Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сопротивление материалов - сборник заданий для РГР.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
7.98 Mб
Скачать

74

Г.А. Неклюдова, в.И. Сакало, е.С. Евтух

СБОРНИК ЗАДАНИЙ

ДЛЯ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания

Брянск

Издательство БГТУ

2012

У

ДК 620.10(07)

Неклюдова, Г.А. Сборник заданий для расчетно-графических работ по сопротивлению материалов [Текст]+[Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие /Г.А. Неклюдова, В.И. Сакало, Е.С. Евтух ; под общ. ред. Г.А. Неклюдовой. – 2-е изд., испр. и доп. – Брянск: БГТУ, 2012. – 267 с.

ISBN 978-5-89838-649-8

Приводятся задания для расчетно-графических работ по дисциплине «Сопротивление материалов», примеры решения по каждому из них. Расчетно-графические задания охватывают основные темы дисциплины: построение эпюр внутренних усилий, растяжение и кручение бруса, изгиб балки, статически неопределимые стержневые системы, сложное сопротивление и др.

Сборник заданий предназначен для студентов очной формы обучения машиностроительных направлений подготовки специалистов и бакалавров, а также может быть полезен преподавателям сопротивления материалов.

Ил. 79. Табл. 62. Библиогр. – 16 назв.

Научный редактор Г.В. Невмержицкая

Рецензенты: кафедра «Механика» Брянской государственной инженерно-технологической академии; д.т.н., проф. И.Н. Серпик

Инженерный центр «ЗАО «УК «БМЗ»; начальник сектора расчетов Е.Г. Пацев

ISBN 978-5-89838-649-8 ã Брянский государственный

технический университет, 2012

Предисловие

Настоящее учебное издание представляет собой сборник заданий для выполнения самостоятельных расчетно-графических работ по сопротивлению материалов, предусмотренных основными образовательными программами подготовки специалистов и бакалавров транспортных направлений. Задания составлены на основе современных государственных образовательных стандартов, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Сборник представляет собой переработанное и дополненное издание1 2006 года.Вданном издании заменены наиболее трудоемкие в вычислительном плане задания; убраны задания, обычно невыдаваемые студентам ввиду сложности и планового сокращения объема учебных часов; включены задания по расчету на удар, с учетом инерционных нагрузок и новые условия заданий по разделу «Сложное сопротивление». Число вариантов расчетных схем увеличено с 20 до 30, все иллюстрации выполнены с помощью компьютерной графики.

С целью развития индивидуального творческого мышления и активизации самостоятельной деятельности студентов на основе ритмичной работы в течение семестров задания сгруппированы в виде модулей. А именно: эпюры внутренних усилий (задачи Э1-Э9); растяжение-сжатие (задачи Р1-Р3); кручение (задачи К1-К3); геометрические характеристики плоских сечений (задачи С1-С2); полный расчет балок на прочность и жесткость при изгибе (задача И1); статически неопределимые системы (задачи СН1-СН4); сложное сопротивление (задачи НС1-НС3); устойчивость (задача У1); расчет движущихся с ускорением элементов конструкций, удар (задачи Д1-Д2); усталость, расчет по несущей способности (задача УП-1, УП-2).

На основе предложенных задач лектором могут быть сформированы расчетно-графические задания для двух учебных семестров. Причем для студентов, обучающихся на бакалавров, количество заданий может быть уменьшено соответственно установленному в рабочей программе объему учебных часов.

В сборнике содержатся краткие теоретические сведения по разделам, большое количество примеров решения задач, некоторые справочные сведения, вопросы для самопроверки. Задания, содержащиеся в сборнике, предназначены для самостоятельного выполнения студентами.

Как правило, номер расчетной схемы задания, выдаваемого студенту, соответствует его порядковому номеру в списочном составе учебной группы; вариант параметров расчетной схемы задается преподавателем для всей группы номером строки или столбца в соответствующих таблицах (или индивидуально).

Значения величин при выполнении расчетов необходимо подставлять в формулы в единицах СИ: массы – в килограммах (кг), силы – в ньютонах (Н), напряжения – в паскалях (Па), длины – в метрах (м), времени – в секундах (с).

Напомним, что в машиностроении силы, как правило, измеряются в килоньютонах – кН (1 кН = 103 Н), напряжения – в мегапаскалях – МПа (1 МПа = 106 Па), геометрические характеристики, заданные в сантиметрах, переводятся в метры (1см= 10-2м, 1 см2 =10-4 м2, 1 см3 = 10-6 м3, 1 см4 = 10-8 м4 ).

Сборник заданий может быть использован для проведения контрольных работ (в этом случае студентам выдаются новые номера схем и новые параметры для них), а также, наряду с лекциями и учебниками [1, 2], при подготовке к сдаче экзамена по сопротивлению материалов.