Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
2.72 Mб
Скачать

История развития вычислительной техники

Доцент, к.т.н.

Копелиович Дмитрий Игоревич

Блез Паскаль и «Паскалево колесо»

Готфрид Лейбниц и арифмометр

Чарльз Бэббидж 26.12.1791-18.10.1871

Аналитическая машина должна была производить вычисления и «запоминать» результаты с помощью набора валов и шестерней. Управление машиной предполагалось осуществлять с помощью массивных перфокарт.

Копия разностной машины в лондонском Музее Науки.

Аналитическая машина

Лавлейс Огаста Ада Кинг (Lovelace Augusta Ada King, урожд. леди Байрон)

В 1833 году ее заинтересовала аналитическая машина Бэббиджа. Она приложила все свои способности для реализации его проекта, поддерживала и вдохновляла его.

В 1843 году перевела и аннотировала статью итальянского математика и инженера Луиджи Федерико Менабриа «Элементы анали- тической машины Чарлза Бэббиджа».

По ее выражению, аналитическая машина способна создавать алгебраические формулы, как жаккардовая машина может ткать цветы и листья. Она же предложила применять аналитическую машину для решения уравнений Бернулли.

Табулятор Холлерита

Статистический табулятор был построен американцем Германом Холлеритом с целью ускорить обработку результатов переписи населения, которая проводилась в США в 1890 г.

Предприятию Холлерита сразу же сопутствовал успех, и в дальнейшем оно становилось все более преуспевающим. С годами оно претерпело ряд изменений - слияний и переименований. Последнее такое изменение произошло в 1924 г., за 5 лет до смерти Холлерита, когда он создал фирму ИБМ (IBM, International Business Machines Corporation).

Перфораторы