Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Глава 1. Закономерности образования гамет

В диплоидном наборе хромосом (в соматических клетках) содержатся две гомологичные хромосомы (парные, равные по форме и размеру хромосомы, несущие одинаковые гены).

Для объяснения установленных Менделем закономерностей наследования предложена гипотеза чистоты гамет: у гибридного организма при мейозе гомологичные хромосомы расходятся, и в гамету попадает только один ген из пары аллельных генов.

При выписывании гамет необходимо знать формулу вычисления гамет

N=2n определяем число типов гамет у особей

где N – это число типов гамет, а n – это количество признаков, по которым данный организм гетерозиготен.

Задача 1. Ядро соматической (неполовой) клетки человека содержит 23 пары хромосом. Каково возможное разнообразие гамет одной особи, если не учитывать кроссинговер?

Задача 2. Выпишите типы гамет, которые образуются у особей, имеющих генотипы:

а) АА;

б) Rr;

в) ss;

г) АаВb

Задача 3. Мужская особь имеет генотип Nn.

а) какие типы сперматозоидов образуются у этой особи?

б) каково численное соотношение сперматозоидов разных типов, образующихся у особи с генотипом Nn?

Задача 4. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым:

а) сколько типов яйцеклеток, различающихся по данной паре генов, образуется у гетерозиготной кареглазой женщины?

б) сколько типов сперматозоидов образуется у голубоглазого мужчины?

Задача 5. Сколько типов гамет, и какие именно, образуют организмы,

имеющие генотипы: а) АА? б) ААВВ? в) ааВВ? г) аавв?

Задача 6. Сколько типов гамет, и какие именно, образуют организмы с

генотипами:

а) MmNnSsRr?

б) MMnnssRR?

в) DdeeFfHH?

Задача 7. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а близорукость - над нормальным зрением. Сколько типов гамет и, какие именно, образует дигетерозиготная кареглазая близорукая женщина?

Глава 2. Моногибридное скрещивание

Скрещивание, при котором организмы анализируются по одному альтернативному (качественному) признаку, называется моногибридным.

Первый закон Менделя - закон единообразия гибридов первого поколения. Формулировка закона: при скрещивании гомозиготных особей, анализируемых по одному альтернативному (качественному) признаку, наблюдается единообразие гибридов первого поколения по фенотипу и генотипу.

Р. АА х аа

G. (А) (а)

F1. Аа - 100%

Второй закон Менделя (закон расщепления)

Формулировка закона: при скрещивании гетерозиготных организмов, анализируемых по одному альтернативному (качественному) признаку, в первом поколении наблюдается расщепление в соотношении 3 : 1 по фенотипу и 1 : 2 : 1 по генотипу. Р. Аа х Аа

G. (А) (а) (А) (а)

F1. АА; Аа; Аа; аа.

Для выяснения генотипа особи с доминантным признаком (при полном доминировании гомозигота АА и гетерозигота Аа фенотипически неотличимы)

применяют анализирующее скрещивание, при котором организм с доминантным признаком скрещивают с организмом, имеющим рецессивный признак.

Возможны два варианта результатов скрещивания:

Р. АА х аа

G. (А) (а)

F: Аа

Р. Аа х аа

G. (А) (а) (а)

F: Аа; аа

Если в результате скрещивания получено единообразие гибридов первого поколения, то анализируемый организм является гомозиготным

а если в F произойдет расщепление

1 : 1, то особь - гетерозиготна.

Задача 1. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. Голубоглазый мужчина, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери - карие. От этого брака родился один ребенок, глаза которого оказались карими. Каковы генотипы всех упомянутых здесь лиц?

Задача 2. Фенилкетонурия (нарушение обмена фенилаланина, в результате которого развивается слабоумие) наследуется как аутосомно-рецессивный признак. Какими будут дети в семье, где родители гетерозиготны по этому признаку? Какова вероятность рождения детей, больных фенилкетонурией?

Задача 3. Альбинизм - наследственная аутосомно-рецессивная патология. Женщина-альбинос вышла замуж за здорового мужчину и родила ребенка

альбиноса. Какова вероятность, что второй ребенок тоже окажется альбиносом?

Задача 4. У человека доминантный ген D вызывает аномалию развития скелета - черепно-ключичный дизостоз (изменение костей черепа и редукция ключиц). Женщина с нормальным строением скелета вышла замуж за мужчину с черепно-ключичным дизостозом. Ребенок от этого брака имел нормальное строение скелета. Можно ли по фенотипу ребенка определить генотип его отца?

Задача 5. Миоплегия (периодические параличи) передается по наследству как аутосомно-доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалией в семье, где отец гетерозиготен, а мать не страдает миоплегией.

Задача 6. Одна из форм гемералопии (неспособность видеть при сумеречном свете) наследуется как аутосомно-доминантный признак. Какова

вероятность рождения здоровых детей у гетерозиготных родителей?

Задача 7. Болезнь Коновалова – Вильсона (нарушение обмена меди)

наследуется как аутосомно-рецессивный признак. У здоровых родителей родился больной ребенок. Определите генотипы родителей и ребенка.

Задача 8. Плече-лопаточно-лицевая форма миопатии (атрофия мышц)

является заболеванием с аутосомно-доминантным типом наследования. Какова вероятность рождения здорового ребенка в семье, где оба родителя больны,

но один из них гомозиготен, а второй гетерозиготен?