Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомиии / Головной мозг (укороченная).rtf
Скачиваний:
202
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
206.13 Кб
Скачать

Оболочки головного мозга

Мозг имеет 3 оболочки:

- наружная - твердая (dura mater);

- средняя - пау­тинная (arachnoidea);

- внутренняя - мягкая (pia mater).

Оболочки головного мозга – это непосредственное продолжение одноименных оболочек спинного мозга.

Твердая оболочка. Образована плотной волокни­стой соединительной тканью. Она срастается с надкост­ницей костей черепа.

В некоторых участках твердая оболочка образует отростки, которые глу­боко впячиваются в щели, разделяющие отделы головного мозга. В местах отхождения отростков образуются синусы твердой мозговой оболочки. В них из мозга оттекает веноз­ная кровь, которая затем поступает во внутренние ярем­ные вены.

Между твердой и паутинной оболочками имеется узкое субдуральное пространство. В нем находится немного тканевой жидкости.

Паутин­ная оболочка. Между паутинной и мягкой оболочками, находится подпаутинное (субарахноидалъное) пространство, за­полненное ликвором (120—140 мл.). Ликвор образуется сосудистыми сплетениями в желудочках головного мозга.

Над крупными щелями и бороздами мозга это про­странство широкое и образует – цистерны. В них тоже находится ликвор. Отток ликвора в кровь осуществляется через выпячивания – грануляции па­утинной оболочки, которые проникают в синусы твер­дой мозговой оболочки.

Таким образом, ликвор по­стоянно образуется в желудочках мозга и всасывается в венозную кровь синусов твердой мозговой оболочки.

Субарахноидальные про­странства головного и спинного мозга сообщаются между собой.

Мягкая (сосудистая) оболочка. Прилежит к головному мозгу, заходит во все щели и борозды. Она очень тонкая, образована рыхлой соединительной тканью, богата кровенос­ными сосудами.