Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика - пособия и метод. указания / ТараУпаковкаПРактикум( измененВад).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
804.86 Кб
Скачать

7

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

____________ А.В. Лагерев

«___» ____________ 2010г.

логистика

Тара - упаковка

Практикум

для студентов всех форм обучения

по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг»

Брянск 2010

Б

БК 65.290

Логистика. Тара – упаковка [Текст]+[Электронный ресурс]: практикум для студентов всех форм обучения по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг». - Брянск: БГТУ, 2007.- 28 с.

Разработали:

Л.А. Карабан, к.т.н., доц.,

А.В. Осипов, к.т.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Экономика и менеджмент» БГТУ (протокол №3 от 3.11.10)

Научный редактор Д.В. Ерохин

Редактор издательства Т.И.Королева

Компьютерный набор Л.А.Карабан, Аношко Г.В.

Темплан 2010 г., п. 276

Подписано в печать 10.12.10 Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,63 Уч.-изд.л. 1,63 Тираж 40 экз.

Заказ ___

Издательство Брянского государственного технического университета

241035, Брянск, Бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. Тел 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

Предисловие

Практикум содержит основные определения, формулы и порядок решения одной из практических задач логистики.

Практическое использование материалов практикума позволит получить навыки по решению задач оптимизации объектов, выполнить конкретное прикладное задание и избежать ряда трудностей, которые возникают у широкого круга практиков-аналитиков логистической сферы деятельности.

Главная цель предлагаемой работы заключается в том, чтобы методы логистического анализа представить в форме, в наибольшей степени допустимой для практического применения. Именно с этой целью все рассматриваемые в практикуме теоретические основы, способы их применения сопровождаются вычислительными процедурами.

Порядок выполнения практикума:

  1. После освоения основной терминологии темы, проработки готовых решений, студент выполняет перечень задач, число и номера которых определяет преподаватель.

  2. Студент самостоятельно выполняет задачи второго раздела практикума, используя основные понятия и формулы первого раздела. Основная цель этого этапа работы – освоение вопросов темы, перечень которых приводится в соответствующем разделе, а также приобретение практических навыков решения типовых задач. Выполненное задание оформляются в виде отчета и сдается руководителю на проверку.

Введение

Одной из характерных особенностей нашего времени является применение математических методов и использование персональных компьютеров в самых различных областях человеческой деятельности. В прикладных задачах математики задаётся реальный «нематематический» объект: явление природы, производственный процесс, конструкция, система управления, экономический план и т.д.

Исследование начинается с формализации объекта, с построения соответствующей математической модели: выделяются его наиболее существенные черты и свойства, которые затем описываются с помощью математических соотношений. Только после построения математической модели, т.е. придание задаче математической формы можно переходить к изучению и анализу явления с использованием математических методов. При этом математическая модель не определяет однозначно исследуемый объект. Для одного и того же объекта могут быть приняты различные модели. Выбор той или иной модели определяется требованием точности. С повышением точности модель приходится усложнять, учитывая всё новые и новые особенности изучаемого объекта.

Математическая модель никогда не бывает тождественна рассматриваемому объекту, не передаёт его свойств и особенностей, Основанная на упрощении, идеализации, она является приближённым описанием объекта. Поэтому результаты, получаемые при анализе модели, всегда носят для объекта приближённый характер. Их точность определяется степенью соответствия, адекватности модели и объекта.

Наиболее просто вопрос о точности решается, когда хорошо известны законы и зависимости, определяющие поведение и свойства объекта, а также имеется большой практический опыт их применения.

I.Решение задачи Оптимизации конструкции

Явно или неявно мы встречаемся с оптимизацией в любой сфере человеческой деятельности от сугубо личного до самого высокого общегосударственного уровня. Экономическое планирование, управление, распределение ограниченных ресурсов, анализ производственных процессов, проектирование сложных объектов всегда должно быть направлено на поиск наилучшего варианта с точки зрения намеченной цели.

Многие задачи оптимизации сводятся к отысканию наименьшего (или наибольшего) значения некоторой функции, которую принято называть целевой функцией или критерием качества. Постановка задачи и методы исследования существенно зависят от свойств целевой функции и той информации о ней, которая может считаться доступной в процессе решения, также которая известна априори – до начала решения задачи.

Наиболее просты, с математической точки зрения, случаи, когда целевая функция задаётся явной формулой и является при этом дифференцируемой функцией

В последние десятилетия в условиях развития инновационности и научно-технического прогресса круг задач оптимизации, поставленных практикой, значительно расширился. Уточнена математическая постановка задач, разработаны специальные методы решения , рассчитанные на широкое применение ЭВМ.

Выделение и подробный разбор одномерных задач имеет определённый смысл. Эти задачи наиболее просты, на них легче понять постановку вопроса, методы решения и возникающие трудности.