Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в CAD / Проектирование чертежа детали Шаблон в Компас-3D.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
2.62 Mб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Ректор бгту _________________о.Н. Федонин

«_____» _______________2013 г.

Введение в cad-системы проектирование чертежа детали шаблон в компас-3d Методические указания

к выполнению лабораторной работы №1

для студентов очной формы обучения,

обучающихся по направлению

220700 – «Автоматизация технологических процессов и производств»

квалификация - бакалавр

Брянск 2013

УДК 621.9

Введение в CAD-системы. Проектирование чертежа детали Шаблон в Компас-3D [Текст] + [Электронный ресурс]: методические указания к выполнению лабораторной работы для студентов очной формы по направлению220700.62 – «Автоматизация технологических процессов и производств». – Брянск: Изд-во БГТУ, 2013. - 20 с.

Разработал: В.А. Хандожко,

канд.техн.наук, доц.

Рекомендовано кафедрой «Автоматизированные технологические системы» БГТУ (протокол № 6 от 03.07.13)

Научный редактор Д.И. Петрешин

Редактор издательства Л.И. Афонина

Компьютерный набор В.А. Хандожко

Иллюстрации В.А. Хандожко

Темплан 2013г., п. 20

Подписано в печать Формат 60 х 84/1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,16 Уч. – изд. л. 1,16 Тираж 40 экз. Заказ Бесплатно.

Издательство Брянского государственного технического университета.

241035, Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, БГТУ. 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

Введение

Основная задача, решаемая системой КОМПАС-3D V14 - моделирование изделий с целью существенного сокращения периода проектирования и скорейшего их запуска в производство. Эти цели достигаются благодаря возможностям:

- быстрого получения конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.),

- передачи геометрии изделий в расчетные пакеты,

- передачи геометрии в пакеты разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ,

- создания дополнительных изображений изделий (например, для составления каталогов, создания иллюстраций к технической документации и т.д.).

Основные компоненты КОМПАС-3D V14 - собственно система трехмерного твердотельного моделирования, чертежно-графический редактор и модуль проектирования спецификаций.

Чертежно-графический редактор (КОМПАС - ГРАФИК) предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. Он может успешно использоваться в машиностроении, архитектуре, строительстве, составлении планов и схем - везде, где необходимо разрабатывать и выпускать чертежную и текстовую документацию.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА

Цель работы - изучение основных принципов построения чертежей.

Задачей работы является освоение приемов работы с системой КОМПАС-ГРАФИК.

Работа выполняется индивидуально. В процессе выполнения лабораторной работы студенты должны выполнить чертеж детали с нанесением размеров и основной надписи соответствии с вариантом. Работа выполняется в течение 4-х часов.

2. ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Для выполнения работы необходима лицензионная версия системы Компас 3D V14 или более новая. Также необходим матричный или лазерный принтер и чистый лист бумаги формата А4 плотностью 80 для распечатывания модели.

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Запустить приложение КОМПАС-3D V14.

  2. Ознакомиться с интерфейсом окна КОМПАС-ГРАФИК.

  3. Ознакомиться с методами построения графических примитивов на примере, приведенном в методических указаниях.

  4. Построить чертеж детали

  5. Сохранить результаты в файле и оформить отчет.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

Отчет должен содержать:

  1. Название работы.

  2. Цель работы.

  3. Задачи работы.

  4. Чертеж детали.

5. ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

1. Загрузить программу через кнопку Пуск, пункты Программы, Рабочие, КОМПАС-3D V14, либо можно дважды щелкнуть на ярлыке на рабочем столе.

2. Создать новый документ Чертеж с помощью кнопки Новый лист на Панели управления.

3. Присвоить документу имя Шаблон и поместить его в определенную папку на диске. Для сохранения документа ввести команду Файл/Сохранить как, а для создания папки использовать кнопку Создание новой папки .

4. Создать слои Osi, Razmer с помощью команды управления слоями. Для этого активизировать кнопку Состояние слоев на Панели текущего состояния. В открывшемся диалоговом окне выбрать Новый. В окне параметры слоя в строке имя вписать Osi и выбрать цвет слоя, нажать ОК. Аналогично создать слой Razmer.

5. Создать на листе чертежа Шаблон новый вид с № 1 и масштабом 1:1 для размещения изображения детали. Для этого в меню Вставка выбрать пункт вид. в появившемся диалоговом окне панели свойств Параметры, находящейся в нижней части окна, в текстовом поле Имя ввести имя вида Главный, цвет вида по умолчанию черный, масштаб 1:1, Точка вида центр габаритного прямоугольника или контура . Затем щелчком мыши или введением координат x и y указать точку привязки на поле чертежа (рис.1).

Рис.1. Задание привязки вида Главный

6. Активизировать панель Геометрия на Компактной панели инструментов, а затем нажать пиктограмму Многоугольник и указать необходимые значения на Панели свойств многоугольника: количество вершин – 4, по вписанной окружности , центр в точке начала координат вида (0.0, 0.0), радиус вписанной окружности – 45, угол первой вершины 0.0, многогранник с осями.

Рис.2. Создание прямоугольника

7. С помощью кнопки Увеличить масштаб рамкой на Панели управления увеличьте прямоугольник во весь экран указав мышкой две диагональные точки прямоугольника.

8. Для выполнения скругления углов прямоугольника нажать пиктограмму Скругление на инструментальной панели Геометрия и удерживать в течение 2 сек. Не отпуская кнопку переместить курсор мыши на пиктограмму Скругление на углах объекта в строке параметров задать радиус скругления 20 и нажать Enter (рис.3), Режим – На всех углах контура (рис.4). затем указать грань прямоугольника. Прервать команду повторным нажатием на пиктограмму Скругление или .

Рис.3. Скругление углов прямоугольника

Рис.4. Скругление углов прямоугольника

9. Для построения окружностей следует воспользоваться командой Эквидистанта на инструментальной панели Геометрия для определения положения центральных точек кривой. На панели свойств указать необходимые параметры: Тип построения – с двух сторон, Радиус 1 (радиус эквидистанты слева) – 25, Радиус 2 (радиус эквидистанты справа) – 25, Стиль – вспомогательная. Для окончания действия нажмите пиктограмму создать объект. Полученные точки пересечений будут искомыми точками.

10. Затем нажать кнопку Окружность на панели Геометрия и построить левую верхнюю окружность радиусом 20 мм с осями симметрии (рис.5).

Рис.5. Создание первого отверстия

Не прерывая команды Окружность построить правую верхнюю окружность

Рис.6. Создание второго отверстия

Прервать команду нажатием кнопки на Панели специального управления или нажатием клавиши Esc.

11. Остальные окружности построить с помощью команды Симметрия .

Для этого открыть панель Редактирование нажатием пиктограммы на Компактной панели. Выделить отражаемые объекты (две окружности) рамкой, активизировать команду Симметрия на панели Редактирование, выбрать режим Оставлять исходные объекты на Панели свойств и указать курсором на горизонтальную ось симметрии в любой ее точке для построения нижней пары отверстий нажать Enter. Прервать команду.

12. С помощью команды Удалить – Вспомогательные кривые и точкиВ текущем виде из меню Редактор удалить вспомогательные линии

13. Создать новый вид Сверху.

14. Открыть панель Геометрия, активизировать команду Прямоугольник . Задать параметры: центр – (0.0 - 0.0), Высота – 15.0, Ширина – 90.0, Без осей , Стиль – Основной (рис.7).

Рис.7. Создание вида Сверху

15. С помощью команды Отрезок нарисовать осевые линии, выбрав Стиль - Осевая на Панели свойств.

16. Показать разрез отверстия. Активизировать команду Кривая Безье и нарисовать линию сечения. Активизировать команду Штриховка . С левой стороны указать мышкой область штриховки, с правой стороны указать вручную границы штриховки, нажав пиктограмму Ручное рисование границ на панели Специального управления (рис.8).

Рис.8. Нанесение штриховки

Нажать дважды пиктограмму Создать объект (первый раз для создания контура, второй для создания самой штриховки), а затем Прервать команду .

17. На Компактной панели открыть панель Размеры , установить текущий слой - 2 (Razmer) на панели текущего состояния и проставить все необходимые размеры.

18. Двойным кликом мыши на поле рамки активизировать текстовые поля и заполнить рамку.

19. Выполнить команду Показать все на панели Вид.

20. Распечатать полученный чертеж (прил.1). Для этого открыть предварительный просмотр чертежа через меню Файл/Предварительный просмотр или нажав пиктограмму , при необходимости изменить масштаб чертежа на Панели свойств, затем настроить параметры плоттера через меню Файл/ Настройка плоттера/принтера… или пиктограмму , нажать ОК, а затем .