Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Мышечная система.doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

Мышцы и фасции нижней конечности

Мышцы нижней конечности круп­ные, сильные, они составляют более 50% массы всех мышц тела человека.Мышцы нижней конечности подразделяют на мышцы таза и свободной нижней конечности.

Мышцы тазового пояса

Ок­ружают тазобедренный сустав, приводят его в движение и в то же время укрепляют его. Начинаются эти мышцы на тазовой кости, крестце, поясничных позвонках и прикрепляются к бедренной кости в верхней ее части. Среди мышц тазового пояса выделяют две группы.

Внутренние мыш­цы, расположенные в полости таза - подвздошная, боль­шая и малая поясничные, грушевидная и внутренняя запирательная мышцы;

Наружные мышцы - большая, сред­няя и малая ягодичные мышцы, напрягатель широкой фас­ции бедра, наружная запирательная мышца, квадратная мышца бедра и две близнецовые мышцы.

Внутренние мышцы таза. Подвздошная и большая пояснич­ная мышцы вместе образуют общую крупную, сильную подвздошно-поясничную мышцу, которая выходит на бедро под паховой связкой через мышечную лакуну и общим сухожи­лием прикрепляется к малому вертелу бедренной кости.

Подвздошная мышца начинается в одноименной ямке подвздошной кости, а большая поясничная — на пояснич­ных позвонках. Подвздошно-поясничная мышца сгибает в тазобедренном суставе бедро и поворачивает его кнаружи.

Малая поясничная мышца (непостоянная) начинается на поясничных позвонках, а ее тонкое длинное сухожилие вплетается в подвздошную фасцию, натягивает ее, а также прикрепляется к подвздошно-лобковому возвышению,

Грушевидная мышца начинается на передней поверхности кре­стца, выходит из полости таза через большое седалищное отверстие и прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Мышца вращает бедро кнаружи. В большом седалищ­ном отверстии мышца оставляет две щели — надгрушевидное и подгрушевидное отверстия, через которые из полости таза в ягодичную область выходят сосуды и нервы.

Внутренняя запирательная мышца начинается на краях запирательного отверстия, выходит из полости таза через малое запирательное отвер­стие и прикрепляется к ямке большого вертела. Мышца вращает бедро кнаружи.

Наружные мышцы таза. Большая ягодичная мышца мас­сивная, мощная, начинается на наружной поверхности крыла подвздошной кости, крестца и копчика. Прикреп­ляется мышца к одноименной бугристости бедренной кос­ти, разгибает бедро и вращает его кнаружи. Мышца удер­живает туловище в вертикальном положении, придает телу «военную» осанку.

Средняя и малая ягодичные мышцы рас­полагаются под большой ягодичной мышцей, начинаются они на наружной поверхности крыла подвздошной кости и прикрепляются к большому вертелу. Мышцы отводят бедро.

Напрягательь широкой фасции начинается на передней верхней ости подвздошной кости. Направляется вниз, впле­тается в широкую фасцию бедра, натягивая ее. Нужная запирательная мышца начинается на тазовой кости вокруг запирательного отверстия, прикрепляется к большому вертелу и супинирует бедро.

Квадратная мышца бедра, начинаясь на латеральном крае седалищного бугра и прикрепляясь к межвертельному гребню, поворачивает бедро кнаружи.

Верхняя и нижняя близнецовые мышцы, ко­торые начинаются на седалищном бугре (нижняя) и седа­лищной ости (верхняя) и прикрепляются в вертельной ямке бедренной кости, супинируют бедро.