Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

41

Министерство образования российской

ФЕДЕРАЦИИ

Брянский государственный технический университет

“УТВЕРЖДАЮ”

Ректор университета

_______________А.В.Лагерев

“____”____________2004года

ЛОГИСТИКА

Методические указания

к выполнению курсовой работы, примеры курсовых работ и тематика курсовых проектов для студентов всех форм обучения по

специальностям 060800 - “Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)”, 061100 - “Менеджмент”, 061500 - “Маркетинг”, 351000 - “Антикризисное управление”

Брянск 2004

ББК 65

Логистика. Методические указания ко выполнению курсовой работы , примеры курсовых работ и тематика курсовых проектов для студентов всех форм обучения по специальностям 060800 - “Экономика и управление на предприятии”, 061100 - “Менеджмент”, 060000 - “Маркетинг”, 351000 - “Антикризисное управление”.– Брянск: БГТУ, 2004 – 42 с.

Разработали: Л.А.Карабан, канд. техн. наук., доц.

А.В.Осипов, канд. техн. наук., доц.

Утверждено на заседании кафедры “Экономика и менеджмент” БГТУ

(протокол № 1 от 16.01.04.)

Научный редактор Д.В.Ерохин

Редактор издательства Л.Н.Мажугина

Компьютерный набор И.Н.Таранова

Темплан 2004, п.

____________________________________________________________

Подписано в печать Формат 60х84 1/16 Бумага типографская № 2. Офсетная печать. Печ.л. 2,38. Уч.-изд.л. 2,38. Т. 100 экз. Заказ Бесплатно

Брянский государственный технический университет

241000, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по курсу «Логистика» выполняется в течение семестра, параллельно с аудиторными занятиями по данной дисциплине, или после изучения этой дисциплины. Наряду с лекциями, практическими занятиями и выполнением контрольных работ написание курсового проекта способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Следовательно, целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

  • умение применить знания по «Логистике», полученные на лекциях и практических занятиях для самостоятельного анализа деятельности предприятий;

  • теоретически грамотно и логически последовательно (логистически) рассматривать возникающие экономические проблемы;

  • выделять наиболее существенные недостатки в деятельности различного типа предприятий;

  • самостоятельно формулировать проблемы, ставить задачи и разрабатывать обоснованные предложения в сфере коммерческой деятельности;

  • использовать экономико-математические методы исследования, повышающие репрезентативность и обоснованность самостоятельно сформулированных предложений.

Выполнение курсовой работы является одним из важных моментов подготовки специалиста, поэтому целесообразно выбирать тему курсовой работы с учетом возможности ее дальнейшей разработки и использования в дипломной работе. Но даже если темы курсовой и дипломной работ будут различны, написание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с экономической литературой и статистическими данными.

Методологической основой курсовой работы являются законодательные акты Российской Федерации по экономике в целом и по изучаемой дисциплине в частности, программные документы и решения правительства РФ по хозяйственным вопросам. По выбранной теме курсовой работы рекомендуется использовать данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), методические разработки Федеральной контрактной корпорации “Росконтракт”, учебную и специальную литературу, монографии, брошюры, статьи. Целесообразно изучить зарубежный опыт применительно к рассматриваемой проблеме. Важным условием успешного раскрытия избранной темы является ознакомление с материалами, опубликованными в периодических изданиях, таких, как научно-практический журнал “Рынок. Информация. Снабжение. Конкуренция” (РИСК), аналитический еженедельник “Коммерсант”, журнал “Вопросы экономики”, еженедельная экономическая газета “Экономика и жизнь”, журнал “Логистика” и др.