Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
163
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
793.09 Кб
Скачать

22

Кафедра «Информатика и программное обеспечение» Курсовая работа

по курсу

«Базы данных»

Тема: Автоматизированная система «Библиотека»

Выполнил:

студ. гр. 09-ПО2 Басаргин К.И.

Руководитель:

Гулаков К. В.

Брянск 2012

Аннотация

Автоматизированная система «Библиотека» разработана с целью автоматизировать процесс выдачи книг, а также систематизировать хранящуюся в базах информацию, повысить эффективность ее использования.

Специальных знаний для работы с системой не требуется.

По характеру использования информации разработанное приложение относится к информационно-поисковым системам, то есть системам, производящим ввод, систематизацию, хранение и выдачу информации. По сфере применения – ксистемам организационного управления, обеспечивающим деятельность управленческого персонала.

Графическая оболочка разработана в Microsoft Visual Studio 2010 на языке C#. В качестве СУБД используется Microsoft SQL Server 2008.

Использование разработанной АС «Библиотека» позволит улучшить условия труда работников библиотек, уменьшить время ожидания клиентами выбранных книг.

Оглавление

АННОТАЦИЯ 2

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 5

1.1.Основание для разработки 5

1.2.Назначение разработки 5

1.3. Требования к программному изделию 5

1.3.1. Требования к функциональным характеристикам 5

1.3.2. Требования к надежности 6

1.3.3. Условия эксплуатации 6

1.3.4. Требования к составу и параметрам технических средств 6

1.3.5. Требования к информационной и программной совместимости 6

1.4. Требования к программной документации 6

2. Проектирование базы данных 7

2.1. Описание предметной области 7

2.2. Концептуальная модель базы данных 7

2.3. Структурная схема базы данных 8

3.Программная реализация и тестирование системы 13

4. Руководство пользователя 16

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

Ни для кого не секрет, что при обращении в библиотеку большая часть времени уходит на выбор книги. Это связано с тем, что для просмотра информации о книге требуется найти книгу на полке в определенном помещении, при этом возможно незнание автора читателем, что, во-первых, трудоемко, а во-вторых, при большом количестве интересующих клиента книг эта операция становится достаточно долговременной.

Разрабатываемое приложение предполагается использовать в библиотеках. Его использование позволит систематизировать имеющуюся информацию о читателях и книгах, ускорить их поиск и редактирование.

В итоге данное приложение позволитулучшить условия труда работников видепроката, уменьшить время выбора читателями книги и дальнейшего ожидания оформления.

  1. Техническое задание

    1. Основание для разработки

Вследствие того, что в современных библиотеках необходимо хранить большой объем информации о книгах, читателях и выдачах, имеет смысл использовать при этом специализированную автоматизированную систему. Подобная система позволит ускорить поиск необходимой информации, упростить ее редактирование и добавление, что приведет в итоге к снижению времени ожидания клиентов и росту эффективности работы сотрудников библиотеки.

    1. Назначение разработки

По степени автоматизации разрабатываемое приложение относится к автоматизированным системам, то есть предполагает участие в процессе работы и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру. По характеру использования информации – к информационно-поисковым системам, то есть системам, производящим ввод, систематизацию, хранение и выдачу информации. По сфере применения – к системам организационного управления, обеспечивающим деятельность управленческого персонала.

1.3. Требования к программному изделию

1.3.1. Требования к функциональным характеристикам

Необходимо создать приложение, которое смогут использовать пользователи, не имеющие специальной подготовки, поскольку не каждый сотрудник захочет обучаться использованию специализированных программных продуктов. Таким образом, одним из требований к разрабатываемому приложению является дружественный интерфейс.

Приложение должно давать пользователю возможность добавлять информацию о новых выдачах, то есть книгах, взятых тем или иным пользователем, – наиболее часто используемая операция. При этом необходимо производить поиск, фильтрацию книг по базе. Необходимо реализовать возможность добавления новых данных и редактирования уже имеющейся информации. С учетом того, что некоторые характеристики могут принимать узкий круг значений, следует учесть это при разработке, предоставив пользователю вместо возможности ввода соответствующих данных возможность выбора из предложенных вариантов.

Соседние файлы в папке Курсовая - Базы данных. АИС "Библиотека"