Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Иммунитет.doc
Скачиваний:
447
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лимфатические узлы

Являются са­мыми многочисленными органами иммунной системы. Они расположены на пути следования лим­фатических сосудов от органов к лимфатическим ство­лам и протокам. По форме лимфатические узлы бывают овоидными, бобовидными, вытянутыми, по консистенции они мягкоэластичные, цвет матово—желтый, на­поминающий жировую ткань.

Приносящие лимфу сосуды (4—6) подходят к вы­пуклой стороне узла. На противоположной стороне на­ходится вогнутость — ворота узла, через кото­рые входят артерии и нервы, а выходят вены и вынося­щие лимфатические сосуды.

Лимфатические узлы покрыты соединительнотканной капсулой, от которой в толщу узла отходят капсулярные трабекулы, образующие вместе с ретикулярными волок­нами и клетками строму. В петлях стромы содержатся клеточные элементы (в основном лимфоциты). Ближе к выпуклой стороне узла клетки расположены плотнее, образуя корко­вое вещество. Кнутри от коркового вещества вы­деляется мозговое вещество.

Приносящие лимфатические сосуды впадают в подкапсульный (краевой) синус, который представляет собой щелевидное пространство между капсулой и корковым веществом. Краевой синус связан с узкими каналами коркового вещества — корти­кальными синусами, из которых лимфа направляется в широкие полости — си­нусы мозгового вещества. От слияния последних образует­ся воротный синус, из которого лимфа оттекает через во­рота узла в выносящие лимфатические сосуды.

В корковом веществе, ближе к капсуле, находятся округлые лимфоидные узелки (фолликулы). Лимфоидная ткань между фолликулами образует межузелковую зону, а кнутри от фолликулов, на границе с мозговым веществом, распо­лагается околокорковое вещество - тимус-зависимые зоны.. Задерживая по пути тока лимфы бактерии и другие инородные частицы, лимфатические узлы выпол­няют барьерно-фильтрационную функцию. Как органы иммунной системы они играют важную роль в образо­вании лимфоцитов (гемопоэтическая функция) и плаз­матических клеток, вырабатывающих антитела (иммунноцитопоэтическая функция).

Селезенка, splen.

Является самым крупным ор­ганом иммунной системы, масса ее 140—200 г. Расположена селезенка в левом подреберье, проецируется между IX и XI ребрами по средней подмышечной линии. Выпуклая диафрагмальная поверхность, соприкасается с диафрагмой, вогнутая висцераль­ная поверхность - с желудком, изгибом ободочной кишки, левой почкой, ле­вым надпочечником и хвостом поджелудочной железы.

Со всех сторон селезенка покрыта брюшиной и фик­сируется в своем положении желудочно-селезеночной и диафрагмально-селезеночной связками.

Селезенка имеет форму уплощенного вытянутого тела, красно-бурый цвет и мягкую консистенцию. На вогну­той висцеральной поверхности, обращенной медиально и вперед, расположены ворота селезенки, (место расположения сосудов и нервов). Орган имеет фиброзную оболочку.

Строму органа составляют соединительнотканные трабекулы, и ретикулярная ткань.

Паренхиму селезенки образуют белая и красная пуль­па.

Белая пульпа состоит из селезеночных лимфоидных узелков и скоплений лимфоидной ткани.

Крас­ная пульпа составляет основную массу органа (75—80%). Эту часть паренхимы образуют петли ретикулярной ткани, заполненные эритроцитами,

придающими ей специфический цвет, лимфоцитами, макрофагами, другими клеточными элементами, а также венозными синусами селезенки. В селезенке происходят разрушение эритроцитов, закончивших жизненный цикл, а также дифференцировка Т- и В-лимфоцитов.