофиз (hypophisis, glandula pituitaria)

Гипофиз (нижний придаток мозга) - главная железа внутренней сек­реции, он регулирует работу дру­гих эндокринных желез.

Расположен в турецком седле клиновидной кости. Масса 0,5—0,7 г. Функция гипофиза находится под контролем ги­поталамуса.

Делится на 3 доли: переднюю, среднюю и заднюю.

Пе­редняя доля и средняя доля имеют эпителиальное происхождение, и их называют - аденогипофиз. Они образо­ваны эпителиальными клетками - аденоцитами.

В связи с регулирующей ролью гормонов аденогипофиза их называют тропными гормонами. (от греч. Trophia - питание).

Аденогипофиз Гормоны передней доли гипофиза:

1.Соматотропный гормон (СТГ, соматотропин)– гормон роста, стимулирует рост костей, мышц, синтез белка в организме, влияет на белковый, углеводный и жировой обмен.

- Гипофункция гипофиза в детстве приводит к гипофизарной карликовости - нанизму.

- Гиперфункция гипофиза у детей приводит к гипофизарному гигантизму.

- Гипофункция гипофиза у взрослых ведет к общему гипофизарному ожирению или к сильному похуданию - гипофизарная кахексия.

- Гиперфункция гипофиза у взрослых приводит к заболеванию - акромегалии.При этом резко увеличиваются в раз­мерах грудная клетка, кисти, стопы, нижняя челюсть, нос, уши, губы, язык, увеличиваются в размере внутренние органы.

2.Гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют функции поло­вых желез (гонад):

- фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) — фолликулотропин влияет на развитие и созревание фолликулов, у мужчин — на образование сперматозоидов и развитие предстательной железы;

- лютеинизирующий гормон (ЛГ);

- лютеотропный гормон (ЛТГ) лютеотропин.

ЛГ и ЛТГ стимулируют в яичниках и яичках сек­рецию ими половых гормонов - эстрогенов, андрогенов, также стимулируют овуляцию, образование в яичниках желтого тела и образование ими гормона прогестерона, у мужчин - сперматогенез;

- лактотропный гормон - пролактин (ПЛТ) стимулирует продукцию прогестерона в жел­том теле яичников и лактацию, у мужчин - сперматогенез.

3. Адренокортикотропный гормон (АКТГ) – кортикотропин стимулирует выработку корковым веще­ством надпочечников кортикостероидов. Сек­реция АКТГ усиливается при стрессе.

4. Тиреотропный гормон (ТТГ) – тиреотропин стимулирует работу щитовидной железы. При дей­ствии ТТГ увеличивается количество секреторных клеток щитовидной железы. В свою очередь секреция ТТГ зависит от уровня содержания в крови гормонов щитовид­ной железы. Таким образом, вза­имоотношения гипофиза и щитовидной железы строятся по принципу обратной связи.