Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности становления древнерусской государственности

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Особенности становления древнерусской государственности

    1. Геополитическое положение, природа и их влияние на направление и характер исторического развития древней Руси.

В исходной исторической характеристике русской культуры отражается пограничное положение России между двумя континентами и цивилизационны­ми типами, а именно западом и востоком.

Мыслители западнической ориентации предпочитали видеть в России тенденцию приобщения к западу и преодоление восточной отсталости. Мысли­тели славянофильского типа отстаивали самобытность России, её принципиаль­ное отличие как и от запада, так и от востока, видели в ней общинно-православ­ные начала.

Существуют природные и исторические факторы, под влиянием которых складывалась и развивалась русская культура:

      1. Природно-антропологический

Историки Ключевский признавали особенности природы России. Суро­вый климат русской равнины, открытый северным ветрам, лес, степи, реки, поля - всё это формировало характер расселения, связи с другими землями, тип хозяйственной деятельности, характер земледелия, отношения к труду, органи­зацию социальной жизни, фольклорные образы, народную философию. Образ русского человека с начала своей истории связан с земледелием, с тяжелым, напряженным и постоянным трудом.

          1. Лес как природный фактор формирования культуры

Лес оказывал много хозяйственных услуг: снабжал стройматериалами, материалом для ведения хозяйства. Жители лесных областей курили смолу, до­бывали деготь, занимались кустарными промыслами. Особо важную роль в хо­зяйстве жителей лесных областей играли охота и лесное пчеловодство.

              1. Степь как одна из стихий русской природы

Степь воспитывала в древнерусском человеке чувство шири, дали, пред­ставления о просторном горизонте, но степь заключала в себе и неудобство, была вечной угрозой и постоянным источником опасностей, нашествий и ра­зорений.

      1. Славянские реки.

Они не только кормили своими рыбными запасам, но и предоставляли в распоряжение удобную сеть летних и зимних путей. По берегам рек строились города, сёла, деревушки. Речные пути, в частности, путь «Из Варяг в Греки» служили политическим, экономическим и культурным стержнем, вокруг кото­рого образовалась древняя Русь.

      1. Восточные славяне, территория расселения, происхождение

Исходной позицией для рассмотрения истории славян следует считать пе­риод отделения славянской языковой семьи от общего индо-европейского мас­сива. Исторические судьбы восточной Европы решались в черноземных степях, занятых воинственными кочевниками, земли которых измерялись месяцами конного пути. Самые ранние известия письменных источников о славянских племенах относятся к I-II векам н.э. Первые восточные славяне (анды) во II-V веках стали селиться на территории от Западного Буга до Днепра. Они жили об­щинно-родовым строем занимались преимущественно земледелием, а так же разведением скота. Из всех славянских земель особенно выделялось среднее приднепровье, будущее ядро Киевской Руси, здесь широко стала развиваться торговля, лужное земледелие, скотоводство, ремесло. В основной своей массе славяне находились на стадии родоплеменного быта. Основной ячейкой славянского общества являлась родовая община. К VII-VIII векам славянские племена расселились по огромной, покрытой дремучими лесами и болотами территорией. По Днепру и его притокам достигли Западной Двины, Чудского озера, реки Лобати, Невы, дошли до Белого озера и рек: Волги, Москвы и Оки. Во главе племенных союзов восточных славян стояли князья, они имели дружинников, их окружала знать. В VI-IX веках славяне объединились в общности, носившие территориально-политический характер. Названия таких общностей происходили либо от названия местности, либо от легендарных прародителей (Родимичи, Вятичи).

Предпосылки и причины создания древнерусского государства

Процесс образования государства длительный, но неизбежный. С разложения родоплеменного строя начинается процесс формирования гос-ва.

Предпосылки: в IX веке активную роль в жизни восточных славян стала играть торговля. Путь «Из Варяг в Греки»: Нева, Ладожское озеро, Волхов, Ильмень, Лобать, волок до притоков Днепра, река Днепр, Чёрное море, конечный пункт — Византия. Появились люди, главным занятием которых стала торговля.

С развитием торговли возникли специальные поселения, куда привозили для продажи купцам местные звероловы свою добычу, а бортники — мёд. В дальнейшем, эти поселения превращались в города. Киев у полян, Чернигов у северян, Смоленск и Полоцк у кривичей, Любич у родимичей , Новгород у Ильменьских славян.

В города переселились ремесленники. Купцы постоянно опасались нападения со стороны печенегов.

Купцы стали нанимать и вооружать для охраны своих судов специальных людей, которые были объединены в дружины. Во главе дружины стоял князь.

В городах собирались люди из разных мест и племен, и поэтому в городе нельзя было жить по племенным традициям. Постепенно вырабатывались единые для всех правила поведения. Право устанавливать и поддерживать порядок переходило к князьям. Города подчиняли себе близлежащие территории, возникали местные княжения, где признавалась власть одного князя.

Причины образования древнерусского гос-ва — военная угроза. У восточно-славянских племён были опасные соседи. На юге: низовья Волги занимал Хазарский каганат. Ему подчинялись поляне, северяне, вятичи, родимичи. На севере набеги совершали варяги. Северные славянские и финно-угорские племена , славяне новгородские, кривичи, чудь, меря были подчинены полякам и обложены данью. Вывод: в VI-IX на территории славян возникли города: Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Суздаль. Их возникновение было результатом оживленного торгового и переселенческого движения. Города возникали как торговые центры, затем становились крепостями, затем превращались в административные пункты. Так появилось первая политическая форма на Руси, городские области (волости). В результате нового территориального деления, возросли роль и значение князя и знати.

Происхождение Брянска

Первое летописное упоминание Брянска относится к 1146 году. На верхнем селище (чащин курган) располагался первоначально древнерусский Дебрянск, который погиб в ходе феодальной войны и затем был перенесен на Покровскую гору. По данным письменных источников со 2-ой половины XII века Брянск из удельного центра становится стольным городом Чернигово-северской земли. Чернигово-Брянское княжество при Романе Старом проводит активную внешнюю политику, ведёт борьбу с нарождающимся летовско-руским княжеством.