Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика - пособия и метод. указания / Логистика. Мет.указ.для заочки(ИНОГОРОД)к контр. раб.2011.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
688.83 Кб
Скачать

1 1

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

___________А.В.Лагерев

"___"___________2011 г.

Л о г и с т и к а

Методические указания к изучению курса и задания

к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по специальности 080502 –

«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»

Брянск 2011

ББК 65

Логистика. [Текст]+[Электронный ресурс]: методические указания по изучению курса и задания для контрольной работы для студентов заочной формы обучения по специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»,– Брянск, БГТУ, 2011. – 52 с.

Разработала: Л.А.Карабан

канд.тех.наук, доц.

Рекомендовано кафедрой "Экономика и менеджмент" БГТУ

(протокол № 6 от 03.02.11.)

Научный редактор Д.В.Ерохин

Редактор издательства Т.И.Королева

Компьютерный набор Л.А.Карабан,

Темплан 2011 г., п.

Подписано в печать 15.12.10 Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная Офсетная печать. Усл. печ. л.3,02 Уч.-изд.л. 3,02 Тираж 20 экз. Заказ

Брянский государственный технический университет

241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, тел. 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская,16

Предисловие

Дисциплина «Логистика» относится к базовым дисциплинам и является важным элементом в подготовке студентов экономических специальностей. Оно входит в число общеобразовательных дисциплин и направлена на выработку у будущих экономистов возможности мышления современными экономическими категориями.

Методические указания по дисциплине «Логистика» написаны с учетом требований, предъявляемых к форме изложения методического пособия для студентов заочной формы обучения. При этом, учитывая дефицит литературы по данному предмету, они могут быть использованы студентами других форм обучения и специальностей.

В методических указаниях дается программа курса, краткое пояснение к решению типовых задач по ряду тем курса, приводятся контрольные задачи, тесты и аттестационные вопросы для самоконтроля.

Введение

Логистика – это наука, базирующаяся на особом образе мышления и действий. Логистический подход заключается в сквозном управлении материальными и информационными потоками. Логистика нацелена на рационализацию всей сферы производства и обращения в совокупности.

В современном обществе логистика становится одним из важнейших инструментов управления народным хозяйством, являясь относительно молодой и развивающейся наукой. Предмет исследований логистики - материальные и соответствующие им финансовые и информационные потоки, сопровождающие производственно-коммерческую деятельность. С помощью логистической методологии функции управления и производства обобщаются, анализируются и, в результате это позволяет создать общую стройную систему взаимосвязей в экономике.

В условиях перехода к рыночным отношениям перед логистической теорией и практикой стоит принципиально новая задача – реформирование ее общеметодологических организационных основ. Поэтому особое место при изучении логистики уделяется использованию знаний статистической науки, кибернетики, теории систем методов исследования операций, которые являются важными инструментами, обеспечивающими теоретическую и методологическую подготовку экономистов высшей квалификации, а также менеджеров, коммерсантов и тех, кто хочет идти в ногу со временем.

Цель дисциплины – изучение основных положений, категорий и закономерностей логистики как современного научного направления, применение логистических подходов к управлению базис-процессами в различных сферах экономики.

Объект изучения дисциплины – система рыночной экономики и особенности развития ее отношений на микро- и макроуровнях.

Предмет дисциплины «Логистика» – деятельность субъектов рыночной экономики при формировании оптимальных хозяйственных связей и создание эффективного товародвижения.