Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Иммунитет.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Органы иммунной системы

Иммунная система объединяет органы, обеспечива­ющие защиту организма от чужеродных клеток или веществ, поступаю­щих извне либо образующихся в организме. Орга­ны иммунной защиты располагаются обычно в теле че­ловека в определенных местах — на границе организма и внешней среды, т. е. в участках возможного внедрения во внутреннюю среду организма различных чужерод­ных образований (антигенов). Здесь формируются свое­го рода пограничные зоны, содержащие лимфоидную ткань: миндалины — в начальных отделах пищевари­тельной системы и дыхательных путей, одиночные или групповые лимфоидные узелки — по ходу тонкой и толстой кишки, в коже и мочеполовых орга­нах.

Органы иммунной системы подразделяются на цен­тральные и периферичес­кие.

К централь­ным органам иммунной системы относят красный костный, вилочковую железу (тимус) и пейеровы бляшки , к периферическим органам иммунной системы относят лимфоидную ткань стенок полых органов дыхательной и пищеварительной системы, лимфатические узлы и селезенку.

Клеточные элементы органов иммунной системы: лим­фоциты, плазмоциты и макрофаги крови — обес­печивают иммунную защиту организма. Постоянно пе­ремещающиеся лимфоциты осуществляют «иммунный надзор». Они способны узнавать чужие клетки или ве­щества и выполнять специфическую защитную функцию.

Все органы, участвующие в иммунитете, функцио­нируют как единое целое. Харак­терными особенностями органов иммунной системы является их ранняя закладка в эмбрио­генезе и состояние зрелости уже у новорожденных, а также значительное развитие в детском и подростковом возрасте, т. е. в период становления организма и форми­рования его защитных систем.

Общая масса органов иммунной системы в теле че­ловека составляет (без костного мозга) 1,8—2,0 кг.

Костный мозг.

Является одновре­менно органом кроветворения и иммуногенеза. У ново­рожденных костный мозг, заполняющий все костномоз­говые ячейки костей скелета. С 4—5 лет в диафизах трубчатых костей красный костный мозг начинает постепенно замещаться жировой тканью и становится желтым. У взрослого человека красный костный мозг оста­ется в эпифизах длинных костей, коротких и плоских ко­стях и имеет массу около 1,5 кг.

Состоит красный кост­ный мозг из миелоидной ткани, включающей ретикулярную ткань и гемопоэтические элементы,

В красном костном мозге обильно разветвляются пи­тающие его капилляры (диаметром 6—8 мкм) и широкие капилляры (диаметром 40—80 мкм) с порами в стенке сосудов, через которые постоянно миг­рируют в кровеносное русло зрелые форменные элемен­ты крови. С током крови стволовые кроветворные клет­ки попадают в другие органы иммунной системы, где происходит дальнейшая их дифференцировка.

Если стволовые клетки попадают в вилочковую же­лезу, они дифференцируются в Т-лимфоциты и затем заселяют определенные участки органов иммунной защиты, которые назы­вают тимусзависимыми зонами лимфатических узлов и селезенки. Т-лимфоциты принимают участие в обеспече­нии клеточного или врожденного иммунитета. Вилочковая железа как источник Т-лимфоцитов считается цент­ральным органом иммунной системы, а лимфатические узлы и селезенка по отношению к тимусу — перифери­ческими.

Часть стволовых кроветворных клеток попадает в дру­гие центральные органы иммунной системы, ответствен­ные за дифференцировку клеток, участвующих в гумо­ральных реакциях иммунитета. У птиц таким органом является сумка (bursa) Фабрициуса — скопление лимфоидной ткани в стенке клоаки. Отсюда название кле­ток - «В-лимфоциты». У человека предполагаемыми ана­логами такой сумки одни авторы считают групповые лимфоидные узелки подвздошной кишки и червеобразного отростка, а другие — костный мозг. В-лимфоциты из центральных органов иммунитета попадают в В-зависимые зоны периферических органов иммунной системы - лимфатические узлы, селезенка и расцениваются как предшественники клеток, продуцирующих антитела - иммуноглобулины.

Желтый костный мозг, пред­ставлен в основном жировой тканью, в которой, тем не менее, со­храняются в небольшом количестве кровообразующие элементы. При больших кровопотерях они способны, активно размножаясь, снова привести к появлению крас­ного костного мозга.